Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На кону финал: Медведев и Карацев против Джоковича и «правнука Старостина»

Медведев сыграет с Циципасом, Карацев — с Джоковичем в полуфинале Australian Open

Даниил Медведев встретится со Стефаносом Циципасом, а Аcлан Карацев — с Новаком Джоковичем. «Газета.Ru» приводит расклады полуфинальных матчей Australian Open, которые могут стать историческими для российского тенниса.

Карацев против гипноза Джоковича

Одну из главных сенсаций нынешнего розыгрыша Australian Open сотворил Аслан Карацев. До сих пор 27-летний россиянин не видел никакого успеха на турнирах «Большого шлема», не входил и в сотню лучших теннисистов мира и дебютировал на Открытом чемпионате Австралии, пробившись в основную сетку через квалификацию. Тем не менее Карацев обыграл всех, кто стоял на его пути, даже несмотря на более высокое положение соперников в рейтинге ATP.

Сначала он одолел итальянца Джанлуку Маджера, затем разгромил белоруса Егора Герасимова, в третьем круге не отдал ни сета именитому аргентинцу Диего Шварцману, занимавшему девятую строчку рейтинга, а после добыл волевую победу над Феликсом Оже-Альяссимом, пробившись в четвертьфинал. Казалось, что на этом сказка Карацева подойдет к концу, но даже Григор Димитров не смог остановить россиянина.

Первый сет Аслан вновь, как и в матче с Оже-Альяссимом, проиграл практически вчистую, но во второй партии уроженец Владикавказа взял игру под свой контроль, реализовал важный брейк-пойнт в конце сета и затем выиграл его, подав в ключевом гейме под ноль.

В третьем сете Димитров окончательно сдался: болгарина вновь одолели боли в спине. Позднее Григор признался, что перед матчем даже не мог самостоятельно надеть носки. В итоге оставшиеся две партии, даже несмотря на помощь медиков, Димитров отдал вчистую. 2:6, 6:4, 6:1, 6:2 — Карацев, еще совсем недавно находившийся в середине второй сотни рейтинга ATP, сенсационно пробился в полуфинал Australian Open.

«Верю, что это не сон. В первом сете было сложно привыкнуть, он мне все время сбивал ритм. Было тяжело подстроиться под эту игру. У меня было много невынужденных ошибок. Во втором сете более-менее разыгрался, удалось сделать брейк, я закрыл сет. В третьем сете почувствовал, что Григор еле ходил, вызвал физиотерапевта. Думал, в четвертом сете он соберется», — цитирует Карацева Eurosport.

Поспорит с россиянином за путевку в решающий матч не кто-нибудь, а сам Новак Джокович — восьмикратный триумфатор Australian Open и действующий чемпион турнира. Естественно, до этого момента Карацев и именитый серб еще ни разу не встречались.

«Признаюсь, ни разу не видел Карацева и его матчей до этого турнира. Могу сказать, что он физически сильный парень, у него хорошее движение и мощная игра на задней линии, хорошая подача. Видна русская школа. То, что он в полуфинале Australian Open, — это точно не случайность. Для него это уже большой успех, ему нечего терять, и он наверняка постарается обыграть и меня», — сказал Джокович в преддверии встречи с Асланом.

У самого серба на нынешнем чемпионате легких матчей практически не было: только в первом круге он не проиграл ни сета французу Жереми Шарди. После этого Джоковичу пришлось попотеть в противостоянии с американцами Фрэнсисом Тиафо и Тейлором Фритцем, а также канадцем югославского происхождения Милошом Раоничем. Не самую уверенную игру Новак показал и в четвертьфинале, где его соперником стал Александр Зверев.

Для немца, имеющего российские корни, эта встреча стала матчем упущенных возможностей. Еще в первом сете было заметно, что Александр был явно не уверен в себе. По ходу партии он вел с преимуществом, но в итоге провалил подачу на сет и довел дело до тай-брейка, где все-таки победу добыл. Во втором сете Зверев откровенно посыпался и взял лишь два гейма, но в третьем Александр вроде как вернулся в игру и имел солидное преимущество, ведя после пятого гейма со счетом 4:1.

Но затем немец все растерял. Возможно, на него подействовало поведение Джоковича: серб известен своими способностями манипулировать и психологически влиять на своих соперников, вот и в данной ситуации Новак яростно разбил свою ракетку и натурально напугал Зверева. Иначе объяснить то, что Александр вчистую проиграл пять геймов подряд, нельзя.

Похожая картина сложилась и в четвертой партии: Зверев выигрывал 3:0, имел аж три брейка для того, чтобы взять и четвертый гейм кряду, но все равно сам отдал Джоковичу игру. Серб перевел партию в тай-брейк и в итоге одержал победу.

