Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвинений не выдвинули: французская полиция отпустила российскую теннисистку

Задержанная во Франции Сизикова освобождена из-под стражи

Теннисистка Яна Сизикова, задержанная в Париже по подозрению в сдаче матча на «Ролан Гаррос», освобождена из-под стражи. Россиянка отрицает свою причастность к договорным играм и намерена подавать жалобу по факту клеветы.

В прокуратуре Парижа подтвердили освобождение Яны Сизиковой, задержанной накануне, из отделения Центральной службы гонок и игр (SCCJ) судебной полиции в Нантере. Работу по делу российской теннисистки при этом не прекращена.

«Следствие продолжается», — уточнили во французском ведомстве РИА «Новости».

О задержании 26-летней спортсменки стало известно 4 июня. Изначально имя задержанной теннисистки местные правоохранители скрывали, однако газета Le Parisien вскоре уточнила, что это именно Сизикова. Как оказалось, россиянка подозревается в «спортивной коррупции и организованном групповом мошенничестве». Речь идет о прошлогоднем матче «Ролан Гаррос» с участием Сизиковой, в котором она допустила две двойные ошибки подряд и странно присела на корт, сразу после чего в букмекерских конторах случился шквал ставок на поражение пары Сизикова / Мэдисон Бренгл в игре против Андреа Миту / Патрисия-Мария Циг. Так оно впоследствии и случилось, в результате чего россиянка вместе с напарницей вылетели с Открытого чемпионата Франции.

Тот инцидент вызвал интерес правоохранительных органов, и с октября 2020-го велось расследование. Сизикова была задержана 3 июня 2021 года, когда выходила с сеанса массажа. В этот же день россиянка вместе с соотечественницей Екатериной Александровой потерпела поражение в матче первого раунда «Ролан Гаррос» от австралийской пары Айла Томлянович / Сторим Сандерс. L'Équipe пишет, что задержание прошло мирно — правоохранители спокойно прошли на территорию «Ролан Гаррос» и встретили теннисистку около ее машины. Вскоре в гостиничном номере Сизиковой был проведен обыск.

Отпущена теннисистка была без предъявления официальных обвинений. По слова адвоката Сизиковой, все подозрения в договорной игре россиянка отрицает.

«Яне Сизиковой совершенно не в чем себя упрекнуть, и она намерена предоставить все необходимые объяснения французским следователям», — цитирует Фредерика Бело L'Équipe.

Кроме того, согласно информации юриста, подозрения в мошенничестве на тотализаторе для Сизиковой не были новостью. Якобы после того матча в сети россиянка прочитала статью некого итальянского блогера, пишущего о теннисе, в котором он как раз и ставил под сомнение честность спортсменки. После этого у Сизиковой был разговор с WTA, но она не предполагала, что ее могут задержать.

«В прошлом году, когда Яна наткнулась на какие-то слухи в интернете от итальянского блогера, который говорил о сфальсифицированных матчах, о сделанных ставках, она немедленно обратилась в WTA. У нее была встреча в WTA, она объяснила, что именно произошло, что ее тревожило. WTA сказала, что проведет расследование.

Но с тех пор Яна не получала никаких новостей от WTA, она приехала во Францию в этом году... Когда она была задержана во время «Ролан Гаррос» в условиях, которые описывает пресса, она была очень шокирована», – приводит слова Бело РИА «Новости Спорт».

Теперь Сизикова намерена подать жалобу, как утверждает ее адвокат. Россиянка планирует добиваться «быстрого возбуждения судебного дела по обвинению в клевете и клеветническом разоблачении» против того самого блогера. Самой Сизиковой в случае признания ее виновной может грозить тюремный срок вплоть до 10 лет заключения на территории Франции.

«Это абсолютно непропорционально раскладу, это абсолютно непропорционально фактам, учитывая, что она ничего не совершала и абсолютно невиновна», — уверен Бело.

Новости и материалы
Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости