Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новость страшная»: Россия опустилась в рейтинге УЕФА

Нидерланды обошли Россию в рейтинге УЕФА

Россия опустилась на восьмое место в таблице коэффициентов УЕФА. Пока это ничего глобально не меняет, мы сохранили те же 5 клубов в еврокубках. Правда, добираться до группового этапа теперь будет сложнее.

Амстердамский «Аякс» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы обыграл «Янг Бойз» и принес своей стране очередные очки для рейтинга УЕФА. Благодаря этому Нидерланды обошли Россию в таблице коэффициентов УЕФА, теперь она только на восьмом месте. А если шотландский «Глазго Рейнджерс» наберет в текущем розыгрыше Лиги Европы хотя бы одно очко, то летом Россия скатится и вовсе на девятое место.

Что это означает

Пугаться пока рано. Даже если это случится, еврокубковую квоту из пяти клубов Россия сохранит, в этом смысле между седьмым, восьмым и девятым местами разницы особой нет. Да даже обладатель 15-го места имеет те же две команды в Лиге чемпионов, одну в Лиге Европы и две в Лиге конференций. Да-да, именно осенью нынешнего года стартует новый турнир от УЕФА. Поэтому потеря в Лиге чемпионов России не грозит.

Хотя отдельные нюансы существуют. Например, страна с седьмым местом отправляет победителя Кубка напрямую в группу ЛЕ. Восьмое место — это уже квалификация, плюс, команда вылетевшая в предварительных раундах Лиги чемпионов, попадает не напрямую в групповой этап Лиги Европы, а также будет играть в квалификации.

Заметим, что это касается уже сезона-2022/2023, ближайшую еврокубковую осень Россия будет начинать как седьмая в рейтинге.

Что такое Лига конференций

Если раньше у России, как и у всех стран, занимающих в рейтинге места с шестого по 15-е, было два места в Лиге чемпионов и три в Лиге Европы, то теперь в Лиге Европы будет играть только обладатель Кубка страны (ну и команда, вылетевшая из квалификации ЛЧ). А команды занявшие в чемпионате третье и четвертое места будут выступать в Лиге конференций. По сути, это Лига Европы-2, но для более слабых. Страны первой пятерки рейтинга будут делегировать в турнир по одной команде, а вот те, что занимают места с 16-го и ниже — по три.

УЕФА считает, что таким образом клубы из слабых стран получат больше шансов доходить до высоких стадий турнира. Российские клубы, кстати говоря, в этом турнире и побороться за победу смогут. Представители первой пятерки на Кубок конференций будут выставлять клубы, занявшие седьмое место в чемпионате.

Почему так получилось

Последний раз так низко в рейтинге Россия была в 8 лет назад, затем наступил подъем и какое-то время было ощущение, что нашим клубам удастся если не побороться за пятое место, то хотя бы надолго застолбить за собой шестую позицию. Но последние два сезона оказались провальными, отсюда и резкое падение рейтинга.

В нынешнем евросезоне Россия показала 19-й результат (рейтинг 4,333), годом ранее наши клубы наиграли на 20-ю позицию (4,600). В сезоне-2018/2019 была цифра 7,583. При том, что раньше нормальным рейтингом для России считались цифры в районе 10,000. Во всяком случае на протяжении восьми лет наш рейтинг был в диапазоне от 9 до 12.

Что об этом говорят

Естественно, что падение России на одну строчку в рейтинге УЕФА вызвало бурную реакцию в стране.

«Новость страшная для всех любителей футбола. Казалось, что только вчера боролись с Португалией за шестое место, а сегодня самая нефутбольная страна в Европе обошла нас в рейтинге», — цитирует депутата Госдумы Игоря Лебедева «Чемпионат».

«За нашим футболом уже следят только самые преданные болельщики. Не потому, что не хотят болеть за родную команду или страну, а потому что уже перестаешь ждать прорывов и верить в положительный результат», — сказал еще один депутат Госдумы Николай Валуев Sport24.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков убежден, что дело не в уровне нашего чемпионата в целом, а в подготовке и уровне тренировок.

«Если брать составы команд, то в наших клубах есть игроки настоящего международного класса. Значит, надо ставить речь о подготовке. Как тренируешься, так и играешь. Надо искать вот здесь проблемы. Все нюансы в тактике. Есть современный футбол, в него надо играть. Разбирать соперника», — сказал Колосков в беседе с «Чемпионатом».

Новости и материалы
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Все новости