Топ-5 за Россией: Большунов выиграл очередную гонку на «Тур де Ски»

Большунов выиграл индивидуальную гонку на «Тур де Ски»

В итальянском Тоблахе проходит второй этап «Тур де Ски» — самой престижной многодневки по лыжным гонкам. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию мужской гонки с раздельным стартом на 15 км свободным стилем, победу в которой одержал россиянин Александр Большунов.
18:00

Ну что ж, осталась только традиционная церемония награждения медалистов. А именно — Большунова, Спицова и Якимушкина. На этом же мы завершаем нашу текстовую онлайн-трансляцию. Поздравляем россиян с очередным успехом. Следите за лыжными гонками на «Газета.Ru».

17:55

«Спасибо за поздравления. Работал по времени ребят. Рад победе, хотя в концовке немного сдал. Результатом доволен, спасибо всей моей команде и помощникам», — сказал Большунов по итогам гонки.

17:50

Топ-15 в итоге выглядит следующим образом. Чемпионат России прям какой-то!

17:49

И, наконец, заканчивает эту гонку Александр Большунов, который одержал очередную победу на «Тур де Ски»! 8,3 секунда отрыва от Дениса Спицова у Сан Саныча, и весь топ-5 за Россией!

17:49

К финишу француз прибавил, немного разбавил российский триколор французским, финишировав пятым.

17:48

Монифика после 13 км идет только восьмым. Выше сплошные российские флаги.

17:46

Но обиднее всего, конечно, за Ретивых. Что-то произошло с Глебом еще в первой части гонки. В итоге финишировал в пятом десятке, а отставание перевалило за 2,5 минуты...

17:43

До последнего Белов претендовал до подиума, но в конечном итоге сильно сдал на финише. Пока что пятое место занимает с отставанием в 19 секунд от лидера.

17:41

Большунов прошел отсечку 11,7 км. Идет в лидерах Александр с преимуществом в 13,7 секунды.

17:39

За ним же пришел на финиш Якимушкин, который занял промежуточное второе место в 5,6 секундах от Спицова.

17:39

Мальцев финишировал тяжело, видно, что силы у Артема были на исходе. Промежуточное третье место он занял, уступив Спицову 13,5 секунд.

17:37

И сразу же финишировал Спицов. Лидером становится Денис, выиграв 10 секунд у Червоткина. Отлично прошел всю дистанцию и ускорился на последнем круге.

17:37

Терентьев не смог в промежуточную тройку лидеров попасть, пока что финишировал он восьмым, проиграв Червоткину 35 секунд.

17:35

И Мельниченко приехал на финиш. Немного подсел на заключительном круге, 10 секунд проиграл Червоткину.

17:35

Финишировал Червоткин. Пока что он первый. Семиков — десятый, уступил почти минуту.

17:34

После 13 км лучшим идет Спицов, за ним Мельниченко, Червоткин и Мальцев.

17:32

Лишь немцы с французами разбавляют топ-10, где идут в основном россияне. Подиум сегодня будет наш, это очевидно. Вопрос только в том, кто именно его займет.

17:30

Мельниченко, Червоткин и Семиков скоро финишировать будут. Прошли они отметку в 13 км.

17:29

А вот Ретивых как-то неожиданно отошел в четвертый десяток. Уступает 41 секунду лидеру — Большунову — на отметке 5 км Глеб. Видимо, упал где-то или столкнулся с кем-то. Иначе такой резкий спад объяснить нельзя.

17:28

Белов значительно прибавил ходом. Сначала прошел лучше всех 5 км, теперь вышел в лидеры на отрезке 8 км.

17:26

Нога в ногу бегут россияне. Буквально между собой борются соотечественники за высокие позиции. Приятно наблюдать за этим.

17:25

На отметке 8 км вся пятерка лидеров состоит из россиян: Мельниченко, Мальцев, Червоткин, Спицов и Якимушкин.

17:23

После 2,1 км Большунов идет восьмым, уступая чуть более пяти секунд французу Уго Лапалу.

17:21

К слову, первую отсечку в 1,7 км выиграл Ретивых. На 0,2 секунды быстрее Большунова он оказался в итоге. Мельниченко остался третьим на стартовом отрезке.

17:19

К слову, на отметке 5 км в лидерах сплошные российские флаги. Вместе с Мельниченко, Мальцевым и Спицовым там Якимушкин и Червоткин. Вклинились в российскую группу швед Калле Хальфварссон и именитый швейцарец Дарио Колонья.

17:17

Остается Мельниченко лучшим после пяти км. Спицов к этой отсечке немного сдал, уступает Андрею 12 секунд. Мальцев пока второй на этом отрезке, хотя идет тем же ходом, что и Мельниченко.

17:16

Наконец, последним в гонку ворвался Александр Большунов. Ждут от Сан Саныча очередной победы сегодня.

17:15

Пеллегрино на отметке 5 км уступает чуть более 20 секунд Мельниченко.

17:13

Ретивых на отметке 1,7 км все-таки обошел Мельниченко. Буквально на секундочку быстрее бежит Глеб.

17:12

Американец Симеон Хэмилтон на трассу сегодня не вышел.

17:10

Под 48-м и 51-м номерами стартовали Глеб Ретивых и Евгений Белов соответственно.

17:09

Спицов тоже стартовал спокойно и не стал бороться за бонусные очки на отметке 1,7 км. Уступает он 8,5 секунды лидеру.

17:09

Мельниченко и Червоткин пока составляют пару лидеров после отсечки 3 км.

17:07

Семиков и Терентьев за бонусные очки на первом отрезке бороться не стали.

17:07

Мельниченко пока идет первым после 1,7 км, Червоткин уступает ему 6,3 секунды.

17:06

Также на трассу вышел российский десант в лице Дениса Спицова (39-й номер), Артем Мальцев (41-й номер), Иван Якимушкин (43-й номер).

17:03

Под 35-м номером сильную группу открыл Федерико Пеллегрино, и сразу за ним на трассу вышел Александр Терентьев.

17:02

За ним поочередно стартовали немец Лукас Бёгль, а также россияне Алексей Червоткин и Андрей Мельниченко.

17:00

Итак, первый из россиян выходит на трассу — Илья Семиков стартовал под 30-м номером.

16:56

И после 2,1 км Грац тоже пока что идет лучше всех. Немного отстает от него Мика Фермойлен из Австрии.

16:54

Лучший ход после старта пока показывает другой итальянец — Давиде Грац.

16:53

Впрочем, пока что на трассе и вообще в первой группе именитых лыжников, которые претендуют на высокие места, нет. Самая интересная борьба начнется с 30-х позиций: там уже и россияне стартуют, и тот же Пеллегрино.

16:51

Эйтор Эйнарссон стартовал неудачно, отстает более чем на 11 секунд, Паттерсон же проигрывает французу около четырех секунд.

16:50

Шовен преодолел первую отметку в 1,7 км за 4.30.

16:47

За Шовеном поочередно стартовали сменивший гражданство с норвежского на исландское Снорри Эйтор Эйнарссон и американец Скотт Паттерсон.

16:45

Старт дан!

16:44

Все готово к началу гонки. Первым на трассу выйдет француз Валентин Шовен.

16:35

Очевидный фаворит сегодняшней гонки — Александр Большунов. Сан Саныч находится в отличной форме, и ввиду отсутствия на «Тур де Ски» норвежских лыжников соперников у россиянина просто нет. В Швейцарии Большунов выиграл масс-старт и гонку преследования, а также занял второе место в спринте, уступив около минуты итальянцу Федерико Пеллегрино.

16:30

Буквально полчаса назад завершилась женская индивидуальная гонка. Лучшей из россиянок стала Юлия Ступак, финишировавшая четвертой.

16:25

Мужскую сборную России сегодня представят: Илья Семиков (30-й стартовый номер), Алексей Червоткин (32-й), Андрей Мельниченко (33-й), Александр Терентьев (36-й), Денис Спицов (39-й), Артем Мальцев (41-й), Иван Якимушкин (43-й), Глеб Ретивых (48-й), Евгений Белов (51-й) и Александр Большунов (63-й).

16:20

Начало гонки — в 16.45 мск.

16:15

Добрый день, уважаемые любители спорта! Начался второй этап «Тур де Ски», и соревнования переехали в Италию. Сегодня мужчины бегут гонку с раздельным стартом на 15 км. Стиль свободный.

Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов