Американцы проводили стоячими овациями: Касаткина в драматичном матче одолела Соболенко

Касаткина в трех сетах обыграла Соболенко и вышла в полуфинал турнира в Сан-Хосе

12-я ракетка мира Дарья Касаткина обыграла шестой номер рейтинга — Арину Соболенко из Белоруссии — в рамках 1/4 финала турнира в Сан-Хосе. Финальный счет встречи — 4:6, 7:5, 6:0. По завершении матча американские фанаты провожали Касаткину аплодисментами, и многие даже поднялись с трибун. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
23:39

Первое интервью Касаткиной после победы:

«У меня нет никаких идей, как я смогла перевернуть матч после проигранного первого сета. Весь матч был как американские горки: то Арина была лучше, то я. Мне удалось заставить себя работать упорнее в конце второго сета и в начале третьего, и я стала чувствовать себя увереннее. В третьем сете еще и Арина травму, что очень нехорошо.

Люди кричали мое имя на трибунах? Это изумительно. В такие моменты я вспоминаю времена пандемии, когда зрителей на трибунах не было, и я только слышала, как тренер хлопает в ладоши (трибуны смеются). Я теперь очень ценю вашу поддержку, ребята. Я и раньше ее ценила, но теперь еще больше! Играть перед вами в тысячу раз лучше, чем без вас».

Касаткину провожают громогласными аплодисментами и овациями. Вот это да!

23:33

ДА! Касаткина одержала победу над Соболенко в трех сетах и вышла в полуфинал турнира в Сан-Хосе! Финальный счет матча — 4:6, 7:5, 6:0.

Зрители встретили это событие бурными аплодисментами, а кто-то даже встал с трибун. Очень тепло встречают Дашу в США.

В полуфинале Касаткина сыграет с победительницей матча Кори Гауфф — Паула Бадоса.

Статистика встречи:

23:32

Касаткина очень красиво перекинула соперницу, которая опрометчиво приблизилась к сетке! Трибуны зашлись в овациях. 40:0. Матч-поинт!

23:31

Соболенко попыталась сыграть укороченным, но лишь попала в сетку. Она то и дело потирает глаза, будто готова заплакать.

23:31

Соболенко допустила невынужденную ошибку по длине. 15:0.

23:31

Подача Касаткиной.

23:29

Касаткина уверенно приняла подачу Соболенко, а затем сама белоруска послала мяч далеко в аут. Россиянка повела в решающем сете 5:0! Осталось выиграть еще один, чтобы пройти одержать победу в матче.

23:28

Соболенко чуть-чуть промахнулась мимо боковой линии. Аут. 30:40.

23:28

Двойная ошибка от Соболенко — уже 20-я в этом матче. 30:30.

23:27

30:15.

23:27

Арина здорово попала в уголок корта! 15:15.

23:26

Касаткина приняла мощную подачу Соболенко, отразила еще пару атак и дождалась, пока соперница ошибется по длине. 0:15.

23:26

Касаткина исполнила эйс и взяла свою подачу! Теперь она ведет в третьем сете со счетом 4:0.

23:25

Белоруска снова не попала в корт, хотя целила в боковую линию. 40:15.

23:24

Соболенко ошиблась по длине. 30:15.

23:24

На подаче Касаткиной счет уже 15:15.

23:23

К счастью, с Ариной все в порядке. Игра продолжается!

23:18

Соболенко взяла медицинский тайм-аут. Доктор проверяет ее заднюю часть бедра, пока теннисистка лежит. Касаткина тем временем уставилась в пространство перед собой и настраивается на следующий гейм.

23:17

Соболенко допустила очередную ошибку по длине, и Касаткина сделала брейк! Теперь россиянка ведет в третьем сете со счетом 3:0.

23:16

В ходе короткой перестрелки Соболенко переборщила и послала мяч в аут. 30:40. Брейк-поинт у Касаткиной.

23:13

Соболенко вышла вперед на своей подаче. 15:0.

23:13

Эйс от Касаткиной! Вот это мощь. Россиянка взяла свою подачу и повела в решающем сете со счетом 2:0.

23:12

Дарья шикарно попала по боковой линии — да еще и в противоположной стороне корта от соперницы. Без шансов. 40:15.

23:11

Обе девушки вышли к сетке, и стоило ожидать интересной перестрелки, но Касаткина направила мяч прямо на соперницу, так что той не составило труда расстрелять пустую часть корта. 30:15.

23:11

30:0 — суперподача от Дарьи!

23:10

Касаткина повела на своей подаче — 15:0.

23:09

И снова невынужденная ошибка Соболенко по длине. Благодаря этому Касаткина сделала брейк и повела в третьем сете 1:0! Белоруска тем временем в ярости пробила по ни в чем не повинному мячу.

23:08

Больше у Касаткиной. Соболенко ошиблась, когда ловила приземляющийся с большой высоты мяч, и послала его в аут.

23:08

Двойная ошибка от Арины. Ровно.

23:07

Касаткина не смогла принять подачу. Больше у Соболенко.

23:07

Соболенко снова блестяще загоняла соперницу по корту и пробила в недосягаемую зону. Ровно.

23:06

30:40! Соболенко попала точно в уголок корта. Касаткина стояла рядом, но все равно ничего не смогла бы уже сделать.

23:06

Наконец Соболенко смогла подать и развела соперницу и мяч по разным углам корта. 15:40.

23:05

0:40. Снова двойная ошибка у Соболенко. Так Касаткина и добралась до брейк-поинта.

23:04

0:30. Опять пошли ошибки (в том числе и двойные) у Соболенко.

23:04

Третий сет стартовал! Соболенко на подаче.

23:00

Соболенко ошиблась по длине и запросила видеоповтор, но он подтвердил правоту судьи! Касаткина взяла свою подачу и выиграла второй сет со счетом 7:5! Нас ждет решающий, третий сет.

23:00

Больше у Касаткиной! Она отправила соперницу в один угол, а потом мощно пробила у другой. Соболенко не успела.

22:59

Ровно! Соболенко на ровном месте попала в сетку и потеряла свой брейк-поинт.

22:59

Двойная ошибка от Касаткиной! 30:40.

22:59

30:30.

22:58

Соболенко приняла в сетку подачу россиянки. 30:15.

22:56

На подаче Касаткиной идет борьба — 15:15. Только что Соболенко попыталась сыграть укороченным, но россиянка догнала мяч и послала его в недосягаемую часть корта.

22:55

Ох ты, Соболенко на ровном месте послала мяч далеко в аут. Вся арена удивленно охнула. Касаткина тем временем сделала брейк и вырвалась вперед во втором сете — 6:5!

22:54

Мощные удары Соболенко в очередной раз не оставили шансов Касаткиной, которая отбивается слишком мягко и позволяет расстреливать себя атаками. 30:40.

22:53

Опять двойная у Соболенко. 15:40.

22:53

Касаткина отправила мяч в сетку. 15:30.

22:52

0:30. Белоруска ошиблась по длине. «Что ты спешишь?!» — ругает сама себя Соболенко.

22:52

Соболенко начала на своей подаче с двойной ошибки. 0:15.

22:51

Соболенко приняла навылет и сделала брейк! Счет во втором сете стал 5:5.

22:51

Двойная ошибка от Касаткиной... Больше у Соболенко.

22:50

Ровно! Как же повезло Дарье! Мяч ударился об трос после ее удара и задробил на половине корта Соболенко. Касаткина подняла руки в знак извинения.

22:50

Красота! Соболенко неожиданно элегантно сыграла укороченным и попала точно по боковой линии. Зрители аплодируют. Больше у белоруски.

22:49

Ровно! Белоруска так здорово приняла подачу Дарьи, что та сумела ответить только в аут.

22:49

Больше у Касаткиной! Соболенко снова попала в сетку.

22:48

Ровно. Соболенко хотела попасть по боковой линии, но мяч угодил в сетку.

22:47

Больше у Соболенко! Касаткина в очередной раз не выдержала натиска ее атак и ошиблась по длине.

22:47

Ровно. Белоруска приняла в аут подачу Дарьи.

22:47

Касаткина целила в заднюю линию, но чуть-чуть зашла в аут. Больше у Соболенко.

22:46

Касаткина провела образцовую атаку! Несколько очень сильных ударов в разные стороны корта — и в итоге Соболенко не сумела догнать последний. Ровно.

22:45

Отличная подача от Касаткиной! Соболенко отразила в сетку. 30:40.

22:45

15:40. Дарья еще сопротивляется.

22:44

Соболенко несколько раз мощно пробила в один угол и добилась своего — поймала Касаткину на противоходе. 0:40.

22:44

0:30.

22:43

Девушки обменялись несколькими ударами, и в итоге ошиблась Дарья, которая отправила мяч чуть дальше задней линии. 0:15.

22:43

Касаткина подает на сет.

22:41

Белоруска ошиблась по длине, и Касаткина сделала брейк! Теперь она ведет во втором сете со счетом 5:4.

22:41

15:40 — Соболенко отыграла первый из трех брейк-поинтов.

22:40

0:40! Касаткина загоняла соперницу по разным углам и отправила мяч в недосягаемую часть корта.

22:39

Двойная ошибка у Соболенко (их уже 14). 0:30.

22:39

После долгой перестрелки Соболенко угодила в сетку и гневно развела руками — почему вдруг игра разладилась? 0:15.

22:38

И снова сетка у Соболенко! Касаткина выиграла первый гейм из последних пяти! Счет во втором сете стал равным — 4:4.

22:37

А теперь белоруска на ровном месте попала в сетку. 40:30.

22:37

Соболенко слишком разошлась и послала мяч так мощно, что он вылетел за пределы корта. 30:30.

22:36

Касаткина зажгла «свечу» и позволила сопернице расстрелять пустую часть корта. 15:30.

22:35

Соболенко хотела попасть по боковой линии, но немного переборщила. Аут. 15:15.

22:35

Сразу двойная ошибка у Даши. 0:15.

22:35

Касаткина на подаче.

22:33

Дарья послала мяч в аут, и Соболенко выиграла уже четвертый гейм подряд! Она ведет во втором сете со счетом 4:3.

22:32

Снова больше у Соболенко. Касаткина ошиблась по длине.

22:32

Ровно.

22:31

Больше у Арины. Она поочередно атаковала в разные углы, и Дарья не успела ответить.

22:31

Соболенко отправила мяч на боковую линию, но Касаткина догнала и пробила за спину сопернице! Ровно.

22:30

Соболенко в прыжке поймала мяч на лету и без шансов вколотила его в корт! Это было красиво. 40:30.

22:29

Касаткина не выдержала напора атак Соболенко и отбила мяч в аут. 30:30.

22:29

Соболенко допустила двойную ошибку. 15:30.

22:29

Игра возобновляется.

22:25

Кому-то из зрителей на трибунах стало плохо. Соболенко подошла и кинула людям свои бутылки воды из холодильника, чтобы они помогли привести человека в чувство. Фанаты встретили это дружными аплодисментами.

Пауза в матче, пока человеку оказывается медицинская помощь.

22:24

Белоруска не сумела подстроиться под мяч и послала его в сетку. 15:15.

22:24

Соболенко сразу заставила Касаткину ошибиться по длине — 15:0.

22:22

Соболенко сделала брейк и сравняла счет во втором сете! Сделала 3:3 с 0:3. Вот это камбэкище!

22:21

У Касаткиной сорвался мяч с ракетки и улетел далеко от корта. Больше у Соболенко.

22:21

Ровно! Отличная подача от Касаткиной. Соболенко не справилась.

22:20

И снова ошибка Касаткиной по длине в ответ на мощную атаку Соболенко. 30:40, брейк-поинт у Арины.

22:20

Дарья ошиблась по длине. 30:30.

22:19

Соболенко так сильно приняла подачу Касаткиной, что та с трудом сумела отбить. Мяч мягко взлетел над кортом «свечой», и белоруска спокойно добила его в корт. 30:15.

22:18

Девушки невероятно долго обменивались ударами, а победила в итоге Касаткина, которая технично отправила мяч точно по боковой линии! 30:0.

22:18

22:16

Еще одна грубая ошибка от Дарьи: вышла к сетке, но с метра отправила мяч в нее же. Это позволило Соболенко взять этот гейм и сократить отставание во втором сете до счета 2:3.

22:14

Эх! Касаткина обязана была завершать розыгрыш в свою пользу. Соболенко находилась на противоположной стороне корта и никак не успевала бы защититься, однако россиянка неожиданно послала мяч далеко в аут. Трибуны удивленно вздохнули. 40:30.

22:13

Соболенко наконец смогла подать и спокойно развела Касаткину и мяч по разным углам. 30:30.

22:12

И опять двойная ошибка от Соболенко и новая порция гневных криков на русском. 15:30.

22:12

Двойная ошибка от Соболенко. 15:15.

22:11

Арина уверенно начала на своей подаче — пробила в противоход Касаткиной. 15:0.

22:10

Соболенко под «ноль» взяла подачу Касаткиной и сократила отставание во втором сете до счета 1:3.

22:10

0:40. Касаткина совсем расклеилась в этом гейме.

22:10

Соболенко навылет приняла подачу россиянки. 0:30.

22:09

Соболенко спокойно приняла подачу Касаткиной и дождалась, пока та ошибется по длине. 0:15.

22:07

Касаткина сделала второй брейк во втором сете и повела со счетом 3:0! Все перевернулось с ног на голову.

22:06

Счет уже 0:40! Соболенко допускает множество ошибок и попадает в ауты. После очередной осечки она разразилась отборной бранью на русском языке. «Ну зачем ты спешишь?!» — кричала Арина сама себе.

22:05

Вот это красота! Касаткина сначала отразила невероятно мощную подачу Соболенко, а спустя пару секунд догнала мяч уже в противоположной стороне корта и попала точно по боковой линии! Белоруска просила видеопросмотр, но он лишь доказал правоту судьи. 0:15!

22:04

Касаткина филигранно отправила мяч за спину Соболенко и торжествующе вскричала на весь корт! Россиянка смогла взять этот гейм и повела во втором сете со счетом 2:0!

22:03

40:30! Касаткина сильно атаковала в угол корта, и белоруска отбила за пределы корта.

22:02

Вот это да! Соболенко с такой мощью пробила по задней линии, что казалось, — уже все! Однако Касаткина сумела отбить мяч, а в ответной атаке белоруска попала в аут. 30:30

22:02

Отличная подача от Дарьи! 15:30.

22:01

Касаткина ошиблась по длине и потребовала видеопросмотр, но тот лишь подтвердил правоту судьи. Счет уже 0:30. Россиянка близка к тому, чтобы тут же отдать свою подачу после брейка.

22:00

Касаткина сделала брейк в самом начале второго сета и повела 1:0! Вот это да!

21:59

Соболенко ошиблась по длине. Больше у Касаткиной! Второй брейк-поинт.

21:58

Соболенко на лету перехватила мяч от Касаткиной и отправила обратно! Россиянка догнала, но подстроиться под мяч не сумела — попала в сетку. Ровно.

21:58

30:40! Соболенко попыталась пробить в противоположный угол от Касаткиной, но угодила в аут. Брейк-поинт у россиянки.

21:57

30:30. Опять двойная ошибка от Соболенко.

21:56

Соболенко очень агрессивно атаковала в один угол, а потом вышла к сетке и отправила мяч в противоположную сторону. Касаткина была бессильна. 30:15.

21:56

21:55

Второй сет стартовал! Соболенко с самого начала стала терзать Касаткину на своей подаче и обрушила на нее град сильнейших атак. Россиянка в какой-то момент «поплыла» и отбила мяч далеко в аут.

21:52

Касаткина без борьбы отдала свою подачу, и Соболенко благодаря этому выиграла первый сет со счетом 6:4! В перерыве Дарья яростно жестикулирует, злясь сама на себя.

21:52

Еще одна двойная ошибка от Дарьи! 0:40.

21:51

Соболенко невероятно мощно приняла подачу Касаткиной, и та в ответ отправила мяч в аут. 0:30.

21:51

Касаткина начинает на своей подаче с двойной ошибки. 0:15.

21:49

Ух ты! Касаткина неожиданно сделала брейк благодаря ошибкам Соболенко и сократила отставание в первом сете до счета 4:5.

21:48

30:40! Шанс на брейк у Касаткиной.

21:47

Соболенко допустила двойную ошибку и так яростно вскричала на весь корт, что вызвала у публики нервные смешки. 30:30.

21:47

Соболенко мастерски развела Касаткину и мяч по разным углам корта. 40:15.

21:46

Касаткина приняла подачу соперницы, но в ходе долгой перестрелки ошиблась — слишком мягко пробила, что позволило Соболенко выйти к сетке и вонзить мяч в корт. 15:15.

21:45

Ох, двойная ошибка от Соболенко в самом начале ее подачи... 0:15.

21:44

Касаткина под «ноль» забрала свою подачу и сократила отставание в первом сете до счета 3:5.

21:44

Отличная подача от Дарьи! Соболенко приняла в аут. 40:0.

21:44

30:0.

21:43

Касаткина удачно стартовала на своей подаче: попала точно по боковой линии, а когда Соболенко с трудом догнала и отбила, хладнокровно отправила мяч в противоположный угол. 15:0.

21:41

Соболенко под «ноль» забрала свою подачу и повела в первом сете со счетом 5:2.

21:40

40:0. Касаткина абсолютно не справляется с потоком мощнейших ударов Соболенко. Едва успевает реагировать и постоянно отправляет мяч в аут.

21:40

30:0.

21:38

Касаткина направила мяч за спину вышедшей к сетке Соболенко, однако переборщила — аут. 15:0.

21:38

Соболенко сделала брейк и повела в первом сете со счетом 4:2!

21:37

Двойная ошибка от Дарьи. Больше у Соболенко.

21:37

Ровно. Дарья ошиблась по длине.

21:36

Касаткина дважды подряд зарядила в один угол и обхитрила соперницу, которая этого не ожидала! 40:30.

21:36

Ох ты! Соболенко была просто обязано заканчивать розыгрыш в свою пользу — перед ней было столько свободного пространства корта, — но она неожиданно попала в аут. 30:30.

21:35

И снова Касаткина ошиблась по длине в ходе обмена ударами. 15:30.

21:35

15:15.

21:35

Касаткина неудачно начала на своей подаче — после короткой перестрелки попала в аут. 0:15.

21:32

Девушки обменивались очень длинными ударами — мяч по большой дуге перелетал из одной части корта в другую. Однако Соболенко первая решила обострить и атаковала более мощно и плотно. Касаткина оказалась к этому не готова и отбила в аут. Так белоруска взяла свою подачу и вышла вперед в первом сете — 3:2.

21:31

Соболенко нанесла два мощнейших удара по задней линии, и Касаткина в конце концов сумела отбить только в аут. Больше у Арины.

21:30

Ровно. Касаткина ошиблась по длине.

21:29

Девушки обменивались укороченными ударами, а потом Соболенко внезапно решила пробить на силу по задней линии, но угодила в аут. 30:40! Брейк-поинт у Касаткиной.

21:28

30:30. Соболенко опять допустила двойную ошибку.

21:28

Арина не попала в угол корта — аут. 30:15.

21:27

Соболенко так мощно пробила по задней линии, что Касаткина чуть не упала, когда догнала и отбила мяч. Аут. 30:0.

21:26

Белоруска вышла вперед на своей подаче — 15:0.

21:25

Соболенко со всей мощи попала в сетку, и Касаткина все-таки взяла свою подачу! Счет в первом сете стал 2:2.

21:25

Больше у Дарьи.

21:24

Ровно! Касаткина невероятно красиво закинула мяч за спину сопернице и попала точно по задней линии! Зрители в восторге — кричат и аплодируют.

21:24

Больше у Арины.

21:23

Соболенко сыграла укороченным, но Касаткина встретила мяч у сетки и смэшем вонзила его в корт — без шансов. Ровно!

21:22

Касаткиной не повезло: мяч ударился об трос и отскочил на ее сторону корта. Больше у Соболенко.

21:22

Шикарное попадание от Соболенко в уголок корта! Снова ровно.

21:21

Больше у Касаткиной! Соболенко внезапно расклеилась и перестала принимать подачу.

21:21

Ровно.

21:21

После долгого обмена ударами Дарья угодила в сетку. Пока что Соболенко выглядит на две головы сильнее, несмотря на три двойные ошибки в первом гейме. 30:40.

21:20

Соболенко приняла подачу и принялась мощно расстреливать один и тот же угол. В итоге Касаткина зажгла «свечу», и белоруска тут же наказала ее сильнейшим ударом в корт. 30:30.

21:20

Двойная ошибка от Дарьи... 30:15.

21:19

Белоруска снова ошиблась по длине, не попав по боковой линии. 30:0.

21:19

Соболенко запустила мяч в аут, чуть-чуть не попав по боковой линии! 15:0.

21:19

21:17

Касаткина кое-как приняла подачу соперницы, мяч взмыл «свечой» над кортом, и Соболенко что есть силы вколотила его в противоположный угол от россиянки. Так Арина под «ноль» взяла свою подачу и повела в первом сете 2:1!

21:16

40:0.

21:16

И снова отличная подача от Соболенко по боковой линии! 30:0.

21:15

Соболенко здорово подала — попала прямо по боковой линии. 15:0.

21:15

Девушки о-о-очень долго обменивались ударами, и первой не выдержала Дарья — отбила в сетку. Соболенко сделала обратный брейк! Счет в первом сете стал 1:1.

21:14

Касаткина в безобидной ситуации отправила мяч в аут. 30:40! Соболенко близка к ответному брейку.

21:13

На подаче Касаткиной соперницы зарубились не на шутку — счет быстро стал 30:30.

21:12

И третья двойная у Соболенко! Ужас. Так и психологически развалиться можно. Касаткина сделала брейк и повела в первом сете 1:0, хотя по факту почти не приложила для этого усилий.

21:11

Ох ты! Соболенко допустила вторую двойную ошибку в этом гейме! Брейк-поинт у Касаткиной. 30:40!

21:11

Касаткина не смогла принять подачу белоруски. 30:30.

21:11

21:10

Ответная ошибка от соперницы! Соболенко очень мощно пробила форхендом и пыталась попасть по боковой линии, но угодила в аут. 15:15.

21:10

Касаткина приняла подачу, завязалась перестрелка, и в итоге россиянка ошиблась — отправила мяч в аут, хотя целила на заднюю линию.

21:09

Матч начался! Соболенко подает.

21:05

Теннисистки приступили к разминке.

20:50

Соболенко превосходит Касаткину по личным встречам — 3-1. Россиянка выиграла лишь матч на турнире в Пекине в 2019 году, а белоруска выбивала ее с «Ролан Гаррос» — 2020, Australian Open — 2021 и с турнира в Мадриде — 2021.

20:45

Добрый вечер! Мы начинаем текстовую трансляцию матча 1/4 финала турнира WTA в Сан-Хосе между Дарьей Касаткиной и Ариной Соболенко.