Повторил успех Игр: Садулаев стал чемпионом мира по борьбе

Россиянин Абдулрашид Садулаев победил американца Кайла Снайдера в финале чемпионата мира

На чемпионате мира по борьбе в норвежском Осло в четвертый соревновательный день были разыграны четыре комплекта наград. Россиянин Абдулрашид Садулаев выиграл золотую медаль в категории до 97 кг, а Евгений Жербаев взял бронзу в весе до 70 кг. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
22:00

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию соревнований. До скорых встреч!

21:55

Российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев завоевал золотую медаль чемпионата мира в весовой категории до 97 кг.

В финале россиянин победил со счетом 6:0 американца Кайла Снайдера. Бронзовые медали завоевали Магомед Закариев из Украины и представитель Ирана Моджтаба Голей.

21:50

Российский борец вольного стиля Евгений Жербаев выиграл бронзовую награду чемпионата мира в весовой категории до 70 кг.

В схватке за третье место россиянин победил армянского борца Армана Андреасяна со счетом 6:0. В другой схватке за бронзовую медаль выиграл Зураб Якобишвили из Грузии. Чемпионом мира стал Магомедмурад Гаджиев, представляющий Польшу.

21:45

И на этой ноте соревновательный день в Осло завершен! А мы начнем подводить итоги.

21:44

Не позволяла Тыныбекова своей сопернице практически ничего создать и давила до самого конца. И весьма справедливо забрала свою золотую медаль со счетом 7:0!

21:38

Первый период завершился с минимальным счетом в пользу представительницы Киргизии. Балл она забрала на активити тайме, который не реализовала американка.

21:33

Последний финал на сегодня! Кайла Миракл (США) против Айсулуу Тыныбековой (Кыргызстан).

21:30

Второй период вышел куда активнее, чем первый. Борьба выровнялась, сражались соперницы почти не на жизнь, а на смерть, но со счетом 7:6 победу и бронзовую медаль забирает монгольская спортсменка!

21:26

Перерыв при счете 3:0 в пользу Энкбат. Очень уверенно ведет поединок монгольская спортсменка.

21:20

А вторую бронзу в этом весе разыграют между собой спортсменка из Монголии Гантуа Энкбат и представительница Бразилии Лаис Нуньер де Оливьера.

21:17

Заканчивает японка досрочно! Очень уверенно делает Озаки 12 баллов, совсем не оставила шансов своей сопернице. Бронза уходит Японии!

21:13

Лучше держится японка — уверенно, спокойно она проводит поединок, полностью ее контролируя. 4:0 пока что.

21:09

Ну что же, продолжаем! Ноноки Озаки из Японии сразится за бронзу с представительницей Украины Илоной Прокопернюк.

20:54

Впереди у нас последняя категория на сегодня — женщины до 62 кг, но сначала награждение мужчин в категории до 97 кг. Да, да, там Садулаев выиграл золото!

20:53

За две минуты Сакураи набирает десять очков и выигрывает золотую медаль! Потрясающий матч в исполнении японки, конечно. Полностью заслуженная медаль.

20:52

Очень быстро и уверенно за полторы минуты японка набирает 8 баллов.

20:50

Ну и финал! Цугуми Сакураи (Япония) против Нины Хеммер (Германия). Нас ждет очень горячий поединок.

20:46

Очень напряженный матч. Но выигрывает его американка Буркет со счетом 5:2 и забирает бронзовую медаль чемпионата мира!

20:41

Очень активно борются спортсменки, пока со счетом 2:0 выигрывает американка.

20:36

Во втором бронзовом матче сразятся американка Дженна Буркет и представительница Индии Пинки Пинки.

20:33

Так обидно! На последних секундах украинка забирает еще два балла и выигрывает бронзовую медаль! Увы, Ольга сегодня без медали.

20:32

8:8! Но проигрывает пока Ольга, потому что четырехбалльный пропустила.

20:32

Отыгрывает два балла Хорошавцева!

20:31

Не стала обострять Хорошавцева. Пока 4:8 проигрывает.

20:30

Еще два балла отдает Ольга, пропуская опасный проход в ноги.

20:29

Эх, ошибается Ольга, слишком сильно бросает ее соперница. 4:6.

20:28

Отыгрывает украинка два балла — счет 4:2 в пользу Хорошавцевой.

20:27

Открыто пошла Ольга в атаку — еще два балла.

20:26

Контролирует Хорошавцева схватку — два очка уже набрала.

20:24

Ольга Хорошавцева сражается за бронзу с украинкой Александрой Хоменец.

20:17

Впереди у нас женщины, но сначала церемония награждения категории до 70 кг.

20:13

Отличная победа российского спортсмена — 6:0!

20:12

ДААА! АБДУЛРАШИД САДУЛАЕВ — ЧЕМПИОН МИРА!

20:11

Отличная атака россиянина — 6:0.

20:11

Четыре балла набирает Садулаев!

20:08

Перерыв у нас при счете 1:0 в пользу россиянина!

20:02

А дальше нас ждет самый главный бой этого вечера! Финальная схватка в весе до 97 кг — Абдулрашид Садулаев против американца Кайла Снайнера!

20:01

Досрочно завершает этот бой иранец! 10:0, очень уверенная победа.

19:57

Очень уверенно ведет схватку Голейдж. Выигрывает он после трех минут 7:0.

19:53

Второй бронзовый матч: Можтаба Голейдж (Иран) против монгольского спортсмена Юлзисаихана Боцула.

19:49

Итак, первая бронза в весе до 97 кг достается Закариеву! Четырехбалльный бросок делает он вовремя и выигрывает 3:9.

19:44

Поддавливает своего соперника Закариев, справедливо забирая два балла. Белорус в концовке просто остановился.

19:39

Ну что же, весь до 97 кг, и первая схватка за золото — Александр Гуштин против Магомед Закариев из Украины.

19:36

Есть первое золото сегодня! И это Магомедмурад Гаджиев из Польши! Очень упорная схватка, которая закончилась со счетом 2:1.

19:32

Завершились первые три минуты. Первым номером отработал киргиз и забрал себе один балл.

19:27

Дошли до первого «золотого» противостояния! Эрназар Акматалиев (Кыргызстан) против Магомедмурад Гаджиев (Польша) в финале в весе до 70 кг.

19:25

А вот и не у Азербайджана бронза, а у Грузии! Так долго судьи решали и смотрели челлендж, в итоге медаль ушла грузинскому спортсмену. Ух!

19:24

Или не все так однозначно? Долго решают судьи вопрос с последней атакой. Неясно, чья победа.

19:21

На последних секундах Байрамов вытягивает себе победу! Поборолся он и выиграл, дожав своего соперника.

19:18

При равном счете расходятся на короткий перерыв спортсмены. Весьма равная схватка.

19:14

Грузинский борец Зураби Якобишвили выходит бороться за бронзу с азербайджанцем Тураном Байрамовым.

19:10

Да! Есть бронза у России! Евгений Жербаев выигрывает свою схватку за третье место чемпионата мира.

19:09

Продолжает контролировать ход схватки Жербаев. Счет все еще 6:0.

19:07

В атаке был соперник, но кульбитом вырывает россиянин свою ногу.

19:06

Контролировал схватку Жербаев, но пропустил атаку, однако сумел перевести ситуацию в свою пользу. В итоге — 6:0 после первых трех минут.

19:03

Отличная атака от Жербаева! Набирает он два балла, а следом в захвате набирает еще два.

19:01

Итак, первая схватка! Евгений Жербаев встретится с армянином Арманом Андресяном.

18:55

В полуфинале ЧМ-2021 по вольной борьбе Эрназар Акматалиев (Кыргызстан) победил Евгения Жербаева (Россия) 9:5, Магомедмурад Гаджиев (Польша) победил Турана Байрамова (Азербайджан) 4:2. Именно они сразятся сегодня за золото.

18:45

В первой весовой категории за бронзовую медаль сразится Евгений Жербаев.

18:35

Ну что же, полуфиналы на сегодня закончены, и нас ждут схватки за медали! Впереди категория до 70 кг. начало в 19.00 по московскому времени.

18:31

Со счетом 3:3 заканчивается этот поединок. Победа достается эстонке, именно она сделала последнее результативное действие.

18:23

Следующий полуфинал: представительница Киргизии Эйпери Кизи сойдется с эстонкой Эпп Мае.

18:13

И снова у нас такой же сюжет схватки. Победа достается молдавской спортсменке, а ее сопернице медики оказывают помощь, она не может самостоятельно подняться.

18:08

А следующими поборются представительница Молдавии Ирина Ригачи и болгарка Мими Христова.

18:06

Очень интересная схватка. Представительница Молдавии проигрывала со счетом 6:10, однако произвела отличный захват, удержала соперницу, и судьи присудили ей победу.

17:57

Следующими в полуфинале поборются молдавская спортсменка Юлия Леорда и представительница Украины Кристина Береза.

17:56

Все! Очень уверенную победу одерживает американка, а Соколовой предстоит бой за бронзовую медаль чемпионата мира. Увы, 12:1.

17:55

Не получается у Надежды развить свою атаку, ловит ее американка. 10:1. Почти без шансов.

17:53

Еще четыре очка в своей атаке набирает американка.

17:51

Набрала первое очко Соколова, но тот же позволила соперница провести свою атаку. Пока проигрывает Надежда со счетом 1:2 после трех минут.

17:48

17:45

За выход в финал соревнований Соколова поспорит с американкой Сарой Энн Хильдебрандт. Бой должен скоро начаться!

17:40

Однако больше в полуфинале наших девушек не будет, к сожалению. В весовых категориях до 53, 65 и 76 кг представительницы России не смогли достичь стадии полуфиналов. Анжелика Ветошкина (53 кг) проиграла в 1/8 финала, Динара Кудаева-Салихова (65 кг) также завершила выступление в 1/8 финала, а Мария Суворцева (до 76 кг) оступилась на стадии 1/4 финала.

17:35

Надежда Соколова сумела выйти в полуфинал чемпионата мира по спортивной борьбе.

Соколова, выступающая в весе до 50 кг, начала свой путь с 1/8 финала и по дороге в полуфинал поборола аргентинку Патрисию Бермудес и индийку Кумари Ханни.

17:30

В пятый день на чемпионате мира по борьбе в Осло разыгрываются пять комплектов наград. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.