Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нечего сказать»: Шубенкова подозревают в применении допинга

Чемпион мира Сергей Шубенков провалил допинг-тест

Один из лучших российских легкоатлетов Сергей Шубенков может быть дисквалифицирован. По сообщениям ряда СМИ, допинг-проба спортсмена дала положительный результат на наличие в организме фуросемида.

Российская легкая атлетика продолжает тонуть в допинговых скандалах. Теперь фигурантом этой неприятной истории неожиданно стал Сергей Шубенков, один из лучших легкоатлетов страны, чемпион и неоднократный призер мира и Европы в беге на дистанции 110 метров с барьерами. По информации целого ряда СМИ, российский спортсмен провалил допинг-тест, его проба дала положительный результат на фуросемид. Первыми об этом написали журналисты издания News.ru, которые ссылаются на свои источники в руководстве Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), позднее эту же информацию распространили инсайдеры «Матч ТВ» и «Спорт-Экспресса».

«На допинге попался Шубенков. Чтобы немного погасить употребленный допинг, он принял фуросемид — препарат-прикрытие, который смазывает действие запрещенного препарата. Олег Матыцин отправился к Шубенкову в Барнаул, чтобы обсудить этот вопрос. В легкой атлетике уже некому выступать», — пишет News.ru.

Действительно, министр спорта должен прибыть в Барнаул, где проживает российский легкоатлет, однако его визит в первую очередь будет связан с чемпионатом Сибири по настольному теннису, который пройдет с 28 по 31 января. Посетит Матыцин и барнаульский гребной канал, который сейчас готовят к проведению этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Однако в связи с последними новостями не исключено, что министр проведет встречу и с Шубенковым.

Во Всероссийской федерации легкой атлетики информацию о возможном проваленном допинг-тесте российского бегуна комментировать не стали, уточнив, что никаких официальных данных от допинг-офицеров агентство не получало. При этом, как утверждают источники, Маргарита Пахноцкая, которая является экспертом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) по вопросу восстановления статуса ВФЛА, уже обратилась к главе рабочей группы по реабилитации отечественного ведомства Руне Андерсену.

Никак не комментирует новости о допинге и сам Шубенков. Его тренер Сергей Клевцов заявил, что данные о применении его подопечным запрещенных веществ не соответствуют действительности.

«Мне нечего сказать. Мне ничего неизвестно. Пусть тот, кто эту информацию распространяет, сам расскажет, откуда он это взял», — цитирует наставника Шубенкова «РБК-Спорт».

Что касается фуросемида — препарата, предположительно обнаруженного в организме спортсмена, — то он по своей сути допингом не является, однако кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA) все равно запрещен к употреблению. Сам фуросемид в профессиональном спорте нелегально используется атлетами достаточно давно и весьма регулярно. Во-первых, этот препарат помогает спортсменам контролировать и сгонять вес, поэтому зачастую его следы обнаруживают в организме гимнастов и фигуристов. Во-вторых, фуросемид используется для скрытия следов приема допинга путем вывода запрещенных веществ (например, гормональных средств и даже эритропоэтина) из организма. Однако в последнее время технологии допинговых агентств позволяют легко обнаружить сам фуросемид, чьи следы остаются в организме на длительный период времени.

Обычно за применение данного препарата спортсменов дисквалифицируют на срок от года до четырех лет. Пока еще Шубенков не входит в список временно отстраненных атлетов независимого дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit (AIU). Теоретически, если его первая допинг-проба действительно дала положительный результат, атлет еще может избежать наказания.

Для этого ему необходимо запросить вскрытие пробы «Б», которая может оказаться отрицательной. Это произойдет, если, во-первых, наличие фуросемида в организме будет минимальным, а во-вторых, если спортсмен докажет, что вещество попало к нему случайным образом в связи с употреблением продуктов спортивного питания.

«От допинг-контроля можно бегать, но далеко не убежать все равно. Всех, кто употребляет допинг, поймают. Сегодня технологии такие, что запрещенные препараты в организме можно засечь в течение длительного времени», — говорил ранее сам спортсмен.

Сергей Шубенков является одним из лучших российских легкоатлетов, а в беге на дистанции 110 метров с барьерами он и вовсе рекордсмен страны. В своей карьере он одержал множество побед на национальных первенствах, трижды становился чемпионом Европы (один раз — на соревнованиях в помещении), а в 2015 году завоевал золото мирового первенства в Пекине. Также Шубенков дважды выигрывал серебряные награды на чемпионатах мира, но уже в качестве нейтрального спортсмена после того, как в ноябре 2015-го ВФЛА была лишена статуса соответствия по обвинению в допинговых махинациях. Последним турниром Шубенкова пока что является командный чемпионат России, который прошел в сентябре 2020 года в Сочи. Там именитый бегун одержал победу, после чего заявил о том, что «уходит в большой отпуск».

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости