Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выгоняли со льда и доводили до слез: в чем обвинили тренеров Тутберидзе

В сети осудили методы работы тренеров Тутберидзе

Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза обвинили в грубом отношении к спортсменам во время семинаров в Мексике. Четырехкратная чемпионка страны Ана Канту Феликс утверждает, что российские специалисты были злы из-за недисциплинированности местных фигуристов и даже выгоняли их с тренировок.

Пятидневный семинар тренеров группы Этери Тутберидзе в Мехико обернулся грандиозным скандалом и массовым порицанием методов работы в «Хрустальном».

За благодарственными постами в социальных сетях от тех, кого обучали Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков, последовало выступление четырехкратной чемпионки Мексики Аны Канту Феликс. Интервью с 35-летней фигуристкой, пожалуй, самой успешной у себя на родине, появилось на популярном YouTube-канале The Skating Lesson. В нем она рассказала журналисту Дэйву Лизу, что российские тренеры оставили о себе неоднозначное впечатление: по ее словам, Глейхенгауз и Дудаков не были заинтересованы в работе, никаких экстраординарных методик ученикам не демонстрировали, а также, более, того, вели себя непозволительно грубо по отношению к спортсменам.

В частности, как утверждает Феликс, специалисты даже выгоняли фигуристов со льда, поскольку «сильно разозлились», когда увидели, что дисциплина у мексиканцев хромает.

Лиз в свою очередь добавил, что ему из рассказов известно, что Глейхенгауз «постоянно торчал в телефоне, был очень раздражен и на всех кричал». Феликс это подтвердила, добавив, что одну из фигуристок тренеры даже довели до слез.

«Их раздражало, что фигуристы не выполняли их требования. Например, кто-то из них говорил: «Я тебе уже три раза сказал поставить руки вот сюда. А ты их поставила по-другому. Три раза сказал. Уходи со льда!» И не имело значения, что эта фигуристка реально старалась. Для них это не было старанием.

Одна девочка пыталась трижды сделать прыжок – ей сказали уходить со льда. Она заплакала.

Глейхенгауз и Дудаков поняли, что девочка просто не понимает их требований. Языковый барьер все-таки. Тогда они дали ей еще один шанс и попытались исправить ее технику. Это позитивный момент, как мне кажется», — сказала Канту Феликс.

Журналист также сообщил, что одному из юношей Глейхенгауз сказал: «Ты, наверное, куда более энергичен ночью во сне, чем сейчас».

«Да, он такое правда сказал. Я потом разговаривала с переводчицей и попросила ее не быть такой эмоциональной при переводе всех замечаний тренеров. Она мне ответила: «Ты хочешь, чтобы я переводила все буквально? Там на самом деле все гораздо хуже», – утверждает фигуристка.

Судя по обсуждениям в интернете, больше всего претензий именно к Глейхенгаузу. Пользователи возмущаются, что занятия, стоящие родителям детей $300 в час, оказались бесполезными.

«Глейхенгауз — мусор. Семьи этих девочек заплатили много денег за возможность получить несколько советов «лучших» тренеров мира. И именно так себя ведет Дэнни Джи (так тренера называют в сети)», — написала @sasssurlaglace, прикрепив скриншот из Instagram The Skating Lesson, где присутствуют фотография смотрящего в телефон Глейхенгауза на тренировке.

«Хуже всего, что из-за отсутствия навыков педагогики он полагается на оскорбления ради достижения результатов. И это вознаграждается», — согласился @KennyDreadfuls.

«Переводчику должны хорошо заплатить, потому что напряжение, должно быть, невыносимое. Надеюсь, что в следующий раз они пришлют только Дудакова и Евгению Медведеву», — пишет @whatsupclouds.

Подобных осуждающих комментариев предостаточно и под интервью Лиза и Канту Феликс.

Непонимание вызвал и тот факт, что для Глейхенгауза и Дудакова организовали пресс-конференцию. Она, впрочем, получилась довольно доброжелательной: тренеры рассказали, что им нравится находиться в Мексике, а также выделили местную звезду Донована Каррильо, отметив, что тот обладает талантом. Впоследствии многочисленные мексиканские СМИ выпустили об этом несколько материалов.

Визит известных тренеров и фигуристов — обычное дело для Мексики. Однако до этого с подобными проблемами в стране не сталкивались, или не говорили об этом. Важно и то, что видео или других записей, указывающих на претензии к Глейхенгаузу и Дудакову, в сети нет. Часть пользователей допускают, что имел место быть языковой барьер. Был ли на самом деле конфликт, остается неизвестным.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости