Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Норвежцы хотят наказать Большунова: чем закончится скандал с Клебо

Норвегия оспорила дисквалификацию Клебо, Большунова могут лишить медали

Сборная Норвегии подала протест на дисквалификацию Йоханнеса Клебо. На финише масс-старта на чемпионате мира он задел палку Александра Большунова, и тот из-за сломанного инвентаря лишился победы. Жюри после гонки дисквалифицировали норвежца, однако скандинавы считают виновным россиянина.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта завершился два дня назад, однако дискуссии о произошедшем в немецком Оберстдорфе ведутся до сих пор. Главным образом это касается финального мужского масс-старта на 50 км, когда Александр Большунов в драматичной борьбе упустил золотую медаль. Выйдя в конце дистанции из окружения сразу четырех норвежцев, российский лыжник устремился вперед и к финишной прямой убежал первым, однако за несколько десятков метров до конца дистанции Йоханнес Клебо задел Сан Саныча, что привело к поломке лыжной палки россиянина, и в итоге финишировал первым. Большунов из-за этого инцидента ощутимо потерял в скорости, не сумев догнать Клебо и пропустив вперед себя еще и Эмиля Иверсена.

От досады россиянин разрыдался прямо на трассе, а Клебо почти час находился в состоянии неопределенности, беспокоясь за свою победу. Сохранить титул талантливому норвежцу не удалось — жюри, в числе которых была и представительница Норвегии, сочло действия Клебо на финишной прямо противоречащими правилам и дисквалифицировало эпатажного лыжника. Золото автоматически досталось Иверсену, а Большунов стал серебряным призером в масс-старте, удовлетворения от чего не получил: раздосадованное лицо россиянина на церемонии награждения было красноречивее любых слов.

Ситуация могла ограничиться лишь разговорами об итогах гонки, если бы не норвежская делегация, решившая оспорить вердикт судей. По мнению скандинавов, Клебо правил не нарушал и его дисквалификация несправедлива.

«Считаем правильным обжаловать дисквалификацию, так как не согласны с решением жюри. Мы полагаем, что это был обычный гоночный инцидент», — приводит издание Dagbladet слова менеджера по лыжным гонкам Норвегии Эспена Бьервига.

Эпизод действительно оказался непростым. После последнего спуска перед финишной прямой трасса состояла из двух поворотов, на которых для минимизации рисков потерять скорость необходимо было занять внутренние радиусы с последующим выходом на прямую через правый коридор. Именно так и поступил Большунов, имевший преимущество за счет своей лидерской позиции. По той же траектории поехали и Клебо с Иверсеном, и если последний на победу уже фактически не претендовал, то Клебо пошел в рискованную атаку, обгоняя россиянина справа вне коридора — его норвежец попросту не успел занять. Несколько поравнявшись с Большуновым, скандинавский лыжник случайно задел палку Сан Саныча, когда тот уже замахнулся на новый толчок. К несчастью для россиянина, воткнул он палку уже себе между лыж, в итоге по инерции сломав ее о свою ногу. На замедленном повторе это видно четко, но специальная комиссия Международной лыжной федерации (ФИС) все же оказалась в замешательстве.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости