Ничья черными: Непомнящий разошелся миром с Карлсеном

Непомнящий и Карлсен сыграли вничью во второй партии матча за первенство мира

В Дубае продолжается матч за шахматную корону между действующим чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном, и россиянином Яном Непомнящим, который проводил свою первую партию черными фигурами. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию второй партии.
21:00

На этом наша онлайн-трансляция окончена. Встречаемся завтра, как обычно, в 15:00 по московскому времени. До новых встреч!

20:50

Магнус Карлсен: «В какой-то момент я допустил грубую ошибку, отдав Nac5. Я не собирался жертвовать столько фигур, сколько в итоге получилось! Я думаю, что многое можно было сделать иначе в этой партии», — заявил норвежец.

20:35

Ян Непомнящий: «Я должен отдать должное Магнусу, потому что он сыграл очень интересно», — заявил россиянин.

20:20

Вашему вниманию финальный ход во второй партии, после чего оппоненты пожали руки и отправились отдыхать.

20:15

Для тех, кто не следил за текстовым онлайном, суть происходящего во встрече будет понятна по этой картинке.

20:05

Ничья во второй партии.

19:50

Продолжает шаховать Магнус, но поддержать блуждающую ладью ему просто нечем.

19:42

«Играть здесь нечего», — говорит Крамник. Уж слишком очевидна ничья при такой расстановке фигур на доске.

19:35

Партия вошла в эндшпиль, лишняя пешка есть у действующего чемпиона мира.

19:25

Перешли оба шахматиста первый контроль времени, разменяв параллельно по пешке.

19:15

На g4 убирает ферзя Карлсен, всем видом демонстрируя свое согласие на ничейный результат.

19:08

Совсем немного времени остается у Магнуса до контроля времени, поэтому ему приходится немного убыстряться.

19:00

Все ближе и ближе ферзь Карлсена к королю Непомнящего, под очень большим давлением россиянин в эти минуты.

18:55

«К сожалению, черные борются за ничью», — считает Владимир Крамник. Растерял преимущество Ян, если дело так пойдет и дальше, то в концовке партии заметно легче будет играть Магнусу.

18:46

На с5 перемещает пешку Ян. Лишь грубая ошибка кого-либо из гроссмейстеров способна лишить зрителей второй ничьей подряд.

18:41

Обменялись фигурами оппоненты, не осталось коней у Яна, в то время как у Карлсена на одну ладью стало меньше.

18:33

Пешку на а4 теряет Ян. Тает преимущество российского гроссмейстера.

18:27

Дэвид Хауэлл: «Ян просто отдал пешку бесплатно!»

18:22

Ох, запаниковал Непомнящий и пожертвовал пешку на с3. Посмотрим, что из этого выйдет.

18:15

40 минут до контроля времени у Магнуса! Невероятная борьба!

18:13

Следить за эмоциями игроков сегодня — одно удовольствие!

18:08

На е4 двигает слова Магнус, ориентируясь на центр доски.

18:02

Сьюзан Полгар придерживается похожего мнения.

17:58

Пресс-служба ФИДЕ отмечает, что Карлсен продолжает жертвовать качеством ради компенсации.

17:50

Ладью на d1 переводит Магнус, обостряя положение.

17:45

Ну какой же молодец Ян! Лишил он своего оппонента ладьи, коня, слона и еще одной пешки!

17:28

Конь с5 делает Ян, преимущество на стороне черных пока, это внушает оптимизм.

17:22

Магнус играет конем на е5. Вряд ли этот ход Непомнящему может понравиться.

17:15

Продолжает размышлять над своим следующим ходом Карлсен, уже сравнялся по оставшемуся времени норвежец с россиянином.

17:05

Долгожданный уход слоном на f6 совершает Ян, но, по мнению Владимира Крамника, который комментирует эту партию на YouTube-канале Levitov Chess, выйти с преимуществом из текущей ситуации пока сложно и Непомнящему, и Карлсену.

16:57

Непомнящий ходит слоном на b7. По мнению Сергея Карякина, черные чувствуют себя на данный момент лучше.

16:51

На е5 перемещает пешку Магнус после длительного раздумья. Дебютная часть партии завершена.

16:37

Ход конем совершает Ян, перемещая фигуру на d3. Позицию компьютер оценивает в 0,4, что означает динамическое равновесие в партии.

16:28

После е4 от Магнуса Ян задумался. Уже полчаса по времени проигрывает россиянин своему оппоненту.

16:20

Запускает вперед ферзя российский гроссмейстер. Богатый выбор ходов у черных.

16:12

На f6 ходит Непомнящий, вынуждая Карлсена отступить.

16:05

Вишванатан Ананд — о каталонском начале: «Я не могу припомнить ни одной партии Яна с таким началом. Можно предположить, что он был против такого развития событий, не хотел участвовать в нем. У нас сегодня будет веселый день», — предположил Ананд.

15:59

Двигает коня на d5 Непомнящий, усиливая свою позицию в центре доски.

15:53

Первые потери у Карлсена, лишился норвежец уже одной пешки.

15:45

Очень быстро, в темпе блица, разыграли начало Непомнящий и Карлсен. После стартового рывка первым небольшую паузу взял российский гроссмейстер.

15:38

Оппоненты разыграли каталонское начало. 1. d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.g3 Be7 5.Bg2 O-O 6.O-O dxc4 7.Qc2 b5

15:31

Первый ход в этой партии, как и вчера, сделал глава Международной шахматной Федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович.

15:30

Игра началась! Поехали!

15:10

Вторая партия начнется в 15:30 мск.

15:00

Добрый день, уважаемые любители шахмат! В Дубае продолжается матч за шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим. Сегодня нас ждет вторая партия.