Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мошенник выиграл золото»: Логинова критикуют за допинговое прошлое

Журова назвала абсурдом слова Бё о «мошенничестве» Логинова

Допинговое прошлое российского биатлониста Александра Логинова вызывает скандалы даже спустя несколько лет после его дисквалификации. Норвежский биатлонист Тарьей Бё в своей биографии признался, что так и не смог смириться с поражением от россиянина в спринте на чемпионате мира в 2020 году. Олимпийская чемпионка Светлана Журова в комментарии «Газете.Ru» в свою очередь заявила, что сейчас такое отношение к России существует не только в спорте.

«Меня бы устроила бронза в спринте. Это было сродни победе, учитывая, насколько сильной была гонка. Но Логинов не заслужил находиться на высшей ступени. Этот мошенник, россиянин Александр Логинов, выиграл золото», — написал Тарьей Бё в своей биографии, выдержку из которой приводит издание Dagbladet.

Речь идет о спринте на чемпионате мира в 2020 году, когда в очень сложной гонке российский биатлонист Александр Логинов завоевал золотую награду.

Вторым стал француз Кентен Фийон Майе, а замкнул тройку лидеров другой представитель Франции Мартен Фуркад. Бё остановился в шаге от пьедестала, отстав от лидера на 22 секунды. Его младший брат Йоханнес Бё стал пятым.

Логинову нередко припоминают его допинговое прошлое. В 2014 году он был временно отстранен Союзом биатлонистов России (СБР) после уведомления от Международного союза биатлонистов (IBU) о подозрительном результате теста на запрещенные вещества, который был взят в ноябре 2013 года. Позднее международная организация провела повторное исследование анализов и постановила, что допинг-проба спортсмена дала положительный результат на рекомбинантный эритропоэтин, стимулятор, улучшающий доставку кислорода к мышцам. 10 июля 2015 года Логинов был дисквалифицирован на два года с момента повторного анализа пробы, давшей положительный результат. Все достижения спортсмена с ноября 2013 года были аннулированы. Отстранение кончилось 25 ноября 2016-го.

На чемпионате мира в Антхольце, где Логинов завоевал золотую медаль в спринте, у него возникли проблемы, уже не связанные с допингом. 22 февраля в 6 утра полиция провела обыск в номере спортсмена, поскольку его личный тренер Александр Касперович во время пасьюта использовал чужую аккредитацию.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, рассуждая о словах Бё, отметила, что похожие случаи были и на Олимпийских играх в Токио, а также заявила, что россиянам нужно быть кристально чистыми, чтобы не получить осуждение в свой адрес.

«Удивительно, что мы даже тех, кого дисквалифицировали, никогда не называем мошенниками. А все остальные, даже если подозрение в наш адрес не обосновано, уже бросают камни.

Любое подозрение на нарушение — и все тут же считают, что мы мошенники и нарушители.

Но такое свойственно не только спорту — во многих других отраслях бывают ситуации, когда к россиянам так относятся. Поэтому ребятам, особенно чистым, бывает очень тяжело — нужно выступать, а на них косые взгляды со стороны соперников.

Я помню, еще очень давно, когда в конькобежном спорте почти не было допинговых скандалов, одну девочку из России дисквалифицировали. И очень долго тоже на нас все смотрели с подозрением. Когда я тренировалась за границей, и все знали, что я тренируюсь честно и чисто, никаких подозрений в отношении меня не было. Но когда сборные не готовятся вместе, не видят друг друга, то подозрения могут возникнуть как у нас по отношению к ним, так и у них по отношению к нам. Но говорить о них через какое-то время – это вообще абсурд», — подчеркнула Журова в комментарии «Газете.Ru».

Олимпийская чемпионка также высказала предположение, что большую роль в таком отношении к российским спортсменам сыграли доклады Ричарда Макларена, якобы раскрывшие государственную допинговую систему в России. Она считает, что тогда в западных СМИ шла серьезная пропаганда, и атлеты других стран были «накручены». По мнению Журовой, даже те, кто изначально хорошо относился к российским атлетам, в конце концов поверили доказательствам WADA.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов вспомнил, что норвежцы писали и о его предполагаемой допинговой истории. Он подчеркнул, что им не нравилось, как он их обыгрывал и «расправлялся, как хотел».

«Вы сначала разберитесь в своем огороде со своими исключениями, потом уже нас обсуждайте. Хамье, что тут еще сказать. Они очень часто показывают свою непорядочность и хамский характер. Хватит ссылаться на нас и на все остальное», — приводит слова Тихонова Sport24.

Известный тележурналист Дмитрий Губерниев, специализирующийся на репортажах по биатлону, назвал подобное поведение давлением в преддверии Олимпиады, а также заявил, что норвежские СМИ часто перевирают факты.

«Это способ психологического давления и разговоры в пользу бедных. Хочется сказать: идите в жопу! Логинов свое давно отсидел. Нигде не написано, что нужно извиняться. Проблем хватает у всех. Братья Бё — хорошие спортсмены. Но хочется сказать еще и про норвежских журналистов. Я несколько раз давал интервью скандинавским СМИ, где люди в открытую с тобой разговаривают и перевирают факты», — цитирует Губерниева «Спорт-Экспресс».

Загрузка