Тоскливые нули: скомканный дебют Карпина в сборной России

Сборная России сыграла вничью с Хорватией в первом матче под руководством Валерия Карпина

В матче четвертого тура квалификационного этапа ЧМ-2022 национальная команда России поделила очки с действующими вице-чемпионами мира — хорватами. Этот результат позволил российской сборной закрепиться на второй строчке в турнирной таблице группы Н, однако игра не внушила болельщикам большого оптимизма. «Газета.Ru» рассказывает, как прошел первый матч сборной под руководством Валерия Карпина.

Большого футбола на главном стадионе страны не было почти два года — в последний раз в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 года здесь играли сборные России и Шотландии. Та встреча завершилась крупной победой команды Станислава Черчесова (4:0), после чего «Лужники» опустели.

В мае 2021 года в прессе появилась информация о том, что новым арендатором Большой спортивной арены может стать «Локомотив», однако руководство «железнодорожников» решило отложить реконструкцию родного стадиона в Черкизово как минимум на год.

Долгожданное возвращение футбола в «Лужники» совпало с дебютом Валерия Карпина на посту главного тренера сборной России. 52-летний специалист, принявший предложение Российского футбольного союза (РФС) на правах совмещения с работой в «Ростове», ушел из клуба после двух домашних поражений на старте Российской премьер-лиги (РПЛ) от «Динамо» и «Зенита».

Придя в сборную, Карпин первым делом обновил тренерский штаб, в который вошли Виктор Онопко, Николай Писарев, Виталий Кафанов, Луис Мартинес и Джонатан Альба. Затем дело дошло и до игроков — на сентябрьский сбор не попали игравшие на чемпионате Европы Артем Дзюба, Александр Соболев, Антон Шунин и Матвей Сафонов.

Новичками в обновленной национальной команде стали Александр Максименко, Алексей Сутормин, Максим Осипенко, Сергей Песьяков, Константин Тюкавин, а также Дмитрий Чистяков, позднее покинувший расположение сборной из-за повреждения.

Перед началом работы в стане главной команды страны Карпин не раз повторял тезис о том, что будет стараться играть в смелый футбол, основным принципом которого является отсутствие страха перед оппонентом.

Стартовый состав, выбранный новым тренером, полностью отвечал этим требованиям — на матч против Хорватии россияне вышли со схемой 4-3-3 и ложной девяткой, в роли которой выступал 18-летний полузащитник Арсен Захарян.

Динамовец вошел в историю как самый молодой полевой игрок за все время выступлений национальной команды.

Из-за дисквалификации игру пропускал Рифат Жемалетдинов, набравший хорошую форму на старте текущего сезона. Тренер вратарей Виталий Кабанов доверил место в воротах Маринато Гилерме, а капитанскую повязку на себя примерил Георгий Джикия.

Златко Далич в отсутствие Луки Модрича выставил в опорную зону Марсело Брозовича и Марио Пашалича, а новичок «Вест Хэма» Никола Влашич, хорошо знакомый болельщикам ЦСКА и имеющий опыт голов в «Лужниках», вышел под форвардом «Хоффейнхайма» Андре Крамаричем.

Перед началом матча круг почета по стадиону совершила сборная России по пляжному футболу, ставшая под руководством Михаила Лихачева трехкратным обладателем Кубка мира.

А во время исполнения российского гимна на секторе В фанаты развернули баннер с лицом нового тренера.

Расстановка игроков сборной России в начале матча отличалась от той, что была представлена во время объявления стартовых составов. Атакующая тройка Кузяев-Захарян-Ионов превратилась в тройку Захарян-Миранчук-Ионов, а Кузяев оказался на правом фланге вместо Миранчука.

Стартовый отрезок россияне провели ударно — Ионов мог открывать счет уже на третьей минуте, окажись чуть удачливее при приеме мяча после подачи Александра Головина, а спустя еще десять минут Миранчук исполнил точный кросс в направлении Захаряна, но плотный выстрел дебютанта национальной команды парировал голкипер хорватов.

В середине тайма гости забрали мяч, чем вынудили российскую дружину действовать преимущественно на контратаках. При этом игра проходила по большей части в центре поля — оборона обеих сборных работала безошибочно.

Атмосфера на трибунах была спокойной: немногочисленный сектор фанатов чаще скандировал заряды в адрес Карпина, чем в адрес сборной, а зрители на центральных трибунах включались лишь во время редких попыток россиян убежать в быстрый отрыв.

Последние минуты первой половины встречи могли принести хорватам преимущество в счете — Иван Перишич получил мяч после передачи Йосипа Юрановича, но пробил в считанных сантиметрах от правой стойки ворот Маринато Гильерме.

Второй тайм начался с перестановки — вместо Алексея Миранчука, выполнявшего роль номинального нападающего, вышел чистый форвард Антон Заболотный. Воспитанник ЦСКА тут же стал цепляться за верховые мячи, увеличив КПД от навесов в штрафную площадь, но зрелищнее игра от этого не становилась.

Болельщикам пришлось развлекать себя самостоятельно. Впервые на матче сборной России всем стадионом был исполнен главный хит певицы МакSим — «Знаешь ли ты».

Ближе к середине второго игрового отрезка силы начали покидать и хорватов, и россиян, поэтому брака при передачах и приеме мяча стало больше. Это приводило к опасным контратакам, в ходе одной из которых Арсену Захаряну не хватило мгновения, чтобы выставить корпус перед защитником и замкнуть прострел Алексея Ионова с левого края.

До конца игры по-настоящему голевых моментов ни у ворот Гилерме, ни у ворот Ливаковича не было. Счет в матче так и не был открыт — 0:0.

В других встречах группы Н словаки сыграли вничью со словенцами (1:0), а сборная Мальты разгромила дома киприотов — 3:0.

После четырех игр сборная России имеет в активе семь очков и занимает второе место в турнирной таблице группы. У лидирующих хорватов тоже семь баллов, но лучшая разница мячей.

Следующий матч игроки под руководством Валерия Карпина проведут на выезде против Кипра. Стартовый свисток прозвучит 4 сентября в 19.00 мск на стадионе «ГСП» в Никосии.