Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Косторная расплакалась после проката, Валиева — первая

Валиева выиграла короткую программу в финале Кубка России, Косторная — шестая

В Москве проходит финал Кубка России по фигурному катанию, в рамках которого Елизавета Туктамышева и Алена Косторная сражаются за путевку на чемпионат мира — 2021. По итогам короткой программы Косторная откатилась на шестое место из-за грубой ошибки на каскаде и расплакалась, Туктамышева стала третьей, а первое место заняла Камила Валиева с отрывом в десять баллов. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию прокатов.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20:00

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам удачного вечера!

19:55

Видео проката Косторной:

19:50

Видео проката Хромых:

19:48

Видео проката Усачевой:

19:47

Видео выступления Туктамышевой:

19:46

Видео проката Валиевой:

19:45

Детали оценок Алены Косторной (на картинку надо кликнуть):

19:44

Детали оценок Майи Хромых (на картинку надо кликнуть):

19:43

Детали оценок Елизаветы Туктамышевой (на картинку надо кликнуть):

19:42

Детали оценок Дарьи Усачевой (на картинку надо кликнуть):

19:40

Протокол оценок Камилы Валиевой (на картинку надо кликнуть):

19:37

Итоги короткой программы (надо кликнуть на картинку, чтобы она полностью открылась):

19:36

За свой прокат Косторная получает 70,14 балла и занимает лишь шестое промежуточное место. Все-таки отсутствие стартов на протяжении трех месяцев и абсолютно новые программы сделали свое дело — не было нужной уверенности и тонуса, что привело к серьезной ошибке на финальном каскаде.

19:34

Фигуристка уже буквально рыдает в kiss-and-cry. Кажется, в голову девушки уже закрались мысли о том, что на чемпионат мира она не пробьется.

19:33

Косторная чуть не плачет после проката, едва сдерживаясь, — слезы уже рвутся наружу. «Шшш», — успокаивает ее тренер Сергей Розанов, который встречает девушку с цветами.

19:32

Ох, какие грубые ошибки на финальном каскаде! Косторная с трудом выехала с тройного флипа — ее сильно закружило на месте. Затем после паузы фигуристка все же смогла добавить к флипу тулуп, но лишь двойной вместо тройного. Потеря баллов будет очень серьезной.

19:31

Тройной лутц в середине программы удался Косторной без проблем.

19:30

Стартовый двойной аксель Косторная исполняет прекрасно — без малейших усилий, но при этом выглядит прыжок действительно мощно и впечатляюще. Понятно, что там есть запас сил на тройной аксель.

19:29

Завершает сегодняшние прокаты женщин гвоздь программы — Алена Косторная, которая не выступала на публике с ноября, а сейчас готова представить свою новую программу под композицию «Зима» из «Времен года» Вивальди. Очень интересно посмотреть, в какой форме фигуристка и каким получился ее номер.

19:28

За свой прокат Усачева получает 79,12 балла и занимает промежуточное второе место, обходя Туктамышеву, которая исполнила тройной аксель сегодня.

19:26

Зал безумствует, взрываясь аплодисментами после шикарного проката Усачевой. Если она добавит элементы ультра-си, то и с Валиевой поборется.

19:25

Двойной аксель, тройной лутц, каскад тройной флип + тройной тулуп во второй половине программы — все исполнено прекрасно и с очень сложных заходов.

19:23

На льду — ученица Тутберидзе Дарья Усачева, которая даже без элементов ультра-си набирает огромные баллы, сравнимые с оценками Александрой Трусовой, исполняющей четверные прыжки. Дело в том, что Усачева обладает высоченными оценками за компоненты и получает отличные бонусы по GOE — ее прокаты очень красивы, а прыжки выглядят безупречно. В короткой программе фигуристка катается под композицию из мюзикла «Мулен Руж» «One Day I'll Fly Away».

19:21

За свой прокат Султанмагомедова получает 52,90 балла. Пока что это самый низкий результат.

19:19

Ох, как больно! Камила упала с тройного лутца и, естественно, не смогла присоединить к нему тройной риттбергер, оставшись без дорогого каскада. Это огромная потеря баллов. Риск все же не оправдался.

19:18

Тройной флип исполнен в середине выступления. Выходит, что каскад 3+3 оставлен на вторую половину программы, чтобы получить побольше баллов. Рискованно, но смело.

19:17

Следующей выступит Камила Султанмагомедова — пока не очень известная, но подающая надежды фигуристка, которая тренируется в «Самбо-70», но не у Тутберидзе, а в другом отделении под названием «Конек Чайковской». Девушка явно очень нервничала перед выходом на лед. Пожелаем удачи! Катается Камила под «Seven Nation Army» в джазовой обработке.

19:18

К стартовому двойному акселю фигуристка готовилась очень серьезно, собрав все тело в единый кулак и вложив в него все силы, — получилось идеально!

19:15

За свой прокат Цибинова получает 68,45 балла.

19:12

Сольные двойной аксель и тройной риттбергер также были показаны играючи, а затем фигуристка ушла в эмоциональную дорожку шагов на хорошей скорости, активно жестикулируя, наклоняясь к самому льду и всячески выражая метания своей героини. Жаль, что судьи поставили в итоге не максимальный, четвертый уровень, а лишь третий за дорожку.

19:12

Талантливая юниорка начала сразу с дорогого и сложного каскада тройной лутц + тройной тулуп, который исполнила идеально и как будто вообще без приложения усилий.

19:11

Следующей выступает Ксения Цибинова под нежную и в то же время драматичную французскую композицию «История любви».

19:10

За свой прокат Нугуманова получает 65,68 балла.

19:07

Финальный двойной аксель с красивого захода с прыжком в шпагат вызвал всплеск оваций у зрителей. Это выглядело действительно круто! На последних аккордах музыки трибуны уже аплодировали в такт, увлеченные танцем Нугумановой.

19:07

Девушка исполняет в начале тройной лутц, а затем необычный и весьма сложный каскад тройной риттбергер + тройной риттбергер. К сожалению, судьи находят недокруты на обоих элементах.

19:04

На льду — Елизавета Нугуманова! Она катается под вальс Штрауса из оперы «Летучая мышь» в черной пачке балерины. На чемпионате России она заняла шестое место (третье среди взрослых) и громко заявила о себе впечатляющими прокатами.

19:03

За свой прокат Хромых получает 73,77 балла.На данный момент это третий результат.

19:02

Все вращения — на четвертый уровень, а вот дорожка шагов — на третий. После проката Тутберидзе сразу начинает обсуждать с Хромых тайминг выступления: «Кажется, ты рано вступила. Закончила в 2:50».

19:00

Любопытно, что с более сложными прыжками — сольным тройным лутцем и каскадом тройной флип + тройной тулуп — Майя справилась без проблем. Собралась.

18:59

Ох, какая неожиданность! Хромых перевалилась на вторую ногу на приземлении с двойного акселя — элементарного прыжка для фигуристок такого уровня. Тутберидзе и Сергей Дудаков резко дернулись, словно от сильной боли. Да и зал немного в шоке.

18:58

Открывает выступления второй группы участниц Майя Хромых — ученица Тутберидзе, которая катается под харизматичный блюз «I'll Take Care Of You».

18:53

Началась разминка второй группы участниц!

18:51

За свой прокат Валиева получает 88,71 балла — на десять баллов больше, чем предыдущий лидер таблицы Туктамышева! Тутберидзе шутливо машет лапой огромного подаренного ученице медведя — наставница в отличном настроении.

18:48

Тутберидзе встречает ученицу и сразу начинает с обсуждения того, попал ли ее каскад во вторую половину программы или нет, чтобы получить +10% к базовой стоимости. Даже после блестящего проката наставница транслирует фигуристке рабочий настрой.

18:47

Сольный тройной флип не вызвал у Валиевой никаких сложностей. А вот на каскаде тройной лутц + тройной тулуп возникла проблема — фигуристка едва устояла на ногах после первого прыжка, но все же справилась и сумела добавить тулуп.

На финальных звуках клавиш весь зал аплодировал в такт, пока фигуристка элегантно рассекала лед в дорожке шагов, которую судьи оценили на максимальный, четвертый уровень. Это был просто шедевр.

18:46

Тройной аксель с двумя руками наверх — красиво, пролетно, с запасом по высоте! Судьи накидывают сверху еще 3,20 балла бонусом за такой шикарный прыжок.

18:45

А теперь на лед выходит Камила Валиева со своей уже знаменитой короткой программой под композицию «Шторм» канадского фигуриста Эрика Рэдфорда!

18:44

За свой прокат Туктамышева получает 77,74 балла и становится промежуточным лидером таблицы!

18:43

И финальный прыжок — тройной флип — тоже исполнен! Императрица восстановилась после коронавируса и вернулась в лучшую форму.

18:42

Браво! Туктамышева справилась с каскадом тройной лутц + тройной тулуп, который дается ей непросто. Правда, на приземлении со второго прыжка сильно ковырнула лед, словно немного недокрутила. Но, может, показалось.

18:41

Эх, первый элемент — тройной аксель — получился с ошибкой на приземлении! Туктамышеву сильно закрутило на месте, но она сохранила равновесие.

18:40

На льду — Елизавета Туктамышева! Императрица катается под композицию Билли Айлиш и Халида «Lovely».

18:39

За свой прокат Самодурова получает 68,92 балла.

18:35

Трибуны провожают Софью диким ревом — безошибочное выступление в классном образе, который фигуристка здорово интерпретирует, не оставило людей равнодушным. Девушка растроганно прослезилась. Однако судьи находят у Самодуровой недокруты — и, к сожалению, это заслуженно.

18:34

Два следующих прыжка — двойной аксель и тройной лутц — Самодурова исполнила без проблем.

