Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Руководство — вон!» Фанаты «Спартака» требуют перемен

Фанаты «Спартака» вывесили оскорбительные баннеры в адрес футболистов

Фанаты московского «Спартака» вывесили баннеры с критикой игроков клуба во время матча Российской премьер-лиги (РПЛ) против екатеринбургского «Урала». Кроме того, болельщики красно-белых продолжают призывать покинуть клуб владельца клуба Леонида Федуна. Экс-футболист «Спартака» Максим Деменко в интервью «Газете.Ru» вспомнил знаменитый слоган «чемодан-вокзал-Ростов», но отметил, что баннеры в адрес игроков фанаты тогда не вывешивали. И объяснил почему.

Матч четвертого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) московский «Спартак» выиграл, с минимальным счетом был повержен «Урал». Эта победа стала первой домашней для красно-белых в этом сезоне, однако без скандала на игре все равно не обошлось. Фанаты московского клуба вывесили баннеры с критикой футболистов команды.

«Критика глаза и уши режет — Соболев, Понсе? Пока вся команда слушала выкрики, Зобнин, Айртон и Рассказов сбежали в раздевалку от критики», — гласит надпись на одном из баннеров.

«Соболев Саша бросил играть, ведь стали в телеге его восхвалять», — написано на другом полотне.

На третьем баннеры фанаты «Спартака» упомянули игровой номер Соболева, а также другого форварда команды Эсекьеля Понсе: «Критика глаза и уши режет? 7, 9».

Также болельщики призывают руководство красно-белых уйти в отставку. Фанаты, находящиеся за воротами, затянули кричалку «Руководство — вон!»

Позже болельщики прочли четверостишье:

«Одна — за «Шахтер»
Второй — за «Динамо»
А мы за «Спартак»
Без этого срама».

В этом сезоне, в котором «Спартак» будет праздновать столетие клуба, команда выступает пока не очень удачно. Красно-белые вылетели из Лиги чемпионов, уступив в обоих матчах лиссабонской «Бенфике» со счетом 0:2 и теперь сыграет в групповом этапе Лиги Европы. Не самый, впрочем, плохой вариант, в этом турнире у спартаковцев гораздо больше шансов выступить успешнее.

В чемпионате России «Спартак» за три тура уступил дома «Нижнему Новгороду», в гостях казанскому «Рубину», а также обыграл на чужом поле самарские «Крылья Советов».

Но главный негатив вокруг клуба связан не с результатами, а с той ситуацией, которая сложилась вокруг красно-белых в публичном пространстве. Публичная критика в адрес клуба со стороны жена владельца «Спартака» Леонида Федуна Заремы Салиховой привела к уходу из клуба медиадиректора Антона Фетисова и спортивного директора Дмитрия Попова, причем Попов после ухода из клуба не захотел молчать и также в соцсетях резко ответил Салиховой. В итоге та удалила свой канал в Telegram, но что происходит внутри клуба сейчас, остается только догадываться

Считалось, что домашний матч с «Уралом», который занимает 15-е место в турнирной таблице РПЛ и накануне этого тура поменял на посту главного тренера Юрия Матвеева на Игоря Шалимова, станет решающим для португальского наставника команды Руя Витории. Победа была добыта, а единственный гол в матче на счету Романа Зобнина, одного из тех, кого болельщики критиковали.

После матча фанаты московского «Спартака» объяснили причину появления баннеров с критикой игроков клуба на матче Российской премьер-лиги (РПЛ) с екатеринбургским «Уралом».

«После прошлой игры, после позорного проигрыша «Нижнему», Зобнин, Рассказов и Айртон не захотели встретиться лицом к лицу с собственными болельщиками и, опустив взгляд, сбежали в раздевалку. Минутами спустя, услышав жесткую критику, в «убежище» устремились Соболев, воспетый и коронованный в исчезнувшем Telegram-канале, а вслед за ним и Понсе», — говорится в сообщении Supporters Group в Telegram.

После матча вся команда подошла к фанатам, а Роман Зобнин заявил, что футболисты это делают после каждого матча.

«Мы подошли к болельщикам после игры, как это обычно бывает. Поблагодарили фанатов, а они — нас. Ничего сверхъестественного не было. Все как обычно в каждой игре», — сказал Зобнин в эфире телеканала «Матч Премьер».

Что говорят ветераны «Спартака»

Экс-футболист «Спартака» Максим Деменко после матча красно-белых с «Уралом» рассказал, какие негативные баннеры в свой адрес он видел, а также вспомнил знаменитый слоган «чемодан-вокзал-Ростов»

«Мы таких баннеров не застали. Не припоминаю ничего такого. В адрес руководства было, да. Это при мне же было знаменитое «чемодан-вокзал-Ростов», но на команду это не влияло. Возможно, это из-за того, что в те времена футболисты более открыты. Мы хорошо общались с ребятами, и после матчей, и в Тарасовку они приезжали. Хотя сезон-2003, который я провел в «Спартаке», особо успешным никак не назовешь. Но было какое-то взаимопонимание. Мы говорили — ребята, мы стараемся, но сами не понимаем, что происходит. Тут проблемы в руководстве, тут ситуация с тренером, но мы бьемся. Бывало, что уже пора домой после матча, хочется, но стоишь и общаешься. А как иначе?

Мы были открыты и ко многим моментам относились как-то по-домашнему. Поэтому и восприятие было другим. Поколения-то меняются, но люди остаются такими же. Они также переживают. Поэтому нужно ко всем относиться с уважением.

Понятно, что сейчас многие закрывают, в контрактах прописывают, что это нельзя, то нельзя. Но меня удивляет, как футболисты проходят мимо журналистов, это же странно. Можно как-то простыми словами что-то людям объяснить», — отмечает Деменко.

После поединка четвертого тура «Спартак» набрал шесть очков.

Новости и материалы
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости