Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По стопам Онопко и Овчинникова: Березуцкий покинет ЦСКА

Алексей Березуцкий может уйти из ЦСКА

Алексей Березуцкий принял решение покинуть пост заместителя генерального директора московского ЦСКА Романа Бабаева, пишут СМИ. Тем не менее сообщается, что его еще попытаются уговорить остаться. В конце прошлого года из команды ушли помощники главного тренера Виктора Гончаренко Виктор Онопко и Сергей Овчинников.

В ЦСКА продолжаются кадровые перестановки. На этот раз речь идет об административной персонале: по сведениям журналиста Ивана Карпова, Алексей Березуцкий покинет пост заместителя генерального директора Романа Бабаева. По неофициальной версии, у Березуцкого возникли разногласия с руководством клуба. Портал «Чемпионат.com» сообщает, что решение об уходе Березуцкий принял самостоятельно.

В конце прошлого года тренерский штаб покинули Сергей Овчинников и Виктор Онопко. Впрочем, главный тренер команды Виктор Гончаренко остался на своем посту, так же как и брат Алексея Василий Березуцкий, который с августа 2020 года работает помощником главного тренера команды.

Ходили слухи, что у тренерского штаба случился конфликт с Гончаренко, но Онопко опроверг эту информацию.

«Разногласий внутри тренерского штаба ЦСКА как таковых не было. Были дискуссии, споры по поводу сборов, тренировок, перелетов, состава. Каждый высказывал свое мнение — это абсолютно нормальная практика, рабочие моменты», — рассказал Онопко.

Были разговоры даже о том, что Василий Березуцкий в случае ухода Гончаренко из ЦСКА по итогам осенней части чемпионата может стать новым главным тренером армейцев. Однако впоследствии в отставку отправился не белорусский специалист, а двое его помощников, с которыми не продлили контракты.

Впрочем, вопрос с уходом Алексея Березуцкого из ЦСКА еще окончательно не решен. Портал Sport24 сообщает, что руководство команды попробует уговорить его остаться. Для армейцев он легендарная личность: выступал за клуб с 2003 по 2016 год, выиграл в качестве игрока шесть чемпионатов России, в том числе и самый первый титул в новейшей истории страны в 2003-м, когда красно-синие на три очка опередили в турнирной таблице петербургский «Зенит».

В январе 2020 года Алексей Березуцкий не скрывал своего оптимизма от того, что вернулся в родной для себя клуб.

«Разлука с родным клубом получилась недолгой, чему я очень рад. Все равно так или иначе даже после завершения карьеры ассоциировал себя именно с ПФК ЦСКА. Надеюсь, наши с Васей опыт и знания пойдут на пользу и помогут улучшить спортивную структуру. Впереди много работы, но мы беремся за нее с большим желанием и интересом», — говорил он в интервью клубному сайту.

Все время, что Алексей Березуцкий работает на своей новой должности, он ни разу не говорил, что его что-то не устраивает в команде. Наоборот, в ноябре он высоко отзывался о молодом поколении футболистов.

«Сейчас у ПФК ЦСКА много молодежи. Надо понимать, что давать результат, а не просто показывать какую-то красивую игру, намного проще с опытными футболистами в составе. Потому что все они уже как следует наошибались, понимают, что нужно делать и не совершают нелепых ошибок, когда, например, нужно потянуть время по ходу матча или где-то сэкономить силы при насыщенном графике. У нынешней команды есть прекрасный капитан, Игорь Акинфеев, есть опытный Марио Фернандес, а также Никола Влашич, который обладает лидерскими качествами. Я уверен, что в ближайшее время наша молодежь будет прибавлять. Так что все традиции живы и продолжают развиваться», — рассказал он пресс-службе команды.

Уход из клуба Онопко и Овчинникова и возможное расставание с Алексеем Березуцким может свидетельствовать о том, что в руководстве команды уже давно зреет конфликт, который не выносится на публику, о чем активно пишут некоторые инсайдеры.

В текущем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ) ЦСКА занимает вторую строчку, отставая за 11 туров до конца чемпионата от лидирующего «Зенита» лишь на четыре очка, что позволяет красно-синим бороться за победу в турнире. Смазывает впечатление от сезона неудачное выступление красно-синих в Лиге Европы, где команда в группе с загребским «Динамо», австрийским «Вольфсбергом» и роттердамским «Фейеноордом» заняла последнее место. Можно сделать скидку на то, что армейцы играли в достаточно плотном графике и не смогли под него адаптироваться, ведь старт турнира был перенесен на месяц из-за пандемии коронавируса.