Использовали право на ошибку: Россия проиграла Франции

Мужская сборная России по волейболу уступила Франции

В своем четвертом матче на Олимпийских играх в Токио выигравшая все три предыдущие встречи мужская волейбольная сборная России потерпела поражение от французов. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
18:40

Мужская сборная России по волейболу потерпела первое поражение на Олимпиаде, но осталась лидером группы В. Чтобы забрать ее, надо в последнем матче обыгрывать относительно слабый Тунис. Ну а для французов сегодняшняя победа очень важна. Они с пятого прыгнули сразу на третье место, подвинув США и Аргентину. В последнем туре «трехцветные» сыграют с идущими вторыми бразильцами, но американцы-то с аргентинцами встретятся в очной рубке за место в плей-офф. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

18:35

Саммельвуо на всякий случай взял челлендж, но атака была чистой. Франция победила.

18:34

Патри прошивает российский блок, завершая этот матч и принося Франции важнейшую победу — 20:25.

18:34

Подлесных отыграл один в атаке — 20:24, висим на волоске и подаем.

18:33

Две подряд атаки Подлесных отбили французы, наши тоже справились в обороне, но затем Михайлов не пробил блок — 19:24, пять матч-пойнтов у французов.

18:32

Подаем в сетку — 19:23. Сборная России берет тайм-аут.

18:30

Французы подают в сетку, а затем отличная атака Михайлова — 19:22.

18:30

Французы отвечают блок-аутом после атаки Патри — 17:22.

18:29

Продолжается игра, и Россия берет еще одно очко — 17:21.

18:28

Нет, это именно промах Нгапета. Правда, французские волейболисты все равно о чем-то сигнализируют. Но на табло горит 16:21.

18:27

Ну все поднимают французы. Вот только Нгапет сейчас не попал. Или там были пальцы блока? Челлендж берет французский тренер.

18:26

Опять неудачно действует наша сборная в атаке, а Нгапет не прощает — 15:21.

18:26

А теперь Патри успешно обманывает массированный российский блок — 15:20.

18:25

Отбивали все французы, но в итоге от рук Патри мяч все же ушел в аут после атаки Куркаева — 15:19.

18:2

Успешная атака от Клевено. Опять выходит на авансцену в решающий момент партии — 14:19.

18:23

Шиненйезе здорово работает на блоке против Михайлова. У российского лидера очень средний матч — 14:18.

18:23

Опять не выполняет подачу Подлесных. Не попал на этот раз — 14:17.

18:22

Французы чудом подняли мощнейшую атаку Михайлова, но Нгапет не попал сам — 14:16.

18:22

Нгапет за счет мощи выигрывает тяни-толкай над сеткой — 13:16.

18:20

Снимаются французы. Не попал Яковлев в атаке — 13:15.

18:20

Мощно подал Михайлов, и мяч вернулся под российскую атаку сразу с приема. Ее безупречно провел Яковлев — 13:14. Тайм-аут берет сборная Франции.

18:19

Чистая атака Михайлова — 12:14.

18:19

Пробивает российский блок Ле Гофф — 11:14.

18:19

Не попадает в атаке Нгапет — 11:13.

18:18

Сборная России, по крайней мере, выровняла игру в этой партии. И во многом благодаря Подлесных. Очередная его атака прошла. Пятая из 13 — 10:13.

18:17

Патри прошил нашу оборону после потрясающего и сложнейшего приема от Гребенникова. Это французский либеро, напоминаем. 9:13.

18:17

Подняли в обороне, и блок-аут после атаки Подлесных — 9:12.

18:16

Еще один российский запасной, Куркаев, чистую атаку проводит — 8:12.

18:16

Михайлов стрелял по диагонали, но не попал — 7:12.

18:15

Хорошая атака от только вышедшего Дениса Богдана — 7:11.

178:15

А Яковлев — в аут. 6:11.

18:14

Нгапет подает в сетку — 6:10.

18:14

Волков не пробивает французский блок — 5:10.

18:13

Подлесных заступил при подаче — 5:9.

18:13

Подлесных в третий раз подряд пробивает французский блок. Неплохо вышел — 5:8.

18:12

Ошибаемся в игре после атаки Франции — 4:8.

18:12

А Подлесных еще раз классно атакует. Блок-аут — 4:7.

18:11

Какая-то неразбериха сегодня на половине площадки сборной России царит — 3:7.

18:11

Отличная атака от недавно появившегося на площадке Подлесных — 3:6.

18:11

И Волков подает в сетку — 2:6.

18:09

У Клевено уже 14/24 в атаке. Не справляемся с ним. Правда, вот сейчас Михайлов смог закрыть его на блоке. Блок был вообще тройным. 2:5.

18:08

Французы подняли сложный мяч в атаке, довели до Клевено, и тот пробил наш блок — 1:5. Саммельвуо взял тайм-аут.

18:08

Драматичный и несколько сумбурный розыгрыш, в котором Вольвич в итоге не попал по пальцам блокирующих — 1:4.

18:07

Правда, Саммельвуо взял челлендж на предмет правильности расположения француза в атаке. Все было чисто.

18:07

Долгий розыгрыш могучей атакой по центру завершает Нгапет — 1:3.

18:06

Французы намерены забрать этот матч. Снова Патри хорош в начале сета — 1:2. И будет подавать.

18:06

А вот сейчас блок-аут после атаки Волкова — 1:1.

18:05

Четвертая партия подачей Франции началась. И не смогли блок Патри россияне пробить — 0:1.

18:02

Очень легкой получилась третья партия для сборной Франции. В первой части она была равной, но затем французы ускакали вперед и благодаря собственным усилиями и ошибкам россиян спокойно довели дело до победы. «Трехцветные» уже заработали важное очко в турнирную таблицу, а наша команда впервые проиграла в Токио в матче два сета.

18:01

И снова неудачная атака российской сборной. Третий сет завершен — 17:25.

18:01

Что ж такое. И снова подача в сетку — 17:24, семь сет-пойнтов у французов.

18:00

Французы тоже ошибаются на подаче — 17:23.

18:00

Клюка подает мощно, но в сетку — 16:23.

17:59

Мощно подает Нгапет, но классно принимаем, и Вольвич забивает первым темпом — 16:22.

17:59

Подача в сетку — 15:22.

17:58

Со второй попытки атака Клюки приводит к блок-ауту — 15:21.

17:58

Клевено в атаке приносит французской сборной еще одно очко — 14:21.

17:57

Тяжело будет спасти эту партию. Вольвич не пробивает блок Шиненйезе — 14:20.

17:56

Виктор Полетаев, у которого сегодня уже был один эйс, на подаче. На этот раз приняли, и Клевено снова забил — 14:19.

17:567

Отличная атака Клюки — 14:18.

17:55

Если французские атаки минуют российский блок, то дальше у нашей сборной в обороне проблемы. Не справились с атакой Клевено — 13:18.

17:55

Вот тут Михайлов прошивает блок-аутом — 13:17.

17:55

Еще одно очко сборной Франции после атаки Михайлова приносит блок Нгапета — 12:17.

17:53

А тут еще французский одиночный блок в лице Ле Гоффа работает — 12:16. Время тайм-аута от Саммельвуо.

17:52

Франция хороша и в обороне, и в атаке сегодня, а Патри стреляет дуплетом — 12:15. У него, кстати 12 удачных атак из 19.

17:51

Еще одна мощная подача Михайлова, но соперники подняли, а Патри забил — 12:14.

17:51

Эйс Михайлова — 12:13. Очень вовремя!

17:50

Кое-как наконец снялись блок-аутом после атаки Яковлева — 11:13.

17:50

И еще одно очко за сборной Франции. И снова Клевено отправил мяч в Волкова, от которого тот улетел в аут — 10:13.

17:49

Решение осталось в силе.

17:48

Дважды отбились французы в обороне, и в итоге несколько ушедший в тень Клевено переиграл сразу трех российских блокирующих — 10:12. Правда, Саммельвуо взял челлендж.

17:48

Все-таки пробивает старательную российскую оборону Нгапет — 10:11.

17:47

Не получается у Клевено блок против Михайлова — 10:10.

17:47

Снимаются «трехцветные» с подач Клюки усилиями Шиненйезе — 9:10. И теперь он сам идет подавать.

17:46

Французы с трудом принимают подачу Клюки, но так, что от рук их либеро Гребенникова мяч летит на российскую половину площадки, где Волков сразу же вколачивает в касание — 9:9.

17:46

Дожимает Клюка блок-аутом — 8:9.

17:45

А вот тут Нгапет вколачивает гвоздь — 7:9. У него 12/21 в атаке. Идет подавать.

17:44

Серия взаимных подарков, но французская сборная в желании отдать розыгрыш оказывается настойчивее — 7:8.

17:43

Поднимают французы верную, казалось бы, атаку Клюки, так Нгапет еще и обманывает блок в стиле Михайлова. Может, не так изящно, но убийственно эффективно — 6:8. Саммельвуо реагирует тайм-аутом.

17:42

Нгапет в драматичном розыгрыше прошивает блок Кобзаря — 6:7.

17:42

Ошиблись в расстановке в розыгрыше россияне — 6:6.

17:41

Яковлев не перебросил сетку с подачи — 6:5.

17:41

Все ждали мощной атаки от Клюки, а он забил мягенько, над блоком — 6:4.

17:40

Вот и российское министерство обороны включилось, но Ле Гофф все-таки нашел бреш в конце концов — 5:4.

17:40

Клевено ошибается на подаче. Это уже десятая такая ошибка французов, у наших — только шесть. 5:3.

17:39

Нгапет попадает под заднюю линию в атаке с приема — 4:3.

17:39

Михайлов атакует так, что мяч после французского приема улетает в аут по длине на нашей половине поля — 4:2.

17:38

Но и французы на приеме хороши. Это Ле Гофф — 3:2.

17:38

Удачно атакуем с приема. Это Вольвич снова — 3:1.

17:37

Эх. Подняли атаку французов, вывели Клюку по центру, но он не попал в площадку — 2:1.

17:37

Вездесущий Волков закрывает на блоке Патри — 2:0.

17:36

С удачной атаки Артема Вольвича после приема начинается третья партия — 1:0.

17:32

Во второй партии тоже поначалу казалось, что российские волейболисты не включились, но затем они все же догнали соперника, вышли вперед и уже не отпустили. Это больше похоже на до сих пор непобедимую здесь команду!

17:32

И блок-аут после российской атаки — 25:20.

17:32

Подача Кобзаря в аут — 24:20. Еще четыре сет-пойнта.

17:31

Ошибка с подачи — 24:19. Сетболы у сборной России. Аж пять.

17:30

Резервный состав французов набирает очко — 23:19.

17:30

Теперь Яковлев прекрасно работает на блоке — 23:18.

17:3

Волков ошибается с подачи — 22:18.

17:29

Клюка делает блок-аут — 22:17.

17:28

Успешен в атаке вышедший на замену игрок французской сборной — 21:17.

17:27

Сборная Франции взяла челлендж. Он ничего не дал — в антенну пришелся французский удар вообще.

17:26

Не подготовили «трехцветные» атаку, и Волков выиграл на блоке — 21:16.

17:26

Михайлов прошивает с подачи — 20:16.

17:24

Пробивали, пробивали и наконец пробили французскую оборону. Это Волков — 19:16. Отрываемся. Сборная Франции берет логичный тайм-аут.

17:23

У Клевено уже девять удачных атак в матче (кажется, что больше). Но сейчас забивает Михайлов — 18:16.

17:23

Проходит атака Клевено — 17:16.

17:22

Переигрывают российские волейболисты соперников в непростом розыгрыше. Клевено уже с нашей половины пытался сыграть — 17:15.

17:22

Подача в сетку — 16:15.

17:21

Не разобрались в атаке и просто подарили мяч французам, те вывели Клевено, а он не простил — 15:15.

17:21

Пробивает Клевено снова нашу оборону — 15:14.

17:18

Сборная России сразу же снимается с чужих подач атакой Яковлева — 11:11. Он и идет подавать сам.

17:17

Нгапет хорош — 10:11.

17:17

Блок-аут после атаки Клюки — 10:10.

17:16

Классный стремительный розыгрыш с приема и атака Яковлева — 9:10.

17:16

Патри в атаке. Блок-аут от пальцев Волкова — 8:10.

17:15

Патри подал в сетку — 8:9.

17:15

Пока такое ощущение, что сборной Франции нужнее. В турнирном плане это безусловно так — мы останемся первыми в группе в любом случае. 7:9.

17:14

А вот на этот раз отличная атака от Дмитрия Волкова. Всего четвертая успешная из 12-ти попыток! 7:8.

17:14

Волков не пробивает французский блок — 6:8.

17:13

Опять Шиненйезе работает — 6:7.

17:13

Егор Клюка пробивает в атаке — 6:6.

17:12

Сборная Франции опять хороша в атаке с приема. Это Бартелемью Шиненйезе. 5:6.

17:11

Тяжелый розыгрыш забираем, а Нгапет, доставая мяч ногой, ломает щит и даже застревает в нем. Бывает. 5:5.

17:10

Яковлев вышел подавать, сделал это мягко, но Клюка поднял обманку французов в падении, однако перебросить на чужую половину мы в итоге не сумели — 4:5.

17:10

Ошибка на подаче — 4:4.

17:09

Нгапет переигрывает наших у сетки — 3:4.

17:09

Яковлев принял вызов — 3:3.

17:08

И снова выводят Патри на атаку французы после приема, и высоченный четвертый номер их команды набирает свое третье очко в партии — 2:3.

17:08

И сам же Яковлев снимается с подачи Патри — 2:2. Это его первая удачная атака из четырех.

17:07

Еще один розыгрыш с обоюдными атаками, а в итоге блок-аут от рук Яковлева после выстрела Патри — 1:2.

17:06

Драматичный розыгрыш, в котором мячи поднимали обе команды, и Патри в итоге забил — 1:1.

17:06

Французы подают первыми, принимают нашу атаку, выводят Клевено, но он не попадает в угол площадки — 1:0.

17:03

Франция сразу же завладела инициативой в первой партии, и хотя россияне пару раз доставали, вперед выйти так и не смогли. Залог успеха французов в отличной обороне и действиях Нгапета и особенно Клевено в атаке. Ждем второй сет.

17:02

И первый же разыгрывают французы с подачи — 21:25. Первый сет за «трехцветными».

17:01

Зацепил мяч российский блок, а Волков не поднял в падении. 21:24 — три сет-пойнта у Франции.

17:01

Клюка переигрывает французов у сетки — 21:23.

17:00

Отличная атака от Волкова — 20:23.

16:59

Клевено еще и эйс делает — 19:23. Саммельвуо берет второй тайм-аут.

16:58

Клевено как раз вышел на подачу. Исполнил мягко, но на этот раз обманку Михайлова подняли. Розыгрыш продолжился, и в итоге Нгапет опять чиркнул по пальцам блокирующих — 19:22.

16:58

А вот Клевено снова пробивает в атаке — 19:21.

16:58

Шикарно срабатывает одиночный блок Волкова — 19:20.

16:57

Саммельвуо во время тайм-аута акцентировал внимание как раз на Клевено, у которого 4/7 в атаке. Но при этом еще и сбил прицел у подающего. Сетка — 18:20.

16:56

Раыгрался Клевено. Еще одна его удачная атака — 17:20. Саммельвуо берет первый тайм-аут сборной России.

16:55

Теперь уже российские волейболисты дважды удачно отзащищались, но сами не смогли забить в атаке и нарвались на ответ — 17:19.

16:54

Все ждали мощной атаки от Михайлова, а тот аккуратно перебросил одинокого блокирующего — 17:18.

16:53

Неточна атака сборной Франции, правда, французы берут челлендж на предмет касания блока и выигрывают его — 16:18.

16:53

Третья из шести удачная атака Клюки — 16:17. И он же будет подавать.

16:52

Клюка чудом выбросил руку под прошедшую французскую атаку, но Яковлев, уже ногой, достать на партнеров не смог — 15:17.

16:52

Опять французы потянули в обороне, но перевести на нашу половину в площадку не смогли — 15:16.

16:51

Закрыли французскую атаку с края, но от блока мяч ушел в аут — 14:16.

16:50

Подняли французы нашу атаку, но Яковлев обманул их у сетки — 14:15.

16:49

Мощно подавал Яковлев, но в сетку — 13:15.

16:49

Ошибка Клевено с подачи — 13:14.

16:48

Четыре (!) атаки сборной России подряд вытащили французские волейболисты, а потом Нгапет сделал блок-аут! Фантастическая оборона «трехцветных» — 12:14.

16:48

Японский арбитр посчитал, что в несколько сумбурном розыгрыше именно российские волейболисты нарушили расстановку — 12:13.

16:47

Мощнейшая подача Михайлова. Мяч от рук принимавшего Нгапета улетел в сторону, и партнеры не смогли достать. Догнали — 12:12.

16:46

Классно приняли, разыграли, и блок-аут после атаки Михайлова — 11:12.

16:46

Вольвич подач в сетку — 10:12.

16:45

А здесь до блока даже не дошло: мяч после французской атаки ударился в трос и улетел в аут — 10:11.

16:45

Вот тут чистейший блок от Яковлева. Никаких вопросов — 9:11.

16:44

Переигрывает наш блок французскую атаку, хотя соперники и не согласны. Считают, что от блокирующих мяч ушел. Но 8:11.

16:44

Теперь в площадку с подачи не укладывает мяч Клюка — 7:11.

16:43

Но и Нгапет подает в сетку — 7:10.

16:43

Ошибаемся на подаче — 6:10.

16:43

Сейчас идеально вывели Клюку на атаку с любимой левой стороны — 6:9.

16:42

Подняли французские волейболисты атаку Клюки, а Нгапет обманул наш блок — 5:9.

16:42

Очень здорово на наших подачах пока выглядит сборная Франции — 5:8.

16:41

Наконец-то Егор Клюка, до того дважды промазавший, попадает в атаке — 5:7.

16:40

Уже второй раз пробиваем в аут с приема, но Туомас Саммельвуо берет челлендж. Неудачно — 4:7.

16:40

Выставляем руки на атаку Нгапета, но мяч уходит в аут — 4:6.

16:39

Вот теперь все было четко. Яковлев забил — 4:5.

16:39

А вот россияне не попали в атаке с приема в площадку. И тут же еще раз ошиблись в организации ответа на подачу — 3:5.

16:38

Еще одна удачная французская атака с приема. На этот раз пробил Жан Патри нашу оборону — 3:3.

16:38

Ошибка французов с подачи — 3:2.

16:37

Французы, принимают, выводят того же Клевено на атаку, и снова блок-аут — 2:2.

16:37

Мощная атака Максима Михайлова после приема — 2:1.

1:36

Блок-аут сделали французы. Тревор Клевено удачно выстрелил — 1:1.

16:36

Остается первый розыгрыш за нашими волейболистами. Красиво Дмитрий Волков обманул соперников — 1:0.

16:36

Поеееехали! Матч начался. Россия на подаче.