Новости

«Блестящий, потрясающий»: Кучеров принес «Тампе» победу в первом матче после возвращения

«Тампа» одержала уверенную победу над «Калгари» благодаря двум очкам Кучерова

Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров признан первой звездой матча регулярного чемпионата НХЛ против «Калгари». Вернувшись на лед после длительного восстановления от травмы, он в первой же игре набрал два очка и принес своей команде победу со счетом 4:1. Обзор игрового дня НХЛ и достижений российских хоккеистов — в материале «Газеты.Ru».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» - «Калгари Флеймз» - 4:1

В очередной игровой день регулярного чемпионата НХЛ было сыграно много матчей, но один из них стал настоящей радостью для российских любителей хоккея. На лед после травмы вернулся лидер «Тампы» Никита Кучеров — и как вернулся! Две его эффектные голевые передачи помогли «молниям» взять верх над «Калгари».

Российский форвард набрал оба очка в третьем периоде — сначала он ассистировал Брейдену Пойнту, а затем после его паса отличился Ондржей Палат. Однако в течение всего матча Никита был невероятно активен и имел несколько реальных возможностей забросить самостоятельно. Он провел на льду 17 с половиной минут и сделал три броска, после одного из которых шайба угодила в штангу.

«Талантливый, блестящий, невероятный, потрясающий, захватывающий, удивительный», — все эти эпитеты «Тампа» посвятила своему игроку в Twitter.

Последний матч до этого Кучеров провел еще 16 октября, после чего несколько месяцев восстанавливался от травмы нижней части тела. Еще недавно, когда «Тампа» в канун Нового года пропускала девять шайб от «Флориды», болельщики «Лайтнинг» вздыхали и сокрушались, вспоминая времена, когда Куч был на льду. Но ждать им оставалось недолго: он вернулся и сделал результат. Главный тренер «молний» Джон Купер, не стесняясь, назвал россиянина элитой хоккея.

«Пропустить столько времени, вернуться против сильной и быстрой команды, сделать то, что он сделал — он элита. Но он первым скажет вам, что способен на большее», — приводит слова Купера официальный сайт НХЛ.

Сам Кучеров не скрывал радости от возвращения в игру. При этом он признался, что это далось ему нелегко.

«Было здорово вернуться, несомненно. Возвращаться после травмы всегда нелегко, с каждым разом становится все сложнее», — сказал российский форвард.

После этой победы «Тампа» с 51 очком уверенно возглавляет турнирную таблицу Восточной конференции и сводную таблицу НХЛ. Статистика Кучерова пока далека от идеальной: из-за травмы в нынешнем сезоне он провел лишь четыре матча. При этом, однако, он набрал шесть очков, забросив одну шайбу и сделав пять передач.

Другие матчи

«Бостон Брюинз» — «Миннесота Уайлд» — 2:3
«Вегас Голден Найтс» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 5:1
«Баффало Сэйбрз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 2:3
«Нью-Джерси Девилз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 3:1
«Даллас Старз» — «Флорида Пантерз» — 6:5 Б

Один из самых ярких — и неприятных — эпизодов игрового дня произошел в матче «Бостона» и «Миннесоты». Одним из героев встречи в составе «дикарей» стал российский форвард Кирилл Капризов, забросивший первую шайбу своей команды. Однако доиграть матч до конца он не сумел — уже во втором периоде он был вынужден покинуть лед после грязного силового приема в исполнении Трента Фредерика. Насколько тяжелым оказалось его повреждение, пока неясно.

«Я очень расстроен травмой Кирилла. Это не хоккей.

Все, что [Фредерику] нужно было сделать, это взять шайбу и катиться дальше. Но он ударил сзади игрока, находившегося в уязвимом положении.

Надеюсь, что с этим эпизодом разберутся», — заявил после игры главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон.

В другом матче «Вегас» на своем льду одержал уверенную победу над «Рейнджерс». В составе «рыцарей» 13 минут 44 секунды провел на льду Евгений Дадонов, приняв активное участие в успехе своей команды — на его счету ассистентский балл.

«Баффало» дома уступил «Сан-Хосе» со счетом 2:3. Победную шайбу в составе «акул» забросил Томаш Гертль уже на 18-й минуте, а помог ему в этом Александр Барабанов, сделавший результативную передачу.

«Коламбус» на выезде уступил «Нью-Джерси» 1:3, при этом в составе гостей в матче приняли участие Владислав Гавриков и Егор Чинахов. Гавриков поучаствовал в единственной шайбе своей команды, отдав голевой пас на Макса Доми.

Победитель в противостоянии «Далласа» и «Флориды» определился лишь в серии буллитов, где точнее оказались хозяева — победный бросок реализовал Джейсон Робертсон.

При этом в основное время матча блестяще проявил себя Денис Гурьянов, забросивший шайбу и сделавший две голевые передачи.

Также 12 минут 15 секунд провел на льду его партнер по команде Александр Радулов, но результативными действиями он не отметился.