Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WADA не одобряет: Россия объявила состав на ЧМ по биатлону

Стал известен состав сборной России по биатлону на чемпионат мира в Поклюке

В состав сборной России на чемпионат мира в Поклюке — 2021 попали все спортсмены, которые стабильно выступали на этапах Кубка мира в этом сезоне, включая Александра Логинова, Матвея Елисеева и Эдуарда Латыпова, а также неплохо проявивших себя в последнее время Светлану Миронову, Евгению Павлову и Ульяну Кайшеву. После чемпионата Европы к команде также присоединились Евгений Гараничев, Лариса Куклина и Карим Халили. Однако этот состав может претерпеть неожиданные изменения: WADA уже неделю не одобряет данный список.

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский в комментарии ТАСС объявил состав на чемпионат мира, который состоится в словенской Поклюке с 10 по 21 февраля.

Мужчины: Александр Логинов, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Карим Халили.

Женщины: Светлана Миронова, Евгения Павлова, Ульяна Кайшева, Татьяна Акимова, Ирина Казакевич, Лариса Куклина.

Конечно, к этому выбору можно предъявлять претензии. Например, 32-летний Гараничев не показал выдающихся результатов даже на недавнем чемпионате Европы, где выступает в основном молодежь и резервисты. То же самое можно сказать и о 30-летней Ларисе Куклиной. Вдвоем они взяли бронзу в сингл-миксте, а также Куклина заняла третье место в индивидуальной гонке. Это не самый выдающийся результат для спортсменов основной сборной России, учитывая, что в соперниках у них не было ни одной звезды. Более молодой Карим Халили (22 года) взял на ЧЕ одну медаль — серебро в спринте.

Не привезя ни одного золота с чемпионата Европы, эти спортсмены не могут считаться усилением сборной на главном старте сезона. С другой стороны, посылать больше некого — таков сейчас общий уровень биатлона в России.

Помимо уже упомянутых Гараничева, Куклиной и Халили лишь одна спортсменка завоевала медаль на Евро — 21-летняя Анастасия Шевченко взяла бронзу в спринте. Однако тренерский штаб принял решение взять на ЧМ Куклину, и упрекнуть за это нельзя: Лариса не выглядела хуже молодой биатлонистки, а опыта и хладнокровия у нее должно быть побольше.

В общем, состав надо принять таким, какой он есть, и желать, чтобы в него не пришлось экстренно вносить изменения. А такое может произойти:

предложенный список еще должно утвердить Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Об этом условии стало известно 29 января. Уже тогда расширенный состав сборной России был в распоряжении WADA, но одобрения до сих пор нет.

«Процесс уже идет, но он потребует времени. На этой неделе решения по составу сборной России не будет», — сообщали тогда в Международном союзе биатлонистов (IBU).

На 3 февраля ничего не изменилось.

«Все имена были переданы WADA, никакой информации после этого мы от них пока не получили», — приводит ТАСС новый ответ IBU.

Что так долго изучает агентство, остается загадкой. Даже если учитывать, что относительно недавно на российский спорт были наложены новые ограничения (из-за подозрений в махинациях с данными Московской антидопинговой лаборатории) и что теперь отечественные спортсмены могут выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах только в нейтральном статусе, это никак не влияет на сам допуск атлетов до турнира.

Даже те, у кого когда-то была допинговая история, вроде Александра Логинова, должны спокойно попадать на чемпионат мира.

Сейчас не та же самая ситуация, которая была в 2018 году, когда из-за обвинений в допинговых махинациях на Играх в Сочи WADA лишило прав Олимпийский комитет России. В тех обстоятельствах ОКР юридически не мог отправлять своих спортсменов на Игры, и Международный олимпийский комитет (МОК) сам отправлял им приглашения, по неизвестной причине отсеивая многих именитых атлетов. Из-за этого в Пхенчхан-2018 не попали все, у кого когда-то были проблемы с допингом.

Теперь же с юридической точки зрения ОКР и другие федерации спорта России функционируют, как и во все предыдущие годы, когда отечественные спортсмены попадали на чемпионаты мира без одобрения WADA.

Причина дополнительных проверок напрашивается только одна — новые подозрения после недавнего скандала с экс-президентом IBU Андерсом Бессебергом.

Напомним, 28 января Международный союз биатлонистов опубликовал отчет независимой комиссии, возглавляемой британцем Джонатаном Тэйлором, в котором Бессеберг и экс-генеральный секретарь IBU Николь Рёш были признаны виновными в том, что они якобы скрывали положительные допинг-пробы российских спортсменов с 2008 по 2015 год в обмен на какие-то материальные блага. При этом доказательства получения каких-либо денежных переводов от российской стороны Бессебергом до сих пор не обнаружены.

Однако Тэйлор заявил, что в его распоряжении будто бы имеются доказательства того, что российские биатлонисты, в отношении которых еще не открыты допинговые дела, также потенциально могут быть нарушителями. Расследованием этого вопроса в ближайшее время должен заняться Biathlon Integrity Unit — независимый орган по борьбе с допингом.

«Комиссия также выявила дальнейшие свидетельства применения допинга российскими биатлонистами помимо тех случаев, которые к настоящему моменту уже были рассмотрены IBU или BIU.

Это включает в себя доказательства потенциального применения кровяного допинга, а также попытки скрыть применение кровяного допинга, в том числе некорректное ведение подробностей тестирования в систему ADAMS, пропуск тестов и раннее завершение карьеры с последующим возвращением», — отмечается в отчете.

Судя по всему, IBU направил список сборной России на утверждение в WADA, чтобы агентство уточнило, нет ли среди этих спортсменов тех, кто является подозреваемым (по данным Тэйлора) и кто якобы мог принимать допинг под покровительством Бессеберга и Рёш.

Если WADA вычеркнет кого-то из списка сборной, то, вероятно, в отношении этого спортсмена будет оперативно открыто дело и ему придется пропустить чемпионат мира. Остается надеяться, что этого не произойдет. Состав у сборной и так не поражает мощью, а скандалов Союзу биатлонистов России хватит на годы вперед.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости