Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная России осталась без вратаря НХЛ на чемпионате мира

«Вашингтон» не отпустил Самсонова в сборную России на ЧМ

Вратарь Илья Самсонов не поможет сборной России на чемпионате мира в Риге. «Вашингтон», сославшись на медицинские показания, решил не отпускать хоккеиста в национальную команду после вылета из Кубка Стэнли.

Сборная России останется без вратаря из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на чемпионате мира.

Накануне «Вашингтон» проиграл четвертой матч в серии с «Бостоном» и вылетел из Кубка Стэнли на стадии первого раунда. В составе «Кэпс» играют три россиянина, которые могли усилить сборную на уже стартовавшем в Латвии чемпионате мира — это голкипер Илья Самсонов, защитник Дмитрий Орлов и нападающий Александр Овечкин. В национальную команду вскоре были вызваны Самсонов и Орлов, тогда как Овечкин, который действительно долго время был травмирован по ходу регулярного чемпионата, из-за проблем со здоровьем вынужден был отказаться от поездки в сборную.

Ожидалось, что Орлов, Самсонов и форвард Владимир Тарасенко, чей «Сент-Луис» тоже завершил сезон, прибудут в Ригу в течение нескольких дней и войдут в состав еще в играх группового этапа, начиная с 31 мая. Тем не менее на следующий день стало известно, что 24-летнего Самсонова клуб все-таки решил не отпускать в сборную России.

Как говорится в заявлении Федерации хоккея России, «Кэпс» оставили вратаря в клубе «по медицинским показаниям».

«Илья расстроен, так как очень хотел приехать в сборную. Он пройдет двухнедельный курс реабилитации в «Кэпиталс», — сказано в сообщении.

ФХР также добавила, что Орлов и Тарасенко, как и планировалось, прибудут в расположение сборной 26 мая. После этого они будут должны отбыть обязательный трехдневный карантин, затем тренироваться вне команды и регулярно тестироваться — суммарно это пять дней вне матчей. То есть, объективно говоря, ожидать Орлова и Тарасенко стоит скорее уже к плей-офф.

Приезд вратаря из НХЛ, где сейчас играют все лучшие российские голкиперы, был гораздо важнее для сборной России, чем, например, кого-то из защитников и нападающих. Несмотря на то что Самсонов провел не лучший сезон, в том числе был травмирован и дважды попадал в ковидный протокол, его кандидатура смотрится значительно привлекательнее в воротах, чем нынешних сборников Александра Самонова и Ивана Бочарова. Он, по сути, оставался последней возможностью вратарской линии из НХЛ, поскольку Сергей Бобровский, Андрей Василевский, Семен Варламов и Илья Сорокин продолжают играть в плей-офф и неизвестно, когда закончат серии, да и будет ли уже смысл кого-то из них вызывать. При ином варианте, кто-то из них может приехать в Ригу к полуфиналу, если клубы их отпустят, конечно.

С формулировкой «по медицинским показаниям» и по иным причинам в сборную не отпустили не одного Сорокина для потенциального усиления сборной России.

«Нью-Йорк Рейнджерс», даже не прошедший в плей-офф, отказал в поездке на чемпионат мира своим вратарям Александру Георгиеву и претенденту на «Колдер Трофи» Игорю Шестеркину, а их одноклубник Артемий Панарин, как и форвард «Оттавы» Евгений Дадонов, по личным обстоятельствам решили в сборную не ехать. Еще один нападающий «синерубашечников» Павел Бучневич пропускает чемпионат мира из-за отсутствия контракта с клубом НХЛ. У Кирилла Капризова, проводящего первый сезон за океаном, нет шенгенской визы, так что, пусть его «Миннесота» и на грани вылета из Кубка Стэнли, место бронировать за ним не стали изначально. А голкипера Антона Худобина и форварда Дениса Гурьянова в сборную не отпустил «Даллас» из-за травм.

У сборной России после сорвавшегося приезда Самсонова остается еще одно место в заявке.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Все новости