18:33

Софья начала с каскада тройной флип + тройной тулуп — все сделано, но как будто немного недокручен второй прыжок: из-под ног у фигуристки резко взлетела крошка льда, потому выезд получился не самым идеальным.

18:32

Теперь время выступать Софье Самодуровой — ученице Алексея Мишина, чемпионке Европы — 2019. Она катается в образе инопланетянки под загадочную композицию «Man with Harmonica» (Apollo 400).

18:31

За свой прокат Талалайкина получила 64,89 балла.

18:29

Выступление получилось весьма энергичным — фигуристка обменялась эмоциями с публикой и по-настоящему зажгла. Жаль, ошибка в начале проката сильно повлияет на оценку.

18:28

Однако Талайкина собралась и справилась с остальными элементами — каскадом тройной лутц + тройной тулуп и сольным тройным риттбергером.

18:27

Эх, как жаль! С самого начала магия обворожительной красотки начала разрушаться из-за плохого приземления с двойного акселя — на две ноги.

18:26

Следующей на лед выходит Мария Талалайкина из Санкт-Петербурга, которая будет зажигать под бодрые латиноамериканские мотивы.

18:25

За свой прокат Фролова получает 71,46 балла. Девушка торжествующе сжимает кулачки — это ее лучший результат в сезоне.

18:23

Судьи оценили дорожку шагов, в которой фигуристка выражала метания героини, переживающей жизненную драму, на четвертый уровень, как и все вращения. Это весьма неплохие баллы.

18:23

Финальный каскад тройной флип + тройной тулуп исполнен безупречно! За него Фролова получит +10% к базовой стоимости, поскольку сделала элемент во второй половине программы. Осмелиться на сложный каскад 3+3 на фоне усталости не каждый сможет.

18:22

Двойной аксель в середине программы под музыку, которая становится все более гнетущей и тревожной, не вызвал у Фроловой проблем.

18:21

Девушка начала выступление с идеального тройного лутца с двумя руками наверх. Браво!

18:20

Открывает соревнования женщин Анна Фролова, которая катается под саундтрек к фильму «Матильда» — возвышенный и драматичный.

18:15

Тутберидзе внимательно наблюдает за прыжками своих учениц на разминке. Тем временем Туктамышева исполняет чистейший тройной аксель — публика взрывается аплодисментами.

18:13

Разминка первой группы участниц началась!

18:05

Участницам уже не терпится выйти на разминку, а на кубе арены в это время крутится реклама и идет перечисление спонсоров. Фигурное катание сильно скакнуло вперед в плане коммерческой привлекательности за последние годы, и это здорово.

18:00

Полный список участниц и порядок их выступления выглядит так (надо кликнуть на картинку):

17:55

Главной фавориткой турнира является 14-летняя ученица Тутберидзе Камила Валиева, которая по возрасту пока не может поехать на ЧМ, так что на этих соревнованиях будет, скорее, утверждаться в качестве основной претендентки на Олимпиаду-2020. Поэтому ей тоже важно обыграть своих солидных оппоненток и показать чисто тройной аксель и четверной тулуп. Нет сомнений, что класс покажет и другая юниорка Тутберидзе Дарья Усачева, которая пока не владеет элементами ультра-си, но за счет высоких бонусов по шкале качества исполнения (GOЕ) и отличных компонентов уже получает оценки чуть ниже Александры Трусовой с четверными прыжками.

17:50

Ситуация Туктамышевой:

1) Как и Косторная, перенесла коронавирус в декабре, но все равно поехала и на чемпионат России, и на Кубок Первого канала. Хотя выступила Императрица не очень, но получила больше соревновательной практики и очков в глазах руководства Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

2) На вчерашней тренировке уверенно показывала тройной аксель и остальные элементы — то есть форма более-менее вернулась.

3) Сменила короткую программу в январе — теперь катает под композицию «Lovely» Билли Айлиш и Халида. На Кубке Первого канала уже показывала эту программу, то есть имеет опыт выступления с ней на публике.

17:45

Сегодня между Аленой Косторной и Елизаветой Туктамышевой развернется нешуточная борьба за последнюю путевку на чемпионат мира в Стокгольме (две из трех уже забрали Анна Щербакова и Александра Трусова).

Ситуация Косторной:

1) не выступала с ноября из-за коронавируса и потери формы;

2) до сих пор не восстановила тройной аксель;

3) сменила и короткую, и произвольную программу прямо перед финалом Кубка России!!! В короткой фигуристка будет кататься под «Времена года» Вивальди, а в произвольной — под «My Way» и «Yellow Moon» итальянского композитора Луки Д'Альберто.

4) Неизвестно, в какой форме сейчас Алена и насколько она успела вкатать новые программы.

17:35

Начало прокатов — в 18.05 мск.

17:30

Добрый день, уважаемые любители фигурного катания! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции короткой программы женщин в рамках финала Кубка России.

Появились новые записи
показать
Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp