Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перенос турнира, COVID-19 у Мишина: чем живут российские фигуристы

Финал Кубка России по фигурному катанию перенесли из Новгорода в Москву из-за отбора на ЧМ

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) перенесла финал Кубка России из Великого Новгорода в Москву, так как на этом старте будут разыграны восемь путевок на чемпионат мира, а именитый тренер и наставник Елизаветы Туктамышевой Алексей Мишин заболел коронавирусом. «Газета.Ru» рассказывает о главных новостях из мира фигурного катания.

Финал Кубка России в Москве

Скомканный из-за не прекращающейся пандемии коронавирусной инфекции сезон-2020/21 тем не менее продолжается.

По его ходу были отменены большая часть этапов и финал Гран-при, а также чемпионат Европы, но при этом мировое первенство на этот раз все еще должно состояться.

Напомним, что год назад фигуристы и фигуристки уже прилетели в канадский Монреаль, но на старт из-за начавшегося в связи с COVID-19 локдауна так и не вышли. В Канаде в этом году ситуация даже хуже прошлогодней (даже закрыта граница с соседними США), но ЧМ-2021 по фигурному катанию это не касается, поскольку он должен пройти в конце марта в Швеции.

В данный момент от России квоты получили только оформившие в декабре титулы национальных чемпионов Анна Щербакова у женщин, Михаил Коляда у мужчин, Евгения Тарасова и Владимир Морозов у спортивных пар и Александра Степанова с Иваном Букиным — у танцевальных.

При этом в каждом виде программы наша сборная должна быть представлена тремя спортсменами (или дуэтами), что делает особенно важным финал Кубка России, где будет разыграно еще по две путевки в каждом виде.

В сложившихся обстоятельствах Федерация фигурного катания на коньках России (ФФКР) приняла решение о переносе решающего старта на Кубке России из Великого Новгорода в Москву. Теперь важнейший старт пройдет в столичном «Мегаспорте» — главной фигурной арене страны.

«Финал Кубка России будет перенесен в Москву. Сроки будут другие», – цитирует «Р-Спорт» генерального директора ФФКР Александра Когана.

Для финала Кубка России статус отборочного турнира на чемпионат мира не в новинку. В сезоне-2018/19 после провального выступления Станиславы Константиновой на чемпионате Европы у федерации возникли вопросы о целесообразности ее участия в ЧМ. На третью путевку на турнир, кроме петербурженки, претендовали ее землячка Елизавета Туктамышева, пропустившая ЧР из-за травмы, но ранее ставшая призером Финала Гран-при, а также серебряный призер Пхенчхана-2018 и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

Именно последние двое и разыграли между собой тогда место в сборной на поездку в Сайтаму. Победа Медведевой вышла очень спорной, и даже сама Евгения все понимала и извинялась перед Елизаветой.

Но зато в Японии «чемпионка сердец» не подвела и выдала настоящую сенсацию, сумев добиться своего главного успеха под руководством канадца Брайана Орсера и завоева бронзовую награду, которой от нее там никто не ждал. Причем россиянка опередила всех японок, включая Рику Кихиру.

Изначально финал Кубка России должен был пройти с 23 по 27 февраля, теперь остается дождаться утверждения новых сроков.

Два новых турнира

При этом ФФККР не ограничивается мыслями только о Кубке России и чемпионате мира. В федерации задумали сразу два интересных новых турнира.

В феврале текущего года в Москве планируется провести новый командный турнир, причем, как сообщает источник агентства «Р-Спорт», речь идет о соревнованиях во всех четырех видах.

Турнир будет проведен для российских спортсменов, которые будут отобраны по результатам чемпионата России, а также для приглашенных участников, кто не смог выйти в декабре на старт. Такой может, например, стать та же Евгения Медведева.

Вероятно, все пройдет также в «Мегаспорте», а назначен турнир будет на вторую или третью неделю февраля, так как с 1-го по 5-е число в Красноярске состоится национальное первенство среди юниоров.

К слову, для юниоров ФФККР тоже готовит новый старт. Так как чемпионат мира в данной возрастной категории, который должен был состояться в марте в китайском Харбине, был официально отменен, на те же сроки планируется создать международный старт в нашей стране.

Коронавирус Мишина

Тревожная новость пришла из Санкт-Петербурга. Заслуженный тренер России Алексей Мишин, продолжающий работать на самом высоком уровне в год своего 80-летия, которое случится в марте, сообщил, что заболел коронавирусом.

«С 3 до 11 января уже прошла неделя, как я болею. Температуры нет, но есть слабость. Плюс у меня нет аппетита, и вся еда кажется невкусной», — рассказал сам наставник.

Вероятно, опытный специалист заразился от кого-то из своих подопечных, так как раньше коронавирусом в его группе переболели Глеб Лотфуллин и Елизавета Туктамышева.

«Я заразился коронавирусом. Чувствую себя так, что как только получу отрицательный тест, сразу отправлюсь на каток, — цитирует Мишина «Р-Спорт».

— 3-го заболел, тест пока позитивный, аппетита нет, вкусов не ощущаю, но температуры тоже нет. Только слабость. Молиться богу надо, чтобы так переболеть коронавирусом».

Медведева — преподаватель

Ну а Евгения Медведева, которая после возвращения в группу Этери Тутберидзе так и не выходила на лед в соревнованиях из-за травмы, выступит в новой для себя роли преподавателя. Причем спортсменка проведет лекцию через Zoom 20 января для студентов и преподавателей японского университета Токай.

«На 32-м семинаре мы рады приветствовать в качестве лектора Евгению Медведеву, серебряного призера зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Это символизирует 40-летнее сотрудничество между университетом и Россией»,

– говорится в официальном объявлении учебного заведения из Страны восходящего солнца о событии.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости