Избежал прежних ошибок: Карацев победил Макдональда

Карацев в четырех сетах взял верх над американцем Макдональдом на Australian Open

В матче второго круга Открытого чемпионата Австралии по теннису посеянный под 18-м номером россиянин Аслан Карацев, выигравший первую встречу, несмотря на 107 невынужденных ошибок, взял верх над 55-й ракеткой мира американцем Маккензи Макдональдом в четырех сетах — 3:6, 6:2, 6:2, 6:3. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
13:35

«Газета.Ru» на этом заканчивает онлайн-трансляцию, спасибо, что были с нами!

13:33

Статистика Карацева в этом матче: шесть эйсов, три двойные ошибки, 43 виннерса, 45 невынужденных ошибок и семь реализованных брейк-пойнтов из 17. Следующим соперником Аслана будет француз Адриан Маннарино.

13:32

Итак, 2 часа 34 минуты длился этот матч. Карацев начал нервно и без особых шансов уступил первый сет, но затем собрался и достаточно уверенно довел дело до победы. Уходя в подтрибунное помещение, Аслан успевает раздать автографы, а зрители кричат ему: «мы любим тебя».

13:31

ВСЕ! Укорачивает Аслан Карацев и выигрывает этот матч!

13:30

40:15, двойной матчбол у Карацева.

13:30

Над ареной взрываются фейерверки, Аслан выжидает.

13:29

30:15, аут.

13:28

30:0, эйс.

13:27

15:0, от сетки в пустой квадрат пробил Карацев.

13:27

5-3. Нет, до последнего борется Макдональд. Аслан принимает в аут и готовится подавать на матч.

13:24

Раздосадован Макдональд, но, похоже, сил что-то изменить у него уже не осталось. Сейчас ему предстоит подавать.

13:23

5-2. Браво! Маккензи принимает в аут, наконец-то под ноль взял свою подачу Аслан. Еще один гейм, и игра может быть окончена.

13:20

4-2. Сетка у Макдональда, Карацев вновь делает брейк.

13:20

40:30, зачем-то с задней линии укорачивал Карацев — сетка.

13:19

40:15, сорвал удар Маккензи, мяч улетел далеко за пределы корта.

13:19

30:15, в сетку принимает россиянин.

13:18

30:0, сетка.

13:18

15:0, неудачно укоротил Макдональд, Карацеву ничто не помешало пробить в пустой квадрат.

13:17

Тем временем, солнце уже почти село — красиво выглядит Мельбурн на закате.

13:16

3-2. Макдональд принимает в аут, Карацев возвращает себе лидерство в партии.

13:15

Больше у Аслана, американец отбивает мощный удар на свою половину.

13:10

2-2. Аут, обратный брейк удается россиянину.

13:09

Больше у Карацева, аут.

13:08

Ровно, эффектным кроссом уравнивает Маккензи.

13:08

40:30, по линии проводит мяч Аслан.

13:07

13:06

15:30, красиво Карацев забросил за спину оппоненту.

13:02

30:30, а вот теперь трос Аслану помешал — от него мяч улетел в аут.

13:01

30:15, и Карацев бьет в сетку.

13:00

13:00

15:0, в противоход бьет Карацев.

12:59

1-1. Еще одним эйсом Маккензи берет свою подачу.

12:59

15:40, двойная.

12:58

0:40, эйс.

12:58

0:30, чудом Макдональд вытаскивает мяч из угла.

12:56

1-0. Снова аут на приеме у Маккензи, Карацев впереди в, возможно, решающей партии.

12:55

40:15, в аут принимает американец.

12:55

30:15, аут.

12:54

30:0, пушечная подача, Макдональд не справляется на приеме.

12:54

15:0, подача Аслана — короткий розыгрыш и в линию россиянин отправляет мяч.

12:52

11 виннерсов и 17 невынужденных у Аслана, вместе с тем, он достаточно уверенно выигрывает партию. Но не сказать, что легко, ни в коем случае. До сих пор ни одного гейма россиянин не выиграл под ноль. Что ж, надеемся, что обойдется без пятого сета, это было бы здорово.

12:51

2:1. И снова брейк делает Аслан, он повел в матче!

12:51

40:30, аут.

12:50

40:15.

12:50

30:15, по линии берет очко Карацев. Маккензи просит челлендж — видно, что мяч попал точно в угол, в пересечение задней и боковой.

12:49

15:15, сетка.

12:48

0:15, аут.

12:46

5-2. Обратный брейк делает Макдональд, успев на укороченный и переиграв оппонента у сетки.

12:42

5-1. Подарил Макдональд сопернику свою подачу, пробив в аут. Еще один брейк у Аслана, он подает на сет.

12:41

40:30, сетка на приеме.

12:41

40:15, точно в угол попадает Аслан, Маккензи только смотрит за мячом — был уверен, что будет аут.

12:40

30:15, снова за пределы площадки бьет американец.

12:40

15:15, аут.

12:39

12:37

4-1. С большим трудом, но все же забирает Аслан свою подачу.

12:36

Преимущество у россиянина, Макдональд бьет в сетку. Американец заметно начал уставать.

12:35

Ровно. Загонял Аслан соперника по корту.

12:31

30:15, нелепая ошибка. Аслан вышел к сетке и легонько сбрасывал мяч в пустой квадрат, но пробил в аут.

12:30

30:0, не успевает Маккензи за мячом.

12:30

15:0, в линию бьет Аслан.

12:29

3-1. Достаточно быстро и легко берет Макдональд свою подачу.

12:27

С трибун раздаются крики, рефери призывает зрителей к порядку.

12:26

3-0. Американец принимает в сетку, Карацев уверенно ведет в третьей партии.

12:25

Преимущество у Карацева, Маккензи снова принимает в аут.

12:25

Ровно. Бил россиянин в противоход сопернику, но попал в аут.

12:24

Больше у Карацева, не справляется Маккензи с мощнейшей подачей. Самая быстрая за матч у Аслана, к слову, — 198 км/ч.

12:20

30:15, снова Макдональд и мяч оказываются в разных углах.

12:20

15:15, Аслан бьет за заднюю линию.

12:19

15:0, аут.

12:18

2-0. И еще один, такой важный, брейк у россиянина! Похоже, все сложности первого сета остались позади — хочется на это надеяться.

12:17

Аут, и третий брейк-пойнт в этом гейме у Аслана.

12:14

40:30, снова трос сыграл за Аслана, мяч упал точно на линию под сеткой — Макдональд не мог успеть.

12:10

40:15, вынудил Карацев соперника выйти к сетке и с хафкорта пробил под заднюю линию.

12:09

30:15, аут.

12:08

15:15, сетка на приеме у Макдональда.

12:07

0:15. Аслан подает и после розыгрыша попадает в сетку.

12:05

В самый ответственный момент Карацев сумел оформить брейк и отыграл партию. Несмотря на то, что в первом сете Макдональд имел подавляющее преимущество, во втором все сложилось с точностью до наоборот. За бедро Аслан, кстати, уже не держится. 13 виннерсов и пять невынужденных ошибок у россиянина.

12:05

1:1, сет за Асланом!

12:04

Больше, Карацев. Уже Макдональд ошибся. У Аслана получилась свеча на приеме, но американец отбил ее в аут.

12:04

Ровно. Переборщил Аслан, слишком сильно отбивал и мяч улетел за боковую линию.

12:03

Больше у Карацева, еще один отличный прием.

12:02

Ровно. Шикарно принимает россиянин, крученый мяч описывает дугу и приземляется точно в угол.

11:58

5-2.В аут бьет Маккензи, и непростой гейм остается за Асланом. Теперь уже он близок к тому, чтобы взять сет.

11:58

11:57

30:30, вот теперь уверенно берет очко Аслан, красивый и мощный кросс в его исполнении.

11:56

15:30, повезло Карацеву: мяч ударился в трос и перевалился на половину Макдональда, американец не успел.

11:55

0:30, сетка.

11:55

0:15, укоротил Карацев, а что дальше делать, не придумал. Маккензи успел на мяч и пробил несильно, но без шансов для соперника.

11:54

4-2. Вновь подача Макдональда проиграна Асланом подчистую.

11:53

0:40, вновь аут, не смог достать Аслан мяч из угла.

11:53

0:30, аут.

11:52

11:52

Пока соперники готовятся к очередному гейму, кто-то на трибунах запел «Калинку».

11:50

4-1. Маккензи принимает в сетку и преимущество Аслана растет.

11:50

40:15, не удается прием американцу.

11:49

11:48

15:15, аут у Карацева.

11:48

15:0, красивый розыгрыш заканчивается ударом Карацева в пустой угол площадки.

11:47

3-1. Под ноль берет Маккензи свою подачу, намекая, что это не Аслан разошелся, а он сам расслабился в начале партии, а сейчас все в порядке. Но лидирует в сете россиянин.

11:47

0:40, вышел Аслан к хафкорту, и Макдональд отправил мяч ему за спину.

11:46

0:30, аут.

11:46

11:44

3-0. Раскочегарился россиянин, Макдональд не справляется с его подачей. Вот сейчас Аслан уже похож на себя, очень уверенно действует.

11:44

40:15, Карацев тоже бьет за пределы корта.

11:43

40:0, аут.

11:43

30:0, снова Карацев раскидывает мяч и соперника по разным углам.

11:42

15:0, уверенный розыгрыш, от сетки Аслан бьет в пустой квадрат.

11:41

2-0. В сетку бьет американец, и Карацев оформляет брейк. Вернулся Аслан в игру?

11:40

40:30, аут.

11:40

40:15, отличным кроссом Аслан берет еще очко.

11:39

30:15, мощнейшая подача, не удается россиянину прием.

11:39

30:0, затяжной розыгрыш, который Аслан завершает ударом вдоль линии.

11:38

15:0, аут у Маккензи.

11:37

1-0. С выигранного гейма начал Аслан второй сет. Теперь бы брейк еще сделать, было бы совсем замечательно.

11:36

40:15, точно по линии провел мяч Карацев.

11:35

30:15, аут.

11:35

30:0, второй мяч остается за россиянином.

11:34

15:0, Карацев подает и выигрывает очко.

11:33

Семь виннерсов и 12 невынужденных ошибок у Карацева на данный момент. Первая подача ему удается лучше, чем сопернику, но пока, стоит признать, Макдональд выглядит предпочтительнее. Не очень ясно, за счет чего Аслан сейчас может перевернуть игру — к тому же, судя по всему, его все-таки беспокоит бедро. Ждем вторую партию.

11:32

0:1. В аут принимает Аслан и уступает сет.

11:32

Больше у американца, эйс.

11:31

Ровно. Красиво россиянин развел соперника и мяч по разным углам.

11:31

Аслан принял в сетку, преимущество у Макдональда.

11:30

Ровно. Должен был заканчивать Макдональд, но не удержал мяч в корте и пробил мимо.

11:30

30:40, аут.

11:29

30:30, аут.

11:29

30:15, отлично под боковую линию отбил Аслан.

11:28

15:15, эйс.

11:28

15:0, удачно принял Аслан, хотя казалось, что сорвал он прием — но нет, мяч в корте, Макдональд не дотянулся.

11:27

3-5. Еще один эйс, и гейм остается за российским теннисистом.

11:21

2-4. По линии пустил мяч Аслан и взял второй гейм на своей подаче.

11:19

15:15, сетка. Тяжело дышит Аслан, заметно, что ему физически трудно.

11:19

15:0, аут у американца.

11:17

1-4. Снова Маккензи уверенно берет гейм.

11:16

15:40. Сетка.

11:16

15:30. Не удался Аслану смэш от сетки, но, на его счастье, Макдональд отбил в аут.

11:16

0:30, в аут принял подачу Карацев.

11:15

11:15

1-3. Берет гейм Аслан, но ситуация остается тревожной. К тому же, периодически россиянин держится за бедро, что не может не настораживать.

11:14

40:15, укорачивал американец, но попал в сетку.

11:14

30:15, уже Маккензи принимает за пределы корта.

11:13

15:15, аут.

11:12

15:0, берет первый мяч гейма Аслан.

11:12

Кажется, все в порядке с россиянином, игра сейчас продолжится. С трибун, между тем, доносится по-русски: «Давай, Аслан!» и «Аслан, так нельзя!»

11:11

Медицинскую паузу взял Аслан, ему массируют левое бедро. Этого еще не хватало.

11:09

Пауза в игре, Аслан накрылся полотенцем и пытается собраться.

11:08

0-3. Оставил Аслан открытым угол, и Макдональд пробил именно туда. Непонятно, что происходит с Карацевым, но пока он в одну калитку проигрывает, к слову, 55-му номеру рейтинга АТР.

11:07

0:40, сетка.

11:07

0:30, снова Карацев не справляется с подачей.

11:06

0:15, Аслан принимает в аут.

11:06

0-2. Гейм на своей подаче подчистую уступает Карацев, тревожный звоночек.

11:05

0:40, ошибся Аслан. Заметил, что соперник остался в углу и несильно пробил в хафкорт — но Макдональд успел на мяч и отправил его за спину россиянину.

11:05

0:30, аут.

11:04

0:15, сетка у Аслана.

11:03

0-1. Первый же гейм получился достаточно затяжным и непростым, он остался за Макдональдом: заключительный мяч Карацев отправил в аут.

11:02

Карацев принимает в сетку.

11:02

Ровно, в аут бьет Маккензи.

11:01

Преимущество уже у Макдональда, поймал россиянина на противоходе.

11:01

11:00

Больше у Аслана, с трудом он вытащил мяч из угла и пробил без шансов для оппонента.

11:00

Ровно.

11:00

40:30, снова дважды ошибается соперник Карацева.

10:59

30:30.

10:58

30:15 — мощно подает Маккензи, но Аслан принимает удачно и Макдональд бьет в сетку.

10:58

15:15 — двойная у американца.

10:57

Матч начался! Макдональд на подаче и выигрывает первое очко.

10:57

В первом круге, напомним, россиянин в тяжелейшем пятисетовом матче обыграл испанца Хауме Мунара, допустив при этом 107 невынужденных ошибок.

10:55

Матч проходит последним, четвертым запуском на KIA Арена. Он мог начаться и раньше, но все зависело от того, как пройдут другие игры на этом корте. Несколько минут назад завершилась предыдущая игра — швейцарка Белинда Бенчич уступила американке Аманде Анисимовой. И теперь на этот корт выходит Аслан Карацев. Он и его соперник уже начали разминку.

10:50

В матче второго круга Australian Open россиянин Аслан Карацев сразится с американцем Маккензи Макдональдом. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.