Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азербайджан уступил: звезду российского ТВ Арустамяна пустили на Евро

«Спасибо УЕФА»: Нобель Арустамян получил аккредитацию на чемпионат Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что популярный спортивный ведущий и комментатор Нобель Арустамян получил аккредитацию на чемпионат Европы, и поблагодарила за вмешательство УЕФА. Ранее работу Арустамяна на Евро заблокировал оргкомитет в Баку, обвинив его в «неуважении к территориальной целостности Азербайджана» за посещение Нагорного Карабаха.

Один из самых авторитетных спортивных журналистов России, комментатор и ведущий «Матч ТВ», а также автор популярного YouTube-канала на футбольную тематику Нобель Арустамян получил аккредитацию на чемпионат Европы — 2020. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Спортивного обозревателя Нобеля Арустамяна аккредитовали на ЧЕ по футболу. Отлично. УЕФА спасибо. Работаем дальше», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Напомним, изначально Арустамяну было отказано в получении аккредитации, что блокировало для него возможность работы на матчах Евро. Данное решение УЕФА вызвало бурную реакцию в России — особенно после того, как стали известны его причины.

Оказалось, что кандидатуру Арустамяна не одобрил азербайджанский оргкомитет турнира — Баку является одним из 11 городов, принимающих матчи континентального первенства, а для получения аккредитации журналисту необходимо был одобрение всех 11 оргкомитетов.

«Если у упомянутого представителя СМИ возникнут проблемы, мы рекомендуем ему обратиться непосредственно в УЕФА по этому поводу. Он нарушил законы нашей страны, проявив неуважение к территориальной целостности Азербайджана», — цитировал РБК вице-президента Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (AFFA) Эльхана Мамедова.

Под «неуважением» Мамедов подразумевал тот факт, что Арустамян посещал Нагорный Карабах без разрешения властей Азербайджана. «Матч ТВ» обратился в УЕФА с просьбой помочь, также к вопросу активно подключился МИД России, и спустя два дня после огласки проблема была решена.

Сразу после этого Арустамян выложил в своем Telegram-канале длинный пост, в котором впервые подробно высказал свое мнение по ситуации.

«В конце мая мне отказали в аккредитации на Евро-2020. Я не прошел полицейский контроль. По регламенту УЕФА, если хотя бы один из городов-хозяев меня блокирует, работать на турнире я не могу.

Разумеется, я в любом случае не планировал посещать этим летом Баку. В Азербайджане меня не ждут, там мне не рады — как уже давно не рады и всем армянам. Отлично осведомлен о местной армянофобии. Я родом из Баку, там родились и мои родители, там похоронен мой дедушка, оттуда вся моя семья. Нам всем пришлось оттуда уехать в конце 80-х.

Так что никаких иллюзий я не питал. Работать хотел в других городах. А блок Азербайджана был в целом ожидаем. Я очень спокойно его воспринял, даже с иронической улыбкой», — написал журналист.

Также Арустамян рассказал, что действительно не раз посещал Нагорный Карабах, поскольку это его историческая родина. При этом комментатор подчеркнул, что приезжал туда с исключительно мирными целями и организовывал футбольный турнир для детей.

«Знаю: уже 30 лет народ Нагорного Карабаха живет в ежедневном ощущении войны. Тот турнир — возможно, одно из самых ярких событий для местных детей. Горжусь причастностью к нему», — отметил Арустамян.

Журналист предположил, что посещение Карабаха — это не единственная причина, по которой Баку пытался заблокировать его работу на Евро. Он заявил, что знает людей, которые получили аккредитацию, несмотря на визиты в Карабах: «Дело точно не только в том, что я туда ездил».

Однако в чем еще может быть дело, Арустамян не уточнил. Напоследок комментатор порассуждал о Карабахском конфликте, который является для него очень личной темой, и подчеркнул, что всегда выступал за мирное разрешение ситуации.

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки отреагировала на получение аккредитации Арустамяном в своем Telegram-канале:

«Завистники, уверена: вы еще спите. Наверное, именно поэтому у вас в жизни ничего и не получается. А мы работаем, как обычно. В режиме 24/7. Своих не сдаем, канал строим, спорт поддерживаем так, как вам и не снилось», — написала Канделаки в 08.19 по московскому времени.

Таким образом продюсер ответила на нападки некоторых журналистов, в частности, Василия Уткина, который обвинил ее в «предательстве» комментатора, заявив, что Канделаки якобы не прикладывала никаких усилий для решения вопроса и спохватилась только в тот момент, когда он сообщил о проблеме Арустамяна в своем Telegram-канале с более чем 90 тысячами подписчиков.

«Имей Канделаки хоть десятую долю того авторитета, который она себе приписывает, и хоть с горчичное зерно совести, которой у нее нет, можно было, например, вот хоть бы на ПМЭФ решить вопрос — там были все ее покровители и делегация Азербайджана во главе с вице-премьером правительства.

Но у Канделаки были более важные дела в Питере. Она предала своего едва ли не лучшего сотрудника, который в прошедшем сезоне реализовал сразу несколько великолепных проектов. Какая ей разница — комментаторов, что ли, мало. Это и есть ее главный талант — предательство», — писал Уткин.

Однако теперь ситуация, к счастью, разрешена, и эти конфликты остались позади хотя бы на время.

«Победа! В добрый путь, Нобелито, here we go!» — подытожил Уткин.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости