Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Был лучшим среди комментаторов»: умер Юрий Розанов

Ушел из жизни знаменитый комментатор Юрий Розанов

В Москве утром 3 марта в возрасте 59 лет ушел из жизни знаменитый футбольный и хоккейный комментатор Юрий Розанов, в последние годы боровшийся с онкологическим заболеванием.

«Умер Юра Розанов. Через 15 минут эфир. Не знаю, как работать», — написал утром 3 марта в своем Twitter комментатор и ведущий «Матч ТВ» Михаил Моссаковский.

Вскоре известие о смерти знаменитого комментатора, которому было всего 59 лет, подтвердили и другие его коллеги, сделавшие посты в своих соцсетях.

«Большой и добрый. Во многом пример для меня. Юра, всегда буду радоваться, что довелось пару матчей вместе отработать»,

— написал в Twitter Владимир Стогниенко.

«Юрий Розанов умер. Чудовищная новость, и невозможно в это поверить. Совершенно невероятный, лучший среди нас в профессии. Лучший среди нас. Невозможно поверить в это «был», потому что его репортажи на века. Действительно, кто продолжатель славных советских традиций и создатель своего неповторимого стиля — это Юрий Розанов, — написал в своем Telegram-канале Дмитрий Губерниев.

— Мне посчастливилось с ним вместе работать, мы с ним и в прямом эфире работали неоднократно. Он тяжело болел, и все мы искренне надеялись, что он выкарабкается. Светлая память по-настоящему замечательному спортивному комментатору Юрию Розанову. Он был и есть лучший среди нас. Он лучший. Поверить невозможно в это чудовищное слово «был».

«Он был болен раком, тут только слова сожаления: в рассвете сил его так подкосило. В народном голосовании его называли лучшим комментатором, он получил главный приз, и как раз после этого он, к сожалению, заболел. Очень жалко, от нас ушел профессионал. Он будет в нашей памяти, комментатор – точечная профессия. Когда-то учителем Розанова был Майоров, он его сразу приметил, — приводит слова еще одного комментатора, Геннадия Орлова, «Чемпионат».

— Мы работали вместе, он очень хороший партнер. В театре есть чувство локтя, актеры ценят поддержку рядом. Также и комментаторы. Он всегда придерживался главного правила Николая Озерова – «ОВВ – общество взаимной вежливости». В эфире партнеры должны поддерживать друг друга, это влияет на зрителей. Ни в коем случае нельзя ругаться, и в случае поддержки Розанов был замечательный. Работать с ним было одно удовольствие.

Он был страстный, всегда следил за результатами, давал прогнозы. Все ребята в комнате 8-16, это творческая лаборатория комментаторов, собирались вокруг него. И взрослые, и молодые тянулись к нему, он был одним из главных.

Очень жалко. Он располагал себе, у него была домашняя интонация. А интонация – она либо есть, либо нет, это дается от родителей. Людям с такой домашней интонацией надо идти в комментаторы. Чтобы одному или семьей у телевизора зритель ощущал доброту».

«Он очень много давал советов нашей молодежи, гонял, когда что-то не так делали в быту. У нас же была большая комната комментаторская. Он мог накричать, пошуметь. Мы все его называли дядей, молодежь называла его все-таки по имени-отчеству. Я его дядей не называл, но он нормально относился, когда его так называло старшее поколение коллег. Юра был удивительный человек, — отметил еще один бывший коллега Розанова Дмитрий Федоров.

— Во время болезни старались к нему ездить как домой, так и в больницу, поддерживать. Он отчаянно старался бороться с этой болезнью. Временами казалось, что улучшения наступают. Почему мы все верили, потому что такая болезнь если сразу не сшибла человека, он как-то выкарабкается. Мы думали, что он выкарабкается, потому что Юра очень любил жизнь, умел улыбаться, на многих фотках улыбается. Всегда очень поэтично говорил о взаимоотношениях мужчин и женщин. Если посмотреть его репортажи и послушать, там всегда обязательно был романтический образ отношений мужчины и женщины, обязательно. Он невероятно любил свою супругу».

«Сегодня ушел из жизни наш коллега Юрий Розанов. Сегодня и дальше будем работать в память о Юрии Альбертовиче – нашем большом друге, которого не стало»,

– сказал Моссаковский уже в прямом эфире перед матчем Кубка России по футболу «Уфа» — «Урал».

Розанов попал на телевидение в 90-е годы, причем сначала выиграл конкурс комментаторов на Первом канале, получив вместо обещанной поездки на Евро-96 в качестве приза телевизор, а затем и «НТВ-Плюс», хотя на спутниковом телевидении не проходил в конкурс по возрасту.

Очень быстро он как комментатор полюбился болельщикам и неоднократно назывался ими лушим на «НТВ-Плюс». Работал он в основном на футбольных и хоккейных матчах и много лет был для страны голосом молодежного чемпионата мира по хоккею.

Весной 2019 года у Розанова были обнаружены метастазы в головном мозге, но он мужественно сражался с болезнью и даже возвращался на какое-то время в эфир «Матч ТВ». Сам он говорил, что «либо помру, либо буду работать».

Соболезнования в связи с уходом комментатора из жизни уже выразили и Российская премьер-лига, и Континентальная хоккейная лига. Ближайший футбольный тур национального чемпионата, а также матчи всех серий первого раунда Кубка Гагарина начнутся с минуты молчания.

«Матч ТВ» в память о Розанове покажет в эфире встречу молодежного чемпионата мира по хоккею — 2014 между Россией и Канадой (2:1), в которой наша сборная выиграла бронзовые медали турнира.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости