Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шантаж экс-игрока «Динамо»: лидер «Реала» предстанет перед судом

Бензема предстанет перед судом по делу Вальбуэна

Футболист мадридского «Реала» Карим Бензема предстанет перед судом во Франции. Речь идет о тянущемся больше пяти лет деле экс-полузащитника «Динамо» Матье Вальбуэна, которого шантажировали видеозаписью интимного характера.

Карим Бензема успешно выступал за сборную Франции с 2007 по 2015 год. Но затем последовал громкий скандал: нападающего мадридского «Реала» отстранили от выступлений за национальную команду из-за дела, связанного с шантажом его партнера по сборной Матье Вальбуэна. Впрочем, как и самого Вальбуэна. Еще спустя три года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Бензема больше никогда не попадет в шорт-лист «трехцветных».

В ноябре 2015-го Бензема был арестован французской полицией для проведения следственных действий — допроса — как один из фигурантов дела Вальбуэна и провел за решеткой несколько дней. Бывший полузащитник московского «Динамо» месяцем ранее обратился в правоохранительные органы, заявив, что неизвестные шантажируют его с помощью некого видео интимного характера — до сих неясно, что на нем запечатлено, однако предполагается, что мужчина по имени Аксель завладел старым телефоном Матье и нашел там сексуальный ролик с участием игрока и молодой девушки в отеле. Тогда прокуратура задержала четырех человек, в числе которых был и экс-нападающий «Ливерпуля» Джибриль Сиссе, получивший известность в России по недолгим выступлениям за «Кубань». Сиссе впоследствии допросили и отпустили, а трех других подозреваемых оставили под стражей. Упоминал Вальбуэна и имя тогдашнего игрока «Манчестер Сити» Самира Насри — из прослушки телефонов выяснилось, что он якобы был в курсе происходившего, но в дальнейшем Насри в качестве подозреваемого не фигурировал в расследовании.

Что касается Бензема, то в разговоре со следователем Вальбуэна сообщил, что Карим беседовал с ним и советовал заплатить ту сумму, которую требуют шантажисты. По версии следствия, форвард «Реала» вступил в сговор с преступниками — Мустафой Зуауи и Акселем Анго, известными личностями в футбольных кругах в то время. Позднее удалось установить, что злоумышленники неоднократно контактировали с Каримом Зенати, другом детства Бензема, а тот через некоторое время признался, что у них с Каримом действительно была договоренности о тот самом разговоре игрока с Вальбуэна.

«Не переживай. У него нет выбора. Я все до него донесу. Он заплатит», — якобы сказал Бензема в одном из разговоров с преступниками.

Бензема уверял, что у них с Вальбуэна был лишь «дружеский диалог», в котором он, по его же словам, предостерегал друга, советуя заплатить. Вальбуэна, напротив, считает, что Бензема подстрекал его откупиться от шантажистов, поскольку у них существовал сговор. Бензема обвиняется в том, что действовал в качестве посредника для вымогания денежных средств.

В 2020-м состоялось слушание в Кассационном суде: Бензема подал апелляцию, в которой оспаривал лояльность следствия. Согласно постановлению высшего французского суда, методы, используемые следственными органами, были последовательными и не противоречили закону, как утверждала защита 33-летнего футболиста. «Следователи, несомненно, прибегли к хитрости». Но эту уловку нельзя считать нелояльной», — признавался генеральный прокурор Фредерик Деспорт. Иск Бензема проиграл со словами «Маскарад продолжается!», что открыло путь к продолжению уголовного преследования.

7 января Уголовный суд Версаля постановил, что Бензема и четверо других обвиняемых по делу должны будут ответить перед судом.

«Мы, к сожалению, не удивлены. Это решение столь же абсурдно, сколь и предсказуемо», — заявил адвокат Бензема Сильвен Кормье.

«Это логическое продолжение той цепи, которая точно устанавливает причастие к делу разных людей», — заключил защитник Вальбуэна Пол-Альберт Ивейн.

В случае худшего развития событий Бензема может грозить максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения. Проблемы с законом, несомненно, скажутся на спортивной карьере игрока, который в нынешнем сезоне находится на подъеме: он впервые за долгие годы стал неоспоримым лидером «Реала» в атаке и является лучшим бомбардиром команды — на его счету восемь голов и пять результативных передач.

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости