Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тарасенко не тот, что был два года назад»: что говорят об усилении России из НХЛ

Орлов, Самсонов и Тарасенко вызваны в сборную России на чемпионат мира

Дмитрий Орлов, Илья Самсонов и Владимир Тарасенко смогут помочь сборной России на чемпионате мира. Однако двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров в интервью «Газете.Ru» предположил, что Тарасенко в своих нынешних кондициях вряд ли принесет серьезную пользу национальной команде, а Сергей Немчинов в свою очередь считает, что реальной потерей для сборной является отсутствие Александра Овечкина.

Игровой день в Кубке Стэнли обернулся приятными новостями для сборной России.

«Вашингтон» в первом раунде проиграл серию «Бостону» (1-4) и, соответственно, завершил сезон. То есть из состава «Кэпс» освободились трое россиян: это защитник Дмитрий Орлов, вратарь Илья Самсонов и нападающий Александр Овечкин. Про Евгения Кузнецова речь не идет — он дисквалифицирован вплоть до 2023 года. Как и ожидалось, после вылета «Кэпиталз» из Кубка Стэнли Орлов и Самсонов были официально вызваны в сборную России для участия в чемпионате мира. «Вашингтон» препятствовать не стал, оба игрока дали согласие и в ближайшее время прибудут в распоряжение сборной.

При определении заявки на ЧМ-2021 российская команда до конца надеялась, что к турниру удастся привлечь голкипера из НХЛ. Но, поскольку практически все возможные кандидаты со своими командами пробились в плей-офф, сделать это было проблематично. Самсонов — далеко не идеальный вариант, и сезон у него получился очень скомканным и неуверенным. Приоритетом изначально были Игорь Шестеркин и Александр Георгиев из «Рейнджерс», который не попал в плей-офф, но обоих вратарей «Нью-Йорк» не отпустил в сборную. То же самое касается Антона Худобина из «Далласа».

Самсонов в регулярке провел всего 19 матчей и одержал 13 побед. Перед плей-офф вместе с Кузнецовым он попал в ковидный протокол, но в конечно счете все-таки вышел на поле в трех матчах с «Бостоном», в которых «Кэпс» ни разу не победили, а Самсонов пропустил десять голов.

«По мне так вообще не надо было никого приглашать в сборную, а играть теми, кто есть. Какой смысл? Сейчас им сидеть в карантине, они не будут тренироваться. Понятно, что на сегодняшний день они сильнее, хотя судить сложно. Смысла дергать ребят не было — есть разница во времени, совсем другой хоккей, такая адаптация требует времени. Пацаны приедут, не дай бог сыграют неудачно, и их обвинят во всех грехах. При неудачном раскладе их опять сделают козлами отпущения», — цитирует чемпиона мира Андрея Николишина «Чемпионат.com».

Что касается Орлова, то его как раз можно считать серьезным усилением для сборной. В 51 матче регулярки защитник набрал 22 (8+14) очков, ни разу не выпадал из состава «Вашингтона», а в серии с «Брюинз», пусть «столичные» в принципе показали себя не лучшим образом, все равно был одним из самых эффективных.

Овечкин, как и Орлов с Самсоновым, тоже мог поехать в сборную, что, безусловно, было бы фантастической удачей. Но не сложилось: по ходу регулярки и плей-офф капитан «Кэпс» неоднократно получал повреждения и был вынужден отказаться от чемпионата мира, а также, помимо прочего, у него остается открыт вопрос заканчивающегося контракта с «Вашингтоном».

«То, что Овечкин не приедет, — конечно, потеря. Александр – один из лучших игроков мирового хоккея на данный момент. Побивает один рекорд за другим. В то же время, можно и его понять: все-таки длинная хоккейная карьера, случаются микротравмы, которые надо будет залечивать. Кроме того, как-то могла повлиять и ситуация с контрактом с «Вашингтоном» — он ведь становится свободным агентом. Думаю, если бы он был на сто процентов готов, то приехал бы», — предположил в беседе с «Газетой.Ru» бывший хоккеист, двукратный чемпион мира и Европы Сергей Немчинов.

Кроме хоккеистов «Вашингтона» в сборную был вызван нападающий Владимир Тарасенко. Его «Сент-Луис», и без того с огромным трудом забравшийся в плей-офф, в первом раунде без каких-либо шансов уступил «Колорадо» (0-4). Но с Тарасенко есть проблема.

Дело в том, что на лед 29-летний форвард вернулся только в марте, перед этим пропустив полтора года из-за тяжелой травмы и операции. В итоге он провел 24 матча в регулярке, набрав всего 14 (4+10) очков. У «Блюз» сезон в целом получился невыдающимся, так что и от Тарасенко ожидать многого было сложно. В серии с «Колорадо» у него два набранных очка при показателе -8.

По-прежнему непонятно, сможет ли Тарасенко сыграть за сборную России, так как после четвертой игры с «Эвеланш» он пожаловался на проблемы с пахом. Он все равно занял последнее место в составе, после чего заявка российской команды была закрыта, — а от кандидатуры Кирилла Капризова в принципе пришлось Федерации хоккея России отказаться, поскольку у игрока нет шенгенской визы. Так или иначе, и без этого много надежд на то, что Капризов приедет, не было. У молодого хоккеиста, главного претендента на «Колдер Трофи» впереди переговоры по контракту, и «Уайлд» его наверняка бы не отпустили.

«Тарасенко очень много пропустил. Думаю, что он не в оптимальных кондициях из-за травмы. Это не тот Тарасенко, который был два года тому назад», — порассуждал двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров в интервью «Газете.Ru».

«Орлов, Самсонов и Тарасенко — лидеры своих команд, конечно, они усилят сборную. Другой вопрос, что им придется переждать шесть дней на карантине, сдавать ПЦР-тесты – и только после этого они смогут играть. Но здесь надо знать внутреннюю ситуацию. Значит, те, кто приглашал ребят, рассчитывают на их помощь. Хорошо, что игроки откликнулись и сразу приедут в сборную.

При этом агент Тарасенко Алексей Дементьев уверен, что нападающий пригодится сборной России на чемпионате мира, несмотря на не лучшую форму.

«Владимир является настоящим профессионалом своего дела, и он старался помочь «Сент-Луису» в каждой игре, хотя присутствовали небольшие травмы, невзирая на которые он выходил на лед. Я знаю Владимира как максималиста в требованиях к самому себе и очень надеюсь, что участие в играх за сборную России придаст ему дополнительный моральный импульс для движения вперед», — приводит слова менеджера ТАСС.

Сборная России следующий матч на чемпионате мира проведет 24 мая против Словакии. Беря во внимание то, что после прибытия в сборную Орлову, Самсонову и Тарасенко придется отбыть обязательный трехдневный карантин, они пропустят и матч с Данией 26 мая. При лучшем раскладе Орлов и Самсонов, поскольку в команде они присоединятся на день раньше Тарасенко, смогут сыграть со Швейцарией 29 мая.

Новости и материалы
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Все новости