Историческое фиаско: немец уничтожил Рублева в битве олимпийских чемпионов

Рублев объяснил, почему потерпел самое быстрое поражение в истории на турнире в Цинциннати

Олимпийский чемпион Токио-2020 в смешанном разряде Андрей Рублев разгромно проиграл немцу Александру Звереву в финале престижного турнира в США. Матч продлился всего 59 минут — это был самый быстрый финал в истории данного турнира.

На волне триумфального выступления на Олимпийских играх в Токио, где он стал чемпионом в паре с Анастасией Павлюченковой, Андрей Рублев начал готовиться к последнему турниру «Большого шлема» в сезоне — US Open.

Соревнования в Торонто в середине августа закончились вылетом в третьем круге, где Рублев проиграл американцу Джону Иснеру (5:7, 6:7). Но это можно было списать на постепенное возвращение на корт после празднования олимпийского золота.

А вот уже на следующем турнире — категории «Мастерс» в Цинциннати — Рублев дошел до финала, причем на стадии 1/2 обыграл первую ракетку России — Даниила Медведева (2:6, 6:3, 6:3). В случае победы в финале 23-летний теннисист впервые в своей карьере выиграл бы «Мастерс» — престижнее этих соревнований только турниры «Большого шлема» и Олимпиада.

Однако в решающем матче Рублев неожиданно провалился, не сумев оказать никакого сопротивления немцу российского происхождения Александру Звереву.

Соперник россиянина победил со счетом 6:2, 6:3 и затратил на это всего 59 минут. Быстрее в финале Цинциннати никто не проигрывал, так что поражение Рублева стало по-настоящему историческим. Сам россиянин объяснил такой исход психологическим фактором: он потерпел от Зверева уже пять поражений подряд и за все это время не выиграл ни одного сета. Как выяснилось, эта статистика сильно давила на Рублева до матча.

«Может быть, мне нужно выиграть хотя бы раз, чтобы найти ключ к матчам против Зверева. Когда ты проигрываешь матч за матчем, все становится сложнее. Его победа показалась очень легкой, однако, когда мы играем на тренировках, борьба получается действительно упорной. Мы играем на одном уровне.

Когда я выхожу и проигрываю Звереву так, как в финале Цинциннати, становится понятно, что дело в психологии, а не в игре. Потому что игра у меня есть, так что проблема не в ней», — заверил Рублев.

Также спортсмен отметил, что Зверев изрядно прибавил в уверенности после Олимпиады в Токио: там немец стал олимпийским чемпионом в одиночном разряде, одолев в финале россиянина Карена Хачанова, — причем даже с более уверенным счетом, чем Рублева сейчас (6:3, 6:1). Зверев не проигрывает уже 11 матчей подряд, и за это время отдал соперникам только два сета: один — Новаку Джоковичу, другой — Стефаносу Циципасу.

24-летний немец вышел на тот уровень убийственной стабильности, который необходим, чтобы наконец потеснить кого-то из вечной тройки Джоковича, Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. Подтвердить свои притязания на звание одного из мирового топ-3 Зверев может уже на предстоящем US Open, где является одним из фаворитов. Турнир пройдет с 30 августа по 12 сентября.

«Открытый чемпионат США — это тот турнир, которого все с нетерпением ждут. Я думаю, что Новак Джокович вернется на корт после травмы и тоже будет одним из фаворитов, — предположил Зверев после победы над Рублевым. — Тем не менее я думаю, что и другие ребята будут в отличной форме. Рублев в очень хорошей форме, Медведев, Циципас, — все эти ребята играют в отличный теннис».

Также Зверев очень корректно обратился к Рублеву после разгромной победы над ним. Оказалось, что соперники крепко дружат с детства.

«Мы знаем друг друга с 11 лет, и ты меня часто обыгрывал, Андрей. Я не в обиде, это было круто. В Цинциннати я оказался сильнее, но уверен, что у тебя впереди еще много побед, в том числе и на турнирах «Большого шлема». Ты — очень крутой теннисист, так что вперед», — сказал Зверев на церемонии награждения.

Немец признался, что специально сдержался во время празднования очередного титула, чтобы не задеть Рублева.

«Я не стал сильно праздновать победу, потому что понимаю, как Андрей себя чувствует. Мы с 11-12 лет лучшие друзья. Я знаю, что он пытался выиграть первый титул на «Мастерсе». И считаю, что он скоро сделает это», — подытожил Зверев.