Золотое чудо было рядом: Россия проиграла финал Франции

Франция на тай-брейке обыграла сборную России в волейбол в финале Олимпиады

В финале мужского волейбольного турнира Олимпиады в Токио мужская сборная России играла с Францией, единственной сборной, обыгравшей ее на этих Играх. Французы вели со счетом 2-0 по партиям, но российские волейболисты смогли отыграться, однако уступили на тай-брейке. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
17:45

Какой драматичный финал. А мог ли быть другой? Сборная России отдала почти выигранную первую партию, затем вчистую проиграла вторую, переворачивала третью и четвертую и очень здорово начала тай-брейк. Но все же проиграла. Как жаль. Но турнир наша команда провела шикарный. Однако французам проиграли дважды. Они заслужили. Особенно, конечно, Эрвин Нгапет. Он как Анна Вяхирева в гандболе или Лео Месси в футболе примерно. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

17:43

Аут — 15:12, сборная Франции выиграла мужской олимпийский волейбольный турнир!

17:42

Кошмар. Диагональная атака Михайлова не попала в свободную часть площадки. Саммельвуо, конечно, берет челлендж.

17:41

Клюка классно подал, но Бризар очень неожиданно и резко скинул от сетки после приема — 14:12, два матчбола у французов.

17:40

Одну атаку Клюки перевели на нашу половину французы, но на второй он был беспощаден — 13:12.

17:40

Тайм-аут сейчас взял наш тренер, чтобы перезагрузиться и подкорректировать игру.

17:40

Эйс от Патри. Как не вовремя — 13:11.

17:39

Эх. Практически закрыли Патри, но мяч все же на нашей стороне от блока упал — 12:11.

17:38

КЛЮКА — 11:11!

17:38

Нгапет поднимает сложную подачу Полетаева, а Шиненйез забивает первым темпом с доводки — 11:10.

17:37

Как тащит Гребенников силовую подачу, но мы шикарно тянем в обороне, а затем Клюка в непростой ситуации забивает блок-аутом — 10:10!

17:37

Не попал с подачи Нгапет — 1:9. У нас Полетаев выходит на подачу.

17:36

Как закрутил Нгапет подачу! Еле достал наш либеро, затем отбились и довели до атаки Клюки, но французы взяли и в итоге сами проатаковали удачно — 10:8.

17:35

В аут по длине подает Подлесных — 9:8.

17:34

Ох... Чуть не проиграли свой мяч, но последнюю ошибку допустили французы. Сразу же снялись с подачи Бризара — 8:8.

17:34

Силовая подача Панкова, но ее принимают, и Нгапет по диагонали в угол площадки забивает — 8:7.

17:33

Михайлов забивает первым темпом — 7:7! Снялись...

17:32

Яковлев не попадает первым темпом, но уверен, что мяч был в площадке. Берем челлендж, но проигрываем — 7:6.

17:31

Скидку поднимают французы. Ну а Нгапет, пробивает тройной блок через руки Яковлева — 6:6. Тайм-аут тут же берет Саммельвуо.

17:31

Ох. Довели до Клюки, а он не попал из глубины — 5:6.

17:30

Эх, не получилась у Куркаева подача — 4:6.

17:30

Куркаев прекрасен в защите, а Подлесных в атаке — 3:6!

17:29

Михайлов легко добивает переходящий мяч с отскока от блока — 3:5!

17:29

Нгапет включается хитрой атакой — 3:4.

17:28

Уф! С трудом приняли подачу Патри, Михайлов из сложного положения атаковал, но от блока мяч ударился в антенну. А это аут — 2:4!

17:28

Клюка атакует и считает, что было касание блока. Но так не считает арбитр — 2:3.

17:27

С третьего раза Клевено в этом розыгрыше все же забил, хотя поднимали отлично — 1:3.

17:27

Клевено ищет диагональ мимо двойного блока и бьет в аут — 0:3!

17:26

И еще очко за нами! В последний момент в долгом розыгрыше убрали руки — 0:2!

17:25

Забираем очко на подаче Панкова — 0:1!

17:22

Очень нервная игра, но сборная России явно поймала кураж, а у французов уже нет той суперуверенности. Ничего еще не ясно. Все решит тай-брейк. Будет ли наш золотой суперкамбэк?

17:21

БЛОООООК! ЯКОВЛЕВ! 21:25 — Россия забрала четвертый сет и сравняла счет!

17:21

Кевин Тили, сын главного тренера сборной Франции, впервые в этом матче появился и подал. И ошибся — 21:24, три сетбола у России!

17:20

Подача Подлесных в аут по длине — 21:23.

17:20

Бились французы, вытаскивая сложнейшие мячи в падениях, но Подлесных воткнул-таки — 20:23!

17:19

Плохой пас сделали на Михайлова. Благо, тот выжал аут от блока при переталкивании мяча — 20:22.

17:18

Ох. Пропускали подачу Нгапета, а он попал — 20:21. Оперативно тайм-аутом реагирует Саммельвуо.

17:17

Хорошая подача Клюки, но Шиненйез разошелся на первом темпе — 19:21.

17:15

Драматичный розыгрыш, в котором все висело на волоске, а закончилось удачной атакой Михайлова — 18:21. Тайм-аут взяла Франция.

17:15

Бризар вышел подавать и подал в сетку — 18:20.

17:14

Одну атаку отбили, но Бризар вывел Нгапета, и тот забил — 18:19.

17:13

Подняли атаку Нгапета, и Михайлов рискованной атакой после доигровки пробивает! А Нгапет прятал руки. Прогадал — 17:19.

17:12

Луати вышел под подачу. Снимаемся блок-аутом от Клюки — 17:18.

17:12

Яковлев не попал с подачи — 17:17.

17:12

В аут подал Клевено — 16:17.

17:11

Ле Гофф блоком закрывает атаку Клюки — 16:16.

17:11

А вот подает в аут по длине — 15:16.

17:11

Атака Подлесных блок-аутом — 14:16.

17:10

Ох, тройной блок из четвертой зоны в четвертую переиграл в атаке Клевено — 14:15.

17:09

Да! Гребннников принял непростую подачу, но наши ребята не дали забить, а вот Клюка в атаке не простил — 13:15.

17:09

А вот уже Ле Гофф из первого ряда посмотрел за первым темпом Яковлева — 13:14.

17:08

Снова Шиненйез по чистому пространству первым темпом забивает — 13:13.

17:08

Нгапет вышел на подачу, но атакой Подлесных в блок российская сборная снялась — 12:13.

17:07

Подача в аут от Клюки — 12:12.

17:07

Из четвертой зоны Михайлов, глядя в другую сторону, забил по линии — 11:12.

17:06

Шиненйез обманул первым темпом — 11:11.

17:05

Не смогли забить сами сразу, затем смягчили атаку Нгапета, довели до Клюки, а тот воткнул — 10:11.

17:05

Подача в сетку — 10:10.

17:04

Очень непростой мяч от пальцев первым темпом забивает Яковлев. Французы поверили, что будет в диагональ — 9:10.

17:04

Не успели на блоке за Клевено, который пришел в себя, к сожалению. 9:9.

17:03

И забиваем через Ле Гоффа — 8:9, уже впереди Россия!

17:02

КАКОЙ БЛОК ПАНКОВА! Против Клевено — 8:8. Тайм-аут берет Франция.

17:01

Михайлов — умница! Поднял сложный мяч, а в итоге Клюка забил под дальнюю линию с доводки — 8:7.

17:01

Неудачная французская подача — 8:6.

17:01

Гребенников принял непростую подачу, а Клевено забил блок-аутом — 8:5.

17:00

Снялись, а затем еще шикарный и сложный розыгрыш выиграли! В итоге Яковлев блоком закрыл французскую атаку после нескольких безуспешных попыток с обеих сторон — 7:5.

16:58

А вот сам Клевено один в один закрыл Михайлова... 7:3. Тайм-аут взял Саммельвуо.

16:57

Почти закрыли Клевено, но мяч все же в аут от блока улетел — 6:3.

16:56

Нгапет не попадает по длине с подачи — 5:3.

16:55

Ох... Мяч попал по кроссовку уже находившейся в ауте ноги нашего игрока... 5:2 в пользу Франции.

16:55

Патри не попадает после подачи Клюки! Будут брать на касание блока челлендж? Думали, думали и все же взяли его французы.

16:54

Пропустили мяч специально, потому что на этот раз Бризар подал слишком длинно — 4:2.

16:53

А теперь справились, но Клюка не попал по рукам блокирующих — 4:1.

16:53

Опять не справляемся с подачей Бризара — 3:1.

16:52

Пробивает через наш блок Патри — 2:1.

16:52

Снимаемся атакой Клюки — 1:1.

16:51

Не приняли нормально чужую подачу. Подарили очко французам — 1:0.

16:48

И в третьей партии все было очень непросто, а временами просто тяжело, но российские волейболисты включили характер, а затем наконец и подачу. И у французов эффективность их подачи упала. Одного Нгапета для выигрыша сета не хватило. Впереди четвертая партия. Уступаем 1-2 пока.

16:47

Но на подаче Бризар. Вот только его силовая летит куда-то далеко параллельно паркету — 22:25, Россия выиграла третий сет!

16:47

Тут переборщил Подлесный — 21:24. А теперь брейковые сетболы.

16:46

ЭЭЭЭЭЭЙС ПОДЛЕСНОГО — 20:24, сетболы у сборной России! Наконец-то!

16:45

Так. Нгапет ударил мощно, но раньше французский тренер подал запрос на заступ при подаче. И это была глупость! Свой мяч отдали сами «трехцветные» — 20:23! И у соперников нет челленджей в этом сете!

16:44

У французов на подачу специально выпустили Луати, но мы тоже уверенно снялись. Подлесных забил — 22:20.

16:44

Второй ошибки подряд не допустил — 20:21.

16:44

Ого! Нгапет бьет в сетку — 19:21!

16:43

Клевено подал мягко, но коварно. В итоге Яковлеву пришлось просто переводить на чужую половину. Он сделал это максимально неудобно для французов, и Нгапет атаковал из неудобного положения. Бил по рукам, а их убрали — 19:20.

16:42

Полетает вышел под подачу, подал здорово, но французы подняли и вывели Нгапета на диагональ — 19:19.

16:41

А вот Михайлов двойной блок сломал совершенно точно — 19:18.

16:41

Отличная подача Клюки. Сам же он принял уже не самую удачную французскую атаку, но в итоге Подлесных не попал по пальцам блокирующих. Очень обидно. И челлендж сгорел. 18:18.

16:40

Какой классный мягкий пас у сетки сделал Панков на Куркаева. И тот легко забил — 17:18.

16:40

Третьего блокирующего не хватило против Патри — 17:17.

16:39

Нгапет подал в сетку — 16:17.

16:38

Первый темп от Шиненйезе — 16:16.

16:37

МИХАЙЛОВ! Могучая атака из глубины после прекрасной обороны — 15:16! Ведем уже, а французы берут тайм-аут.

16:36

Ааааа! Клюка попал в угол тяжелейший мяч против Нгапета и Шиненйезе на блоке — 15:15! Догнали!

16:36

Бризар впервые не взял на своей подаче ни одного очка, попав в сетку — 15:14.

16:35

Нгапет атакует блок-аутом — 15:13.

16:35

Ле Гофф подает от троса в аут — 14:13.

16:34

Взяли подачу Михайлова и довели на атаку первым темпом от Ле Гоффа французы — 14:12.

16:34

МИХАЙЛОВ! Обманул двойной французский блок и Гребенникова скидкой! 13:12.

16:33

Михайлов атакует по диагонали и выжимает блок-аут — 13:11.

16:33

Выиграли мяч, проиграли мяч — 13:10.

16:31

А тут Подлесных не попал против одиночного блока — 12:9. И Саммельвуо, конечно же, берет тайм-аут.

16:31

Можно было сейчас взять брейковое очко, но Подлесных не разобрался и не подстраховал — 11:9.

16:30

Что-то невероятное делает французская команда в защите. Уже и ногами на реакции поднимает Нгапет. Правда, атаковать Клевено было уже не очень удобно. Он бил по рукам, а блокирующие их вовремя спрятали — 10:9.

16:28

Каких два мяча спасли наши защитники, но все же с третьей атаки французы кое-как забили — 10:8.

16:28

Снялись наконец. Хоть и с приключениями — 9:8.

16:27

Да что ж такое... Нгапет уже почти на трибунах догнал мяч, после чего Гребенников просто мягко отдал на нашу половину, но российская атака завершилась бездарным тычком в блок — 9:7.

16:26

Пропускаем умышленно подачу Нгапета, а он попадает — 8:7.

16:26

Не получается у Яковлева перебросить сетку мощной подачей — 7:7. Нервно.

16:25

Тяжелейший розыгрыш с плохим пасом на Клюку в итоге, но французы так хотели сблокировать, что перестарались и просто влетели в сетку — 6:7.

16:24

Все равно действует с отличным настроем сборная России. И дожимает многоступенчатый розыгрыш — 6:6. Снялись с подачи Бризара.

16:24

Эх, в трос проатаковали отведенным мячом, а от троса в аут — 6:5.

16:23

Ничего не выжали из отличной подачи Подлесных и переходящего в виде следствия. В итоге отдали французам скидкой после плохого паса, и Нгапет забил — 5:5.

16:22

По разу подняли, а потом Клюка ударил в блок так, что мяч перелетел в аут, не задев никого из наших — 4:5.

16:22

Михайлов мощно подавал, но в сетку — 4:4.

16:21

Со звериным рыком атакует Клюка — 3:4.

16:21

Ах... Трос помог нам при подаче, французы не смогли нормальную атаку провести, но один из трех наших блокирующих коснулся сетки — 3:3.

16:20

Приняли силовую, и Куркаев забил первым темпом — 2:3.

16:20

Бились в обороне, но все же не подняли чужую атаку — 2:2.

16:19

Клюка хорошо подал. В итоге Клевено сыграл в аут, но посчитал, что было касание блока. Французский челлендж... В пользу России! 1:2 ведем.

16:18

Но и мы тоже сразу снимаемся. Михайлов первым темпом забил — 1:1.

16:18

Сразу забирают французы очко в начале партии — 1:0.

16:15

Что-то надо менять сборной России. В первую очередь подачу. Ну и на чужих подачах четче работать. И как-то закрыть Нгапета (как?). Вторую партию Франция выиграла по всем статьям. На волоске висим.

16:14

И опять первый же сетбол реализовали соперники брейком. Выдохнул Клевено, которому наконец удалась атака. По рукам блокирующим попал — 25:17. И второй сет за Францией.

16:14

Сначала аут дали с подачи Патри, но потом арбитр с флагом передумал. В итоге тренер «трехветных» взял челлендж, и он показал, что мяч был в площадке — 24:17.

16:13

Плохой пас дали Михайлову, он был вынужден скидывать, и французы накрыли — 23:17.

16:13

Опять трос помогает французам при подаче. Все пошло в розыгрыше не так для нас — 22:17.

16:12

Здорово играет французский либеро Гребенников, и Нгапет переигрывает одинокого Яковлева на блоке — 21:17.

16:11

Принимаем подачу-планер от Шиненйеза, и Яковлев грамотно пробивает в блок — 20:17.

16:11

Хорошая была подача, но все же подняли ее французы и снялись атакой Патри — 20:16.

16:09

Достали французскую атаку, затем они уже две наших подняли, а в итоге Клевено дал выше рук наших блокирующих — 19:16!

16:09

И еще один блок! Теперь уже Михайлов при помощи Яковлева и Волкова закрыл Клевено — 19:15. И сразу французский тайм-аут.

16:08

Шикарно подает Полетаев! У французов после этого вместо атаки был просто тычок в наш блок — 19:14.

16:06

Еще и везет французам. Нгапет попадает в трос с подачи, а Яковлев, летевший брать чистый мяч, проехал. Снаряд ударился ему в ногу и упал на площадку — 19:12.

16:06

Рядом, но снова аут с подачи — 18:12.

16:05

Подняли французы, в итоге атаковал Нгапет, но наши блокирующие убрали руки, и мяч не попал — 17:12.

16:04

Вроде хорошо подал Панков, но Шиненйезе обманул, пробив первым темпом — 17:11.

16:03

Каким-то чудом все поднимают «трехцветные», а в итоге от блока у сетки отыгрывается Нгапет — 15:9.

16:02

И тут же ошибся на подаче — 14:9.

16:02

Чудом французы подняли мяч после атаки Волкова, но он дождался второго шанса в розыгрыше и забил — 13:9.

16:01

Проиграли сумасшедший розыгрыш. Саммельвуо хотел взять просмотр, но Панков сказал ему, что действительно коснулся сетки — 13:8.

16:00

Слишком сильно подает Михайлов — 12:8.

16:00

Есть брейковое очко после блестящей атаки Михайлова — 11:8.

15:59

Сразу же снимаемся атакой Яковлева с подачи Шиненйеза — 11:7.

15:58

И то же самое делает Куркаев — 11:6.

15:58

Перебивает поле с подачи Нгапет — 10:6.

15:57

Ох, отбились. Но не смогли пробить французскую оборону, а потом отбиться сами — 10:5.

15:57

Сработал перерыв. Не попал Бризар с подачи. Правда, французский тренер взял челлендж, но аут был. 9:5.

15:55

Вчетвером принимали подачу Бризара, довели до Клюки, который скидывал, но не перебросил Нгапета — 9:4. Тайм-аут берет сборная России.

15:55

И снова Нгапет — 8:4.

15:54

Кобзарь в сетку с подачи — 7:4.

15:53

Казалось, что плохой прием, закончившийся в итоге просто перекидкой от Михайлова, обернется проблемами, но затруднили французам атаку, а в итоге Нгапет не попал — 6:4.

15:52

Нгапет еще и на блоке при помощи партнера закрывает Михайлова — 6:3.

15:52

Никак не можем остановить атаки Нгапета — 5:3.

15:51

Тут уже Клюка в самую линию попадает в доигровке — 4:3.

15:51

Сначала Нгапет переигрывает наш блок, а затем французы после плохого приема забивают еще — 4:2.

15:51

Волков переигрывает одиночный блок очень легко — 2:2.

15:50

А теперь французы отбиваются, и Патри пробивает наш блок — 2:1.

15:49

Вколачивает первым темпом Ле Гофф — 1:1.

15:48

На подачу Нгапета отвечаем атакой Михайлова — 0:1.

15:45

Очень обидно. Всю партию достаточно уверенно лидировала Россия, но серия подач Бризара уже на финише сета внесла перелом, и «трехцветные» еще и взяли партию первым же сетболом, еще и брейковым мячом.

15:44

Мда, поднимают французы нашу отличную атаку, а сами прошивают — 25:23, первый сет за Францией.

15:43

Сразу снимаются французы мощной атакой Нгапета — 24:23, первый сет-пойнт у Франции. Нгапет будет подавать. Второй тайм-аут взял Саммельвуо.

15:43

Бризар неожиданно решил подать мягко и попал в сетку — 23:23.

15:42

С трудом приняли подачу, но атаку Клюки подняли соперники. Довели до Нгапета. Его заблокировали, но мяч все же упал в аут — 23:22.

15:41

Еще одна блестящая и мощная подача Бризара — 22:22.

15:40

Бризар чистейший эйс подает. Опасно — 21:22. Тайм-аут берет финский наставник сборной России.

15:39

Опять классный первый темп. Не успевают французы перенести руки на атаку Волкова. Правда, арбитр посчитал, что наш игрок заступил. Туомас Саммельвуо взял челлендж, но он не помог. Заступ был — 20:22.

15:39

Пробил руку Куркаева Нгапет — 19:22.

15:38

КАКОЙ МЯЧ ВЫИГРАЛИ! Нервно было с обеих сторон. Нгапет не смог пробить блок, но поднял мяч, однако наши отоборонялись, и в итоге от французского блока мяч улетел в аут — 18:22.

15:37

Мощную подачу вышедшего на нее Луати подняли, и уже Клюка блок-аут сделал — 18:21.

15:36

Патри нашел высоту против Клюки. И это блок-аут — 18:20.

15:36

Клевено не попал с подачи после выигранного предыдущего мяча — 17:20.

15:34

Не смогли забить в атаке, но прекрасно сработали на блоке Яковлев с Волковым — 16:19. Тайм-аут берет Франция.

15:33

Подняли одну мощную французскую атаку и чуть не подняли вторую. Но все же не смогли — 16:18.

