Безнадежная ничья: Непомнящий черными разошелся миром с Карлсеном

Непомнящий сыграл вничью с Карлсеном в 10-й партии матча за шахматную корону

Действующий чемпион мира Магнус Карлсен и претендент Ян Непомнящий закончили вничью десятую партию матча за шахматную корону. Счет после десяти игр 6,5:3,5 в пользу норвежского шахматиста. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
18:40

На этом мы завершаем нашу текстовую онлайн-трансляцию. Напомним, что завтра у гроссмейстеров день отдыха, а за игровой стол они вернутся уже в пятницу, в 15:00 по московскому времени.

18:20

Ян Непомнящий: «У меня есть пара белых партий в оставшихся четырех, пара попыток. Конечно, это зависит от того, что я сделаю в 11-й партии».

18:10

Вопрос о перспективе борьбы за победу в этом матче Ян назвал абсурдным.

17:55

Непомнящий на пресс-конференции заявил, что хотел сыграть с Карлсеном в обычную игру без зевков. Можно констатировать, что у Яна это получилось.

17:40

А вот теперь официально: в десятой партии матча за шахматную корону зафиксирована ничья.

17:35

Очевидная ничья складывается у шахматистов.

17:28

Стало посвободнее на доске после размена, всего по семь фигур осталось у гроссмейстеров.

17:20

Напрашивается массовый размен пешками после f4 от Магнуса, у которого потрачено уже более половины отведенного времени до первого контроля.

17:09

Фотографии сегодняшней партии на ваших экранах.

17:03

«Напряжение на королевском фланге явно идет на пользу черным», — отмечает Александр Грищук, комментирующий эту партию для русскоязычного канала Chess.com на YouTube.

16:54

Любопытно, что Магнус, несмотря на то, что проводит сегодняшнюю партию белыми фигурами, находится в игровом зале в черном костюме.

16:42

Тем временем преимущество российского гроссмейстера по времени достигло уже получаса. Никакого выражения в счете матча, естественно, оно не находит, но зато думается при подобном раскладе Яну несколько легче.

16:33

Подобного же мнения придерживается Вишванатан Ананд.

16:25

По мнению Трента Лоуренса, Непомнящий будет стараться сегодня сделать ничью, чтобы перезарядиться и войти в продолжение матча с новыми мыслями.

16:16

На десятом ходу размен ферзями все же случился. Пока ни у кого из шахматистов ярко выраженного перевеса на доске нет.

16:08

Убирает коня на заднюю линию Ян. Не стал идти на больший риск российский гроссмейстер.

16:01

Почти 20 минут думал норвежец над своим следующим ходом и выбрал вариант с пешкой на с3.

15:52

Карлсен отказался от размена ферзей.

15:45

На седьмом ходу Ян рискует, играя конем на с6.

15:40

Магнус повторяет ходы из партии матча за шахматную корону 2018 года, который был сыгран против Фабиано Каруаны.

15:34

10-я партия началась! И началась она с защиты Петрова от российского шахматиста.

15:20

Гроссмейстеры уже прибыли к месту проведения матча за первенство мира. Ян как всегда выглядит при полном параде.

15:00

В матче за мировую шахматную корону действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен и российский претендент Ян Непомнящий проводят десятую партию. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.