Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вишенка на торте»: что говорят о победе России на командном ЧМ

Тарасова назвала победу на командном ЧМ «большим счастьем»

Сборная России заняла первое место на командном чемпионате мира в японской Осаке. Победа на этом турнире, который проводится с 2009 года, произошла впервые в истории отечественного фигурного катания. «Газета.Ru» собрала мнения победителей и экспертов о спортивном состязании в Японии.

Сборная России по фигурному катанию отпраздновала победу на командном чемпионате мира в Японии. В сумме национальная сборная набрала 125 баллов, опередив своего ближайшего преследователя в лице команды США на 15 баллов.

Победа на командном чемпионате мира, который проводится с 2009 года, — первая в истории отечественного фигурного катания. Отметим также, что поскольку турнир является скорее коммерческим, чем официальным, то на нем в честь российских побед звучал национальный гимн и поднимался флаг страны .

Капитан российской сборной, 24-летняя Елизавета Туктамышева заявила, что национальной сборной удалось продемонстрировать характер и целеустремленность.

«В первую очередь я бы хотела сказать, что очень горжусь нашей командой. Мы показали очень высокий уровень после тяжелого турнира — чемпионата мира, который отнял много сил. На этом турнире мы показали свою мощь, поэтому и заняли первое место. Мы очень сильны. Горжусь ребятами, очень довольна всем», — сказала спортсменка по итогам турнира.

Также Туктамышева призналась, что в следующем сезоне планирует исполнить четверной прыжок. По словам фигуристки, она уже пробует их делать на тренировке, правда, пока они получаются не очень стабильными.

Анастасия Мишина, которая вместе с Александром Галлямовым выиграла в соревновании спортивных пар, заявила, что испытывала сильные эмоции, видя на трибунах болельщиков.

«Приятно было откатать нашу программу при зрителях — на чемпионате мира в Стокгольме арена была пуста. Со зрителями это ощущается по-другому — мы слышим поддержку, видим болельщиков с флагами — это незабываемое ощущение», — сказала Мишина.

Партнер Мишиной Александр Галлямов опубликовал фотографию сборной России с пьедестала.

«Лучшая команда в мире! Спасибо каждому за самоотдачу и борьбу, которые принесли эту важную победу!» — написал Галлямов на своей странице в Instagram.

Эмоциональный пост в Instagram сделала Евгения Медведева. Двукратная чемпионка мира и Европы, двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Stories поздравила сборную России.

«Поздравляю, ребята! ГИМН!», — подписала фото Медведева.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова реагировала на победу эмоционально и хвалила всех подряд, начиная со спортсменов и заканчивая федерацией.

«Это большое счастье! Мы впервые побеждаем на командном мировом первенстве! Хочется поздравить всех, в том числе Федерацию фигурном катания. Понимая и помогая спортсменам, победа на чемпионате стала возможной!» — сказала Тарасова.

Знаменитый тренер также отметила, что подобные успехи становятся возможными, когда талант спортсменов и тренеров сочетаются с грамотной работой Федерации.

Прокомментировали победу россиян в Японии и в Государственной Думе. Депутат Дмитрий Свищев отметил важность этого успеха именно в предолимпийский сезон. По его словам, на соперников сборной России теперь будет оказываться серьезное психологическое воздействие.

Команда заслуженного тренера России Этери Тутберидзе опубликовала поздравительный пост в Instagram, в нем, в первую очередь, отмечалась победа своей воспитанница Анны Щербаковой. Фигуристка выиграла соревнования у женщин и принесла России заключительные 12 баллов.

«Поздравляем Анну Щербакову и cборную команду России с первой победой на командном чемпионате Мира в Японии!» — гласит текст публикации.
<2>

Российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин сравнил сборную России с сенокосилкой, которая косит всех подряд. Специалист назвал причины, по которым россияне не побеждали раньше. По его мнению, команда была недостаточно сильна, в то время как соперники были на уровень выше, а иногда не хватало простого везения.

Сейчас же, по мнению Мишина, все сошлось в пользу России и эту победу сенсацией называть нельзя — она закономерна. Стоит отметить, что на турнире выступили сразу три его воспитанника — Туктамышева, Михаил Коляда и Евгений Семененко.

Двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, тренер Александр Жулин не стал выделять никого из спортсменов, а просто поздравил всех с победой.

«Действительно историческая победа сборной России на командном чемпионате мира. Не хочу никого выделять, вся команда была просто супер! Быть причастным к этому событию — огромное удовольствие. Всех поздравляю с победой!» — сказал Жулин.

Не остался в стороне от исторического события и известный комментатор Дмитрий Губерниев. Он подчеркнул, что в стране происходит бум фигурного катания, а такие роскошные победы держат вид спорта на слуху у всех.

«Такая оглушительная победа стала даже не приятной неожиданностью, а вишенкой на торте. Когда ты выигрываешь с таким огромным отрывом, это лишний раз подчеркивает, что наша российская школа — опытные тренеры и молодые спортсмены — работают в унисон», — цитирует Губерниева Sport24.

Новости и материалы
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Все новости