Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ПСЖ» не подходит: Месси склоняется к переходу в «Сити»

«Манчестер Сити» начнет переговоры с Месси в марте или апреле

«Манчестер Сити» и «ПСЖ» остаются главными претендентами на подписание Лионеля Месси, но аргентинцу не нравится подход парижан, создающий вокруг его возможного трансфера лишнюю шумиху, пишет ESPN. «Горожане» действуют тихо и планируют договориться с лучшим футболистом мира о переходе уже в начале весны.

Будущее Лионеля Месси в «Барселоне» остается под вопросом. Желание аргентинца покинуть клуб, продемонстрированное им в прошлом году, сошло на нет, но у Месси по-прежнему существуют серьезные мотивы для перехода в другую команду.

Главным образом это связано с текущими результатами «Барсы». Каталонцы переживают тяжелый финансовый и институциональный кризис, что отражается на результатах команды. Летом 2020-го клуб расстался с некоторыми своими лидерами, а купленные на замену игроки ожиданий пока не оправдывают. Плюс ко всему у «блауграны» не хватило денег на то, чтобы приобрести кого-то зимой. По сути, сейчас «Барселона» может рассчитывать на ограниченное количество футболистов, многие из которых — совсем молодые резервисты или представители второй команды.

Месси же неоднократно говорил о целях выигрывать титулы, но нынешней «Барсе» рассчитывать на это в нынешнем сезоне будет трудно.

Вдобавок недавно в прессу просочилась информация о контракте Месси и «Барселоны», подписанном в 2017 году. Издание El Mundo опубликовало материал, в котором было сказано, что 33-летний аргентинец за этот период в общей сложности получил €556 млн. Даже если он не продлит соглашение, действующее до лета, то все равно получит еще €39 млн в качестве бонуса лояльности. По слухам, Месси чрезвычайно разозлил тот факт, что конфиденциальные данные его контракта были преданы широкой огласке, и теперь если он и решит остаться, то все равно подаст в суд на трех человек, один из которых ныне занимает пост исполняющего обязанности президента «Барселоны».

Еще одним определяющим фактором в вопросе перспектив Месси в команде станут предстоящие президентские выборы. В октябре Жосеп Бартомеу, с которым у аргентинца случались многочисленные конфликты, был отправлен в отставку, но новое руководство «блауграны» все еще не сформировано. Трое оставшихся кандидатов — Жоан Лапорта, Виктор Фонт и Тони Фрейша — ждут, когда будет назначена дата выборов. Это должно было произойти еще в декабре, но из-за пандемии голосование пришлось откладывать. Предполагается, что выборы проведут не ранее 7 марта.

До этого времени, как уверяют в Испании, Месси не будет принимать решение о своем будущем. Он планирует обсудить все с новым президентом.

Однако клубы, претендующие на подписание шестикратного обладателя «Золотого мяча», ведут работу на предмет трансфера Месси уже сейчас. Прошлым летом аргентинец практически договорился с «Манчестер Сити» — помогли «горожанам» такие факторы, как наличие главного тренера Хосепа Гвардиолы, с которым Месси уже работал, а также лучшего друга игрока Серхио Агуэро и многих чиновников в руководстве, которые раньше работали в «Барсе». Но тогда переход сорвался из-за требований «Барселоны», и англичане решили вернуться к переговорам уже зимой. После открытия трансферного окна Месси может без участия каталонцев общаться с другими клубами, поскольку по истечении своего контракта станет свободным агентом и будет самостоятельно определять свое будущее.

Впрочем, за это время еще одна команда активизировалась в желании заключить контракт с Месси — это французский «Пари Сен-Жермен». Причем в стане чемпиона Франции совсем не стесняются говорить о перспективах подписать аргентинца будущим летом, что злит «Барселону». «Манчестер Сити» в этом смысле ведет себя аккуратнее.

ESPN утверждает, что публичные заявления футболистов, тренеров и спортивного директора парижан о целях приобрести Месси являются ошибочной стратегией. Источник в «Барселоне» подтвердил, что Месси очень не нравится такой агрессивный подход, создающий вокруг него еще большую шумиху в медиа.

«Горожане» в свою очередь намерены действовать тихо. Несколько человек из «Сити» постоянно находятся в контакте с окружением Месси, но пока не вступали в переговоры, уважая выбор самого игрока. В прошлом году клуб действовал таким же способом и не допускал утечек в СМИ, что, в отличие от варианта с «ПСЖ», аргентинцу импонирует. Вступить в диалог с представителями Месси по поводу того, чтобы убедить его присоединиться к «Сити», англичане намерены не раньше марта или апреля. Ориентировочно тогда планы Месси будут примерно известны.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости