Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет тяжелый матч»: чего ждать от противостояния Медведева и Рублева

Медведев встретится с Рублевым в четвертьфинале Australian Open

Даниил Медведев и Андрей Рублев поспорят друг с другом за путевку в полуфинал Australian Open. «Газета.Ru» — о том, чего ждать от российского противостояния, которое уже стало историческим для отечественного тенниса.

Нынешний Открытый чемпионат Австралии уже преподнес немало сюрпризов, но российское противостояние в четвертьфинале мужского одиночного разряда заслуживает отдельного внимания. Еще совсем недавно лучшие отечественные теннисисты современности Даниил Медведев и Андрей Рублев вместе выигрывали для России первый командный турнир ATP Cup, а теперь сойдутся друг с другом в борьбе за путевку в полуфинал Australian Open. Поединок поставлен третьим запуском на «Род Лэйвер Арене» и начнется в 7 утра по московскому времени.

За всю свою профессиональную карьеру два молодых россиянина провели четыре очных матча. Впервые это произошло в октябре 2016 года на турнире серии «Челленджер» в Будапеште, а затем Даниил и Андрей встретились в Цинциннати, Санкт-Петербурге и, наконец, в сентябре прошлого года на Открытом чемпионате США. Во всех четырех играх верх взял Медведев, не отдав своему соотечественнику ни одного сета. И если первые три победы дались Даниилу весьма просто, то на US Open ему пришлось понервничать. Тот матч, что примечательно, также состоялся на стадии четвертьфинала, все три сета взял Медведев (7:6, 6:3, 7:6).

После этого оба россиянина на двоих успели завоевать шесть титулов, в том числе и совместными усилиями на ATP Cup.

В Австралии 25-летний москвич практически непоколебим: с канадцем чешского происхождения Вашеком Поспишилом, испанцем Роберто Карбальес-Баэной и американцем Маккензи Макдонольдом он также разделался, не отдав ни одного сета. Несколько помучиться Даниилу пришлось лишь с сербским теннисистом Филипом Краиновичем, которого россиянин обыгрывал после двух сетов, а затем две партии подряд неожиданно проиграл. Впрочем, в решающем сете Медведев забрал все шесть геймом под ноль.

Делясь ожиданиями от предстоящей встречи с Рублевым, Медведев подчеркнул, что хотел бы с ним сыграть в финале турнира «Большого шлема».

«Когда увидели сетку Australian Open, было понятно, что в данном случае это невозможно. Очень рад, что он и я дошли до четвертьфинала, это самое главное. На турнирах «Большого шлема» это всегда непросто. Но мы оба хотим победить, оба находимся в хорошей форме. В любом случае это хорошо, потому что в полуфинале будут представители России. Считаю, что это круто для российского тенниса и российского спорта в целом»,

— приводит слова спортсмена Eurosport.ru.

Интерес к противостоянию повышается и из-за непредсказуемости его исхода. С одной стороны, на бумаге Медведев выглядит фаворитом, так как обладает несколько большим уровнем мастерства и опытом. С другой, Рублев набрал потрясающую форму. На Australian Open он, в отличие от своего соперника, разделался на пути к четвертьфиналу со всеми вообще без потерь. Так, немец Янник Ханфман, бразилец Тьяго Монтейро и испанец Фелисьяно Лопес не смогли ничего противопоставить Андрею, а норвежский теннисист Каспер Рууд в четвертом круге и вовсе сдался, отказавшись доигрывать матч после второй партии.

«Хотя бы один из нас пройдет в полуфинал, это хорошая новость. Это будет тяжелый матч. В последний раз, когда мы играли, он одолел меня в четвертьфинале US Open. Теперь мы встретимся в четвертьфинале Australian Open. Посмотрим, как все сложится. Надеюсь, мы сможем провести отличный поединок и показать высокий уровень»,

— сказал Рублев.

Это противостояние станет историческим для российского тенниса. До сих пор в полуфинал Открытого чемпионата Австралии выходили только три российских теннисиста: Александр Метревели в 1972 году, Евгений Кафельников, который в 1999 году стал победителем турнира, а на следующий год — финалистом, а также Марат Сафин, который доходил до финала Australian Open трижды (2002, 2004, 2005), взяв трофей с третьей попытки. Кроме того,

впервые за всю историю отечественного тенниса среди мужчин в полуфинале Australian Open сыграют сразу два представителя России.

Помимо победителя пары Медведев — Рублев, за право принять участие в решающей игре поборется и открытие этого турнира Аслан Карацев, которому предстоит встретиться с сербом Новаком Джоковичем.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости