Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» создает новую систему: иначе РПЛ не выбраться из ямы

Что делает «Локомотив» для преодоления трудностей в клубе и во всем российском футболе

Матч Лиги Европы в Стамбуле с «Галатасараем» получился по футбольному сумасшедшим. Игра запомнилась не только классными действиями футболистов, но и эмоциональным, иногда выходящим за грани разумного, поведением трибун.

В полную силу не дают играть травмы

«Железнодорожники» своими результатами в РПЛ дают понять, что снова готовы вмешаться в чемпионскую гонку. От «Зенита», идущего первым, их отделяют пять очков. Да, это много, особенно учитывая разницу в длине скамейки, но для российской лиги будет только лучше, если «Локомотив» и в реальности навяжет петербуржцам борьбу за золото.

Удивительно, но москвичи, кажется, даже не замечают череды травм, которые на них посыпались. Насколько их хватит? Пабло, Куликов, Магкеев, Миранчук, Тикнизян – в лазарете, Мурило и Камано вышли на замену в Стамбуле, но и им еще только предстоит набрать оптимальные кондиции, по ходу сезона выбывали Едвай и Рыбус. Симптоматично, что у подавляющего числа травмированных повреждения мышечного или связочного аппарата. Отсюда вопрос – как именно команда провела летние сборы, если футболисты не выдерживают нагрузок?

Впрочем, бывают и просто несчастные случаи, как, например, травма пришедшего в аренду из «Челси» Тино Анджорина на предыгровом занятии перед «Галатасараем».

Тренер «железнодорожников» Маркус Гисдоль максимально ограничен в маневрах: опорник Баринов продолжает закрывать несвойственную для себя позицию центрального защитника, а в атакующей линии вариантов практически нет, но не зря же существует расхожая фраза: «чем хуже, тем лучше». В условиях кадрового голода «Локо» выдал в Турции очень качественный футбол и едва не добился победы на ревущем стадионе.

Но что теперь? Игра в Стамбуле показала – если бы не летние трансферы, играть прямо сейчас было бы попросту некем, вместо Марадишвили, Керка и Бека Бека пришлось бы выпускать игроков «Казанки». Каким тогда был бы результат?

Зачем в «Локомотиве» так долго ждали?

Ничья все же сохраняет шансы команды на выход из группы и участие в следующем раунде. Турнирная ситуация крайне запутанная, так что победы в двух оставшихся играх группы «Е» продлят жизнь в еврокубках. Неплохую динамику команда показывает и в РПЛ, как мы уже ранее отметили.

«Локомотив» продолжает свое трансформирование. Как сказали боссы клуба, надо достигнуть такого результата, чтобы паровоз превратился в современный и быстрый «Сапсан».

«По игре Лиги Европы с «Галатасараем» понравилось, что действовали смело, старались играть первым номером. Хороший, зрелищный матч! – отметил Динияр Билялетдинов, сыгравший почти 200 матчей за «Локомотив». – Пока видно, что прессинг не до конца отлажен: когда команда идет прессинговать – то один не добегает, то другой… И все рушится! Но главное – что есть идея, мне она понятна. Конечно, надо работать. Отлаживать до автоматизма. Со временем, естественно, все будет более четко».

Все эти рассуждения наталкивают на мысль, что, согласись руководство «Локомотива» на изменения в своей структуре и спортивной части пораньше, сейчас, быть может, был уже почти пройден этот непростой путь. Всю полноту полномочий Ральфу Рангнику надо было предоставить с первого дня работы в клубе.

Летом клуб не стал продлевать контракты с Коченковым, Эдером и Игнатьевым. Так же поступили с отданным в аренду «Химкам» Идову, плюс «Локо» не стал держать в своей системе ряд молодых игроков, отправив их в аренду – но что мешало поступить так еще зимой? Что мешало тогда готовить трансферы, которые произошли летом?

Наконец, Марко Николич… Стоило ли начинать сезон с сербским специалистом во главе команды? Если бы его поменяли сразу после бронзы и выигранного кубка, многие журналисты и практически все болельщики подобное решение бы не поняли и не приняли, однако, если хочешь больших перемен – будь готов и к поступкам, которые сначала могут показаться безрассудными.

Руководству «Локомотива» нужно было быть смелее, и тогда клуб вполне мог бы выиграть для себя несколько месяцев. Сейчас рефреном повторяется, мол, интересно посмотреть на «Локомотив» после зимней паузы, когда Гисдоль полность проведет сборы с командой. Но почему он не мог провести их прошлым летом? Как бы тогда сейчас играл «Локомотив»?

Сейчас в РПЛ совершенно справедливо выделяют московское «Динамо», в котором революцию устроил немецкий специалист Сандро Шварц, перевернувший представление о манере игры российской команды. Возможно, примеры двух московских клубов станут толчком для других.

В еврокубковых неудачах виноваты не только клубы, а система

На данный момент три команды из РПЛ продолжают играть в групповых этапах еврокубков УЕФА – «Зенит» в Лиге чемпионов и «Спартак» с «Локомотивом» в Лиге Европы.

Критических материалов и интервью насчет неконкурентоспособности наших команд в Европе много, но неужели кто-то думает, что клубы не хотят бороться на равных со своими европейскими соперниками? Нет, дело даже не в самих командах и игроках, а в той системе координат, в которой с некоторых пор стал жить российский футбол.

Клубы из Италии, Испании, Англии, Германии наладили свои дела задолго до того, как российские команды робко начинали свои шаги после развала Союза. И все те успехи, когда наши команды шумели в Европе, были родом из СССР, то есть основывались еще на старой проверенной школе. Но сейчас это не работает. Запас прочности давно иссяк. Нужна новая система.

В тех же «Динамо» и «Локомотиве» это поняли и без сумасшедших денег стали стараться что-то менять, перестраивать. Есть же изречение «хочешь мира – готовься к войне»? Вот оно и подходит к ситуации, в которой оказался наш клубный футбол, представленный в европейских турнирах.

Если мы хотим чего-то добиться в конкуренции с лучшими, надо становиться лучше и мощнее. Поставить «автобус» у своих ворот, искать редкий шанс, всегда играть вторым номером – после реформ и организации Кубка Конфедераций такое даже в усилившейся Лиге Европы может пройти в отдельном матче, но не на турнирной дистанции.

Времена и игра изменились, сейчас на дворе тотальный футбол, агрессия и прессинг, интенсивность, умение лавировать тактически и быстро реагировать на изменения. В начале пути всегда трудно. Но и «Динамо», и «Локомотив» уже как минимум показывают, что этот путь не безнадежен и не лишен здравого смысла.

Что делать «Локомотиву»?

Ответ только один — продолжать гнуть свою линию. Терпеть при локальных неудачах. Верить в свою стратегию и не мотаться из стороны в сторону. Быть смелее в управленческих решениях. И усиливать состав, разумеется, в рамках этой самой стратегии. Какой был ни была система, без футболистов она нежизнеспособна.

Кого надо подыскать клубу, чтобы держать современный уровень и в перспективе выйти на новый? Как минимум нужен яркий забивной нападающий, который способен давать движение и активно участвовать в прессинге, нужен креативный и умный полузащитник, умеющий поддержать давление у чужих ворот, жизненно необходим центральный защитник и очень бы пригодился игрок обороны на правый фланг, способный на более осмысленные действия в атакующей стадии. Такими должны быть цели «Локомотива» на зимнее трансферное окно.

В завершении нельзя снова не сказать про Анджорина и его травму. Тино игрок, безусловно, талантливый, но на историю с переломом накладывается ситуация с его же арендой. «Железнодорожникам» впору задуматься над тем, чтобы направить финансовые средства, рассчитанные для оплаты аренды, на покупку новых футболистов. Так и долгожданный нападающий придет в клуб.

Загрузка