Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шанс для десяти: российских легкоатлетов пустят на Олимпиаду

Десять российских легкоатлетов смогут выступить на Играх в Токио в нейтральном статусе

У российских легкоатлетов появился шанс выступить на летних Олимпийских играх в Токио, пусть и в статусе нейтральных спортсменов. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) начала претворять в жизнь план по восстановлению в правах Всероссийской федерации легкой атлетики.

Российские легкоатлеты снова смогут выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Об этом заявил председатель рабочей группы по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Руне Андерсен.

«Совет принял рекомендацию рабочей группы позволить авторизованным нейтральным атлетам начать соревноваться в международных соревнованиях вновь. Комиссия по проверке на допинг немедленно начнет прием заявок на получение нейтрального статуса», — передает слова Андерсена РИА «Новости».

Это означает, что российские спортсмены, пусть и под нейтральным флагом, смогут выступить на Олимпиаде в Токио, которая пройдет летом. Правда, речь идет лишь о группе из десяти легкоатлетов, — больше WA не допустит до Игр из-за санкций.

Напомним, с 2015 года — после того как ВФЛА была лишена членства в World Athletics из-за допинговых скандалов, — россияне могут выступать на международных турнирах только в статусе нейтральных спортсменов, без флага и гимна. Однако и этого права легкоатлеты лишились в 2020 году из-за «дела Данила Лысенко» — прыгуна в высоту, который еще в 2018-м был обвинен в предоставлении фальшивых справок для того, чтобы оправдать пропуск трех допинг-тестов. При этом утверждалось, что подделывать документы ему помогало руководство ВФЛА.

В результате этого скандала World Athletics оштрафовала российское ведомство на $10 млн (в реальности пришлось выплатить почти $6 млн, а остальная сумма осталась «условной»), ограничила заявку ВФЛА на ближайшие летние Олимпийские игры до всего десяти участников, а также временно отказалась выдавать российским легкоатлетам даже нейтральный статус.

В итоге в 2020 году ни один отечественный спортсмен не выступал на международных соревнованиях. Так, в начале марта сборная России по легкой атлетике в полном составе пропустила чемпионат Европы в помещении, который проходил в Польше.

По причине новых санкций против России, наложенных из-за обвинений в махинациях с данными Московской антидопинговой лаборатории, отечественные спортсмены теперь не имеют права выступать под своим флагом до декабря 2022 года. В такой ситуации лишение легкоатлетов нейтрального статуса означало, что они рискуют второй раз подряд пропустить летние Олимпийские игры. На предыдущую Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро отечественные легкоатлеты не были допущены в полном составе за единственным исключением в лице Дарьи Клишиной, которая тренировалась в США.

Было ясно, что надо срочно решать проблемы, возникшие из-за «дела Лысенко». Произошло отстранение почти всего руководящего состава ВФЛА от любой спортивной деятельности. Глава организации Дмитрий Шляхтин получил бан на четыре года, вместе с ним наказание понесли чиновники федерации Александр Паркин, Елена Орлова, Елена Иконникова и Артур Карамян.

Дисциплинарный трибунал AIU (независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике) признал Шляхтина и Карамяна виновными в фальсификации и уничтожении документов и отказе сотрудничать с AIU. Остальные получили дисквалификацию только за отказ от сотрудничества.

Проблемы решались медленно. Сначала Всероссийская федерация не смогла найти денег на уплату штрафа по «делу Лысенко», в итоге пришлось просить Министерство спорта. А затем не успела вовремя разработать и подать на рассмотрение совета World Athletics дорожную карту с планом мероприятий. В результате чего сроки подачи этого документа были перенесены на 1 марта нынешнего года, — из-за этого российские легкоатлеты и не смогли принять участие в чемпионате Европе в Польше.

16 февраля документ наконец-то был предоставлен, а 1 марта совет World Athletics одобрил план восстановления ВФЛА в правах.

«Мы с вами очень хотим, чтобы российская легкая атлетика наконец был полностью восстановлена в правах. Для этого мы делаем все возможное и необходимое. И министерство спорта, и Олимпийский комитет России, и ВФЛА», — сказал министр спорта Олег Матыцин.

В новом плане, рассчитанном на три года, много пунктов, которые необходимо выполнить уже в 2021 году. Некоторые из них должны быть реализованы до 1 апреля. В частности, эти:

— пересмотр внутренних правил, политики, процедур и документов ВФЛА, а также подготовка новых нормативных документов для прозрачного управления федерацией к 1 апреля;

— усиление роли комиссии спортсменов ВФЛА и создание комиссий спортсменов в региональных федерациях; внедрение механизма приостановления членства региональных федераций, в том числе в случае системных/систематических нарушений антидопинговых правил их представителями к 1 апреля.

Андерсен пообещал, что рабочая группа будет внимательно следить за исполнением плана восстановления и рассказывать на будущих заседаниях совета, справляется ли ВФЛА с работой.