Новости

Новый позор: «Спартак» проиграл в Лиге Европы польскому клубу

«Спартак» проиграл 0:1 «Легии» в 1-м туре группового этапа Лиги Европы

Владелец «Спартака» Леонид Федун перед началом матча первого тура группового этапа Лиги Европы с «Легией» сказал, что команда должна «смыть позор» десятилетней давности, имея в виду поражение по сумме двух матчей от польской команды в этом же турнире в 2011 году. Однако красно-белые ничего «смыть» не смогли, пропустив единственный гол в матче в добавленное время.

В минувшие выходные «Спартак» победил в матче чемпионата России «Химки» (3:1) и поднялся на девятое место в турнирной таблице, набрав в семи матчах десять очков. При этом красно-белые уже вылетели из Лиги чемпионов, без особых вариантов уступив в двух матчах португальской «Бенфике». И это все в сезон столетия клуба. Поэтому в Лиге Европы от команды очень большие ожидания — выход в весеннюю часть турнира может исправить впечатление от провального старта сезона, тем более что в РПЛ «Спартак» проигрывает лидеру «Зениту» семь очков, а до второго, лигочемпионского места — пять баллов.

Состав

Руй Витория произвел только одну замену по сравнению с матчем с «Химками»: Джордан Ларссон вышел в старте вместе Александра Соболева. Серьезных потерь в составе «Спартака» сейчас нет.

Баннеры

Польская «Легия» перед матчем группового этапа Лиги Европы против «Спартака» закупила рекламные баннеры в Москве — в том числе на Варшавском шоссе и Тушино, где находится «Открытие Арена».

«Мы вернулись», — гласит надпись на рекламных щитах. Очевидно, это был намек на победу польской команды над «Спартаком» в Москве в 2011 году.

Федун

Владелец «Спартака» Леонид Федун перед началом матча сказал только одну фразу, но она прозвучала как лозунг.

«Должны смыть позор десятилетней давности», — сказал Федун.

Ровно десять лет назад, в 2011 году, «Спартак» уступил «Легии» в плей-офф Лиги Европы. Первый матч закончился со счетом 2:2, а во второй встрече красно-белые уступили 2:3, хотя вели по ходу игры 2:0, и вылетели из турнира.

Карпин и Черчесов

Тренировал «Спартак» в матчах десятилетней давности Валерий Карпин, ныне главный тренер сборной России. И он приехал на этот матч. Также как и экс-наставник национальной команды Станислав Черчесов, но он пришел посмотреть игру по приглашению президента «Легии». Дело в том, что Черчесов тренировал польский клуб без малого сезон и за это время успел сделать золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок Польши.

Первый тайм

Первый тайм прошел при явном преимуществе «Спартака», который завладел мячом и принялся атаковать с самого начала. На пятой минуте Квинси Промес ворвался в штрафную и отдал передачу на Эсекьеля Понсе, который оказался в одиночестве возле вратарской гостей. Форвард красно-белых пробил в касание, но удар у него не получился. Спустя минуту в штрафную гостей ворвался Георгий Джикия, упал в единоборстве с защитником, но фола арбитры не увидели.

По ходу тайма неплохо бил Ларссон, но его удар отразил голкипер, были подходы у Промеса, который пытался пробить Артура Боруца дальним ударом, хорошо входил в штрафную Виктор Мозес и пытался внешней стороной стопы вырезать в дальний угол. Не сказать, чтобы у «Спартака» было множество стопроцентных моментов, но по совокупности на гол команда наиграла. Подвела реализация. Тайм красно-белые завершили с большим преимуществом по ударам в целом и ударам в створ. А вот по владению мячом ситуация подравнялась — 53 на 47%.

Стоит отметить, что на 24-й минуте Йоррит Хендрикс заменил получившего травму Романа Зобнина.

Второй тайм

И второй тайм «Спартак» начал агрессивно. Желтые карточки Самуэля Жиго и Наиля Умярова были заработаны именно в борьбе. Но главное — красно-белые добавили в скорости. Мяч на чужой половине поля стал двигаться быстрее, игроки «Легии» перестали успевать за соперников и тоже заработали два предупреждения. Но вот в завершающей стадии атак у москвичей все было по-прежнему: хорошая идея, неплохой розыгрыш, но неточный завершающий пас.

Впрочем, «Спартак» продолжал давить, и самый опасный момент пришел с неожиданной стороны. Джикия не ушел на свою позицию после «стандарта», подключился по левому флангу, навесил в штрафную, Жиго оказался совершенно один и пробил головой — перекладина!

Первое изменение в составе Руй Витория сделал на 70-й минуте, заменив Айртона по позиции на Александра Ломовицкого. И почти сразу же «Спартак» создал еще один отличный момент, правда, замена здесь не при чем. Понсе отдал Ларссону, тот вошел в штрафную и целил в ближний угол, но Боруц свою команду выручил.

А далее «Спартак» мог пропустить. Последовал длинный заброс на половину поля красно-белых, Лукиньяс выскочил на ворота, долго подбирал ногу под удар и в итоге пробил намного выше перекладины. А через несколько минут поляки создали еще один великолепный момент: Лирим Кастрати легко ушел от Ломовицкого, навесил, и Махир Эмрели пробил головой — штанга!

«Легия» продолжала идти вперед. Поляки до этого провели несколько замен и почувствовали, что «Спартак» начал уставать. Теперь российский клуб вынужден был играть на контратаках, а преимущество полностью перешло к гостям. Витория это почувствовал, бросив в атаку Александра Соболева и Зелимхана Бакаева, которые вышли вместо Ларссона и Мозеса. Чеслав Михневич, правда, на это также ответил двойной заменой, освежив линию атаки.

Развязка

Уже в добавленное время, когда казалось, что команды согласились на ничью, «Легия» воплотила в гол свое преимущество во второй половине тайма. Вышедший на замену Эрнест Мучи промчался по левому флангу, прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул Кастрати. Через минуту «Спартак» пропустил еще, но этот гол не был засчитан из-за положения «вне игры».

0:1 — обескураживающее поражение красно-белых от «Легии» на своем поле в первом матче группового этапа Лиги Европы. А ведь впереди еще встречи с «Наполи» и «Лестером», которые будут явно сильнее.