15:32

Кажется, французы от земли подняли, но судьи не увидели. Михайлов все равно закончил удачной атакой. Мы бы брали челлендж, и повтор показывает, что он бы был удовлетворен. Но уже не суть — 15:18.

15:32

В самую дальнюю линию попадает Нгапет — 15:17.

15:31

И Нгапет подает в сетку — 14:17.

15:31

Опять подача в сетку — 14:16.

15:31

Нгапет успешно бьет по блоку, но тут же снимаемся — 13:16.

15:30

Еще один блестящий первый темп от Яковлева. Пока без промаха завершает — 12:15.

15:29

Уже четвертая ошибка на подаче у нас. Кобзарь в сетку — 12:14.

15:29

Россия явно старается первым темпом атаковать. Прекрасен Яковлев сейчас — 11:14.

15:28

В наших блокирующих попадает Ле Гофф, а мяч улетает в аут на чужой половине — 11:13.

15:28

У Патри пока что-то не идет. Сейчас в сетку подал — 10:13.

15:27

Здесь прекрасный первый темп от «трехцветных». Это Ле Гофф, только вышедший — 10:12.

15:27

Михайлов одиночным блоком переигрывает атаку Клевено — 9:12.

15:26

Ох, непростой розыгрыш забираем своей второй атакой. Тут Куркаеву Яковлев идеально отпасовал, и Ильяс забил — 9:11.

15:25

Клюка подает в сетку — 9:10.

15:25

Не было касания блока после атаки Патри — 8:10.

15:24

Голубев принял мощнейшую подачу Нгапета, а Куркаев вколотил гвоздь первым темпом — 8:9.

15:24

Кобзарь подал в сетку — 8:8.

15:24

А теперь Клюка с трудом, но принял и сам же пробил после доводки по пальцам блока — 7:8.

15:23

Мощнейшая подача Бризара. Не принял Клюка — 7:7.

15:23

Нгапет принял и сам же воткнул (опять по диагонали) против одиночного блока после удобной передачи — 6:7.

15:22

Яковлев атакует первым темпом. От рук блокирующих улетает в аут на нашей половине — 5:7.

15:21

Филигранная и мощная диагональная атака Нгапета — 5:6.

15:21

Волков пробивает массивный французский блок — мяч от рук летит вниз на чужой половине. 4:6.

15:20

Классно сыграли в обороне россияне: блок сработал, либеро достал. А затем вывели на атаку Михайлова, но мимо — 4:5.

15:20

Блок-аут от рук Клевено после атаки Михайлова — 3:5. Сам Макксим идет подавать.

15:19

Патри атакует против одиночного блока Волкова. В аут, но касание рук блокирующего было — 3:4.

15:19

Снимаемся уверенной атакой первым темпом. А затем еще и берем очко блоком против замучившего нас в группе Клевено — 2:4.

15:18

Подняли французы российскую атаку, но довести нормально не смогли. Нгапет неудобный мяч бил с задней линии, но попал через трос. Наши волейболисты подумали, что аут, и не стали играть — 2:3.

15:17

Клюка с подачи бьет в аут — 1:2.

15:17

Еще одна подача Клюки, французы атакуют, но Патри бьет в аут. Показывает, что было касание блока, и тренер берет челлендж. Но он подтверждает правоту арбитра. 0:2.

15:16

Очень сложный розыгрыш, но россияне отзащищались и смогли забрать брейковое очко обманкой у сетки — 0:1.

15:15

Матч начался. Мы на подаче.

15:10

Сборная России катком прошлась по этим Играм, хотя, конечно, не без драмы. В четвертьфинале, например, канадцы бились в каждой партии, хоть проиграли все, а в полуфинале был шикарный камбэк против Бразилии (3-1). Там Россия проиграла первую партию, взяла вторую, а в третьей «горела» со счетом 13:20, но смогла выиграть и дожала в четвертой.

Но главное: на групповом этапе наша сборная потерпела только одно поражение — именно от французов (1-3). Могли себе тогда позволить, а вот «трехцветные» благодаря той победе вышли из группы. А теперь сразятся с нами в финале.

15:05

Игра начнется в 15.15 мск.

15:00

В финале мужского волейбольного турнира встречаются сборные Франции и России. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.