Медведев вновь не отдал Рублеву ни сета и поборется с «правнуком» Николая Старостина

Противостояние Даниила Медведева с Андреем Рублевым уже стало историческим для российского тенниса хотя бы потому, что по его итогам и благодаря успеху Карацева впервые в полуфинале Australian Open оказались два представителя России. Для самих же Даниила и Андрея их очные матчи также являются по-своему принципиальными, ведь в предыдущих четырех встречах верх неизменно брал Медведев, который к тому же не проиграл своему соотечественнику ни одного сета. Так было и в сентябре прошлого года в четвертьфинале US Open, где Рублев изрядно потрепал нервы 25-летнему москвичу. Но если тогда Медведев имел ощутимое превосходство в мастерстве и опыте, то к чемпионату в Австралии и по ходу турнира Андрей набрал прекрасную форму и мощь, потому и явного фаворита новой встречи назвать было невозможно.

На деле так и вышло: теннисисты выдали крайне нервные две первые партии, в которых допустили немалое количество ошибок. За Медведева, взявшего два сета, в большей мере сыграли именно опыт и отличная выносливость. Рублеву, который в третьем сете выглядел гораздо хуже, чем в начале матча, физики как раз и не хватило. В перерыве Андрей даже отправился в раздевалку, чтобы немного прийти в себя, но это его не спасло.

В итоге Медведев, который на последних геймах был вынужден справляться с судорогами в ноге, на опыте взял и третью партию, вновь не уступив своему талантливому соотечественнику ни сета, а также доведя свою общую победную серию до 19-ти матчей кряду.

«Мы провели несколько невероятных розыгрышей. После них было тяжело дышать. Я знал, как нейтрализовать потрясающие мощные удары Андрея. Это был один из лучших моих матчей в последнее время — и не только здесь. Матч был невероятным, потому что Андрей играл очень хорошо. Но я сумел победить его в трех сетах, даже без тай-брейка. Очень этому рад. Буду рад, если в финале встречусь с Асланом Карацевым», — сказал Медведев после матча.

Соперником Даниила станет весьма интересный для российских болельщиков персонаж — греческий теннисист Стефанос Циципас. Примечательна фигура грека его родословной, ведь мать спортсмена — россиянка Юлия Сальникова, дочь именитого советского футболиста и ветерана московского «Спартака» Сергея Сальникова, который в разные этапы своей карьеры в общей сумме провел более 200 матчей за красно-белых.

В свое время ходили легенды, что Сергей Сальников является внебрачным сыном Николая Старостина, основателя «Спартака» и одного величайших людей в истории московского клуба. Потому и Циципаса называют правнуком Старостина, что, конечно, не является подтвержденным фактом и вряд ли когда-то им станет.

На нынешнем турнире в Австралии 22-летний грек разгромил француза Жиля Симона, добыл нервную победу над австралийцем Танаси Коккинакисом, а также не отдал ни сета Микаэлю Имеру из Швеции. В четвертьфинал Циципас прошел автоматически, когда из-за травмы от участия в матче отказался итальянец Маттео Берреттини. Соперником Стефаноса в борьбе за путевку в полуфинал стал еще один мастодонт мирового тенниса — Рафаэль Надаль.

Свой статус фаворит оправдывал с самого начала, когда без особых трудностей выиграл первые два сета, однако в третьей партии, в которой по всей логике он также должен был взять верх, допустил осечку. На своей подаче испанец брал геймы под ноль, и только при счете 5:6 эта серия прервалась. В итоге сет был доигран на тай-брейке, в ходе которого Циципас сумел сделать аж три мини-брейка и сократить отставание в счете.

Этот момент стал переломным в том числе и для самого грека, который обрел сумасшедшую уверенность в собственных силах, буквально задавив психологически такого мастера, как Надаль. Рафаэль допустил ошибки в решающих эпизодах, и в итоге в полуфинал прошел не он, а именно Циципас — 3:6, 2:6, 7:6 (7:4), 6:4, 7:5. В этот результат, пожалуй, не верил даже сам грек.

«Не знаю, как описать случившееся на корте. Я очень нервно начал этот матч, не могу сказать, что произошло после третьего сета. Я буквально летал, словно птица, у меня получалось абсолютно все. Невероятно. Чего жду от противостояния с Медведевым? Он сильный и стабильный теннисист, у него впечатляющая победная серия, так что будет очень тяжело», — сказал Циципас после матча.

Для теннисистов эта очная встреча станет уже седьмой. Преимущество остается за Медведевым, который в шести играх с Циципасом одержал пять побед. Однако то самое поражение произошло как раз в их последней встрече на итоговом турнире ATP в 2019 году, где чемпионом стал Циципас. Впрочем, олимпийский чемпион Сиднея и победитель Australian Open — 1999 Евгений Кафельников не верит, что грек сможет взять верх над Даниилом и в этот раз.

Новости и материалы
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Все новости