Первый титул в году: Касаткина уступила первый сет, но выиграла турнир в Сан-Хосе

Касаткина в трех сетах обыграла Роджерс в финале турнира серии WTA 500 в Сан-Хосе

12-я ракетка мира Дарья Касаткина сразилась с 45-м номером рейтинга — американкой Шелби Роджерс — в финальном матче турнира в Сан-Хосе. Победа досталась россиянке в трех сетах — 6:7 (2:7), 6:1, 6:2. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
04:55

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. До скорых встреч!

04:50

Продолжительность встречи составила 2 часа и 4 минуты. За это время Касаткина сделала одну подачу навылет, допустила девять двойных ошибок и реализовала пять из девяти брей-пойнтов. Роджерс, в свою очередь, сделала один эйс, допустила две двойные ошибки и реализовала два из шести брейк-пойнта. Итоговый счет встречи — 6:7 (2:7), 6:1, 6:2 в пользу Касаткиной.

04:45

Выигрывает Касаткина свой первый титул в этом календарном году. А ведь после первого сета казалось, что у российской теннисистки могут возникнуть серьезные проблемы, в концовке партии она подупустила игру, разгромно проиграла на тай-брейке, но, видимо, следом выдохлась ее соперница — Роджерс начала допускать очень уж большее количество ошибок, которые позволяли Дарье набирать очки и взять второй и третий сеты.

04:41

Есть победный гейм под ноль! Выигрывает Дарья Касаткина турнир в Сан-Хосе!

04:41

40:0. Вроде и дотягивается до мячей Шелби, но вновь невынужденная ошибка — срыв в сетку.

04:40

30:0. Очень уверенно сейчас на своей подаче действует Дарья.

04:40

15:0. Срыв приема.

04:38

Не удается Касаткиной взять гейм под ноль, но не это важно, важно то, что Дарья делает еще один брейк и идет подавать на титул. 5:2.

04:38

15:40. А вот теперь прием у Дарьи не проходит.

04:37

0:40. Не справляется Роджерс с приемами Касаткиной, у которой тройной брейк-поинт.

04:37

0:30. Не успевает за мячом Роджерс.

04:36

0:15. Приходится американке защищаться, не получается у нее выйти в атаку, и это приводит к большому количеству ошибок.

04:35

И снова аут от Шелби. Касаткина свою подачу берет, практически не напрягаясь сейчас. 4:2 в третьем сете.

04:34

40:15. Подавляющую часть очков Касаткина забирает на ошибках соперницы.

04:34

30:15. Вдоль коридора отправляет мяч Роджерс.

04:33

15:15. Вторая подача выходит слабой, и этим пользуется Шелби.

04:33

15:0. Заставляет Касаткина соперницу ошибаться на своей подаче.

04:30

Борьба на равных идет у сетки. Роджерс выигрывает гейм на своей подаче, видимо, действительно помогла ей смена обуви. 3:2 в третьем сете.

04:30

40:30. Мощный, размашистый розыгрыш завершается аутом от Дарьи.

04:29

30:30. Хороший укороченный получился, даже достает его Дарья, но отвечает за заднюю линию.

04:28

15:30. Аут от Шелби по длине. Очень, очень много ошибок.

04:28

15:15. По длине не попадает Дарья.

04:27

0:15. Ух, как добегает Дарья, вытягивает сложный удар и пробивает мощно.

04:26

С двумя двойными ошибками Касаткина свою подачу все-таки выигрывает. 3:1 в третьем сете.

04:26

40:30. И еще одна двойная ошибка.

04:25

40:15. Выбивает Касаткина соперницу с корта и вновь забивает смэш.

04:24

30:15. Двойная ошибка. Действительно, давно их не было...

04:24

30:0. Свечой отвечает Шелби, но ловит его Касаткина и пробивает смэш.

04:23

15:0. Снова долгий розыгрыш, и четко разводит Касаткина, попадая в корт.

04:21

Выигрывает Шелби гейм на своей подаче, хотя чувствуется, что обе теннисистки уже серьезно устали. 2:1 в третьем сете.

04:20

40:30. Сложнейший укороченный достает Касаткина, но следующим ударом Шелби обводит соперницу.

04:20

30:30. Очень много брака в сегодняшнем матче.

04:19

15:30. Мяч в коридор улетает от американки.

04:18

15:15. Хотела Шелби повторить маневр из прошлого розыгрыша, но не попала по длине.

04:18

15:0. Мощно по линии пробивает Шелби.

04:17

Снова невынужденная ошибка у Роджерс, мяч летит в сетку. Дарья выигрывает второй гейм в третьем сете.

04:17

40:30. Очень хорошо у сетки сыграла Шелби, забив укороченный.

04:16

40:15. Не дает Шелби взять гейм под ноль, хороший у нее удар вдоль линии выходит.

04:15

40:0. Уверенно смэшем забивает Дарья, выйдя к сетке.

04:15

30:0. Обводит свечой Касаткина, и мяч попадает четко в линию.

04:14

15:0. Злится Шелби, машет раздосадовано ракеткой.

04:13

Возвращается американка. Посмотрим, насколько ей этот перерыв поможет. Поменяла она обувь.

04:11

Покидает корт Шелби, видимо, все-таки что-то не то с ней сейчас. Это и на игре сказывается весьма сильно.

04:10

Стелющийся резанный удар не позволяет Шелби сыграть качественно, и Касаткина в первом же гейме третьего сета делает брейк.

04:10

30:40. Подача помогает Шелби отыграть один из двух брейк-поинтов.

04:09

15:40. Вновь ошибка за ошибкой у Шелби, мяч в сетку летит. А тем временем на корте теннисистки провели уже два часа.

04:09

15:30. Справляется Касаткина с приемом.

04:08

15:15. Обменялись неточностями теннисистки.

04:07

Продолжаем! Роджрес на подаче.

04:05

А Роджерс просит вновь покинуть корт (она уже делала это после первой партии). Какие-то проблемы с поясницей у нее.

04:05

Все! Выигрывает Касаткина гейм и сет. Во второй партии куда лучше и увереннее смотрелась россиянка и по праву ее забрала. Нас ждет решающий сет.

04:04

40:15. Добегает Касаткина до укороченного, получается у нее справиться с ним и забрать очко.

04:03

30:15. Роджерс, кажется, уже смирилась с поражением во второй партии.

04:03

15:15. Неточностями обмениваются теннисистки.

04:02

Второй брейк делает Касаткина! Уступала она 0:40, но взяла подачу соперника. Подает Дарья на вторую партию, но после первого сета говорить такое — страшновато.

04:02

Меньше. Чуть разваливается игра у Роджерс.

04:01

40:40. Казалось, что сейчас смэшем забьет Шелби, вышла она к сетке, но не попала в корт.

04:01

40:30. А вот и еще одна двойная от Роджерс.

04:00

40:15. Прием удается.

04:00

40:0. Снова невынужденная ошибка от Дарьи. Парад ошибок в сегодняшнем матче.

03:59

30:0. Практически не берущийся мяч.

03:58

15:0. Достает Касаткина сложный удар, но вот обработать его не удается — сил не хватает сетку перекинуть.

03:56

А вот последний удар навылет получился у Касаткиной! Это позволяет ей подтвердить свой брейк, счет во втором сете — 4:1.

03:56

40:15. Складывается ощущение, что очки теннисистки набирают на ошибках соперницы. В сетку срыв удара у Роджерс.

03:55

30:15. А вот теперь прием у Шелби выходит хорошим — аккуратно вдоль линии и мощно.

03:55

30:0. Шелби просто не может попасть в корт.

03:54

15:0. Роджерс пошла очень много и очень грубо ошибаться.

03:54

Ух! Сама отдает гейм на своей подаче американская теннисистка, совершив ряд весьма грубых ошибок. Касаткина повела с брейком — 3:1.

03:53

30:40. И снова ошибка Шелби. Брейк-поинт у Дарьи.

03:53

30:30. Набирает очко Дарья за счет срыва атаки у Роджерс.

03:52

30:15. Очень мощно Роджерс играет на своей подаче.

03:52

15:15. Разводит Шелби мяч и соперницу по разным сторонам.

03:51

0:15. Играет укороченным Шелби, но успевает за ним Дарья и забивает.

03:48

Вновь напряжно, но берет Касаткина свою подачу после долгого розыгрыша. Ошибается Шелби, отправляя мяч в коридор. 2:1.

03:47

Больше. Рискует Роджерс, но не попадает.

03:47

40:40. Не попадает Касаткина — берет челлендж, но видеоповтор решение судьи подтверждает.

03:46

40:30. Подача помогает.

03:46

30:30. Свечу запускает Дарья, и это играет на руку Шелби — смэшем она забивает.

03:45

30:15. Подача помогает. Очень неплохой косой удар.

03:45

15:15. Идет на риск Шелби, но не попадает по длине.

03:44

0:15. С ошибки на своей подаче начинает Дарья.

03:43

Роджерс практически без особых проблем выигрывает свою подачу. Сейчас она смотрится предпочтительнее соперницы. 1:1.

03:43

40:15. Вытягивала Касаткина сложные мячи, а вот следом по линии просто не попадает.

03:42

30:15. Смэшем забивает американка.

03:41

15:15. Терпения не хватает Роджерс, и удар она срывает в аут.

03:40

15:0. Прекрасно вдоль линии завершает мощным ударом Шелби.

03:39

Проходит первая подача у Касаткиной, и все-таки забирает она свою подачу. 1:0 во втором сете.

03:39

Больше. Шикарный завершающий удар четко в угол отправляет Дарья.

03:38

40:40. Не хватает мощи при ударе справа Дарье, нет силы будто бы.

03:36

15:15. Переигрывает Касаткина соперницу, той не хватает силы удара, чтобы докинуть до сетки.

03:35

0:15. Удар в сетку снова летит у Дарьи.

03:35

Второй сет стартует с подачи Касаткиной.

03:26

Очень хорошо сыграла Роджерс, выбила соперницу и выиграла тай-брейк. Ну что же, первый сет — очень долгий, вязкий. Он остался за американкой.

03:26

2:6. Ошибается Роджерс, будто бы потеряв концентрацию.

03:25

1:6. Двойная ошибка.

03:24

1:5. Шикарная подача.

03:23

1:4. Очень хорошо выглядит на тай-брейке Шелби.

03:23

1:3. Нет приема.

03:22

1:2. Как-то не очень — на своей подаче Касаткина мяч отдает.

03:22

1:1. Хороший удар слева проходит у Дарьи.

03:20

0:1. На косой удар не сумела ответить Дарья.

03:19

Сработала первая подача Касаткиной. Ну что же, нас ждет тай-брейк! Шелюи начинает.

03:19

40:30. Не сумела Касаткина отбиться от агрессивного удара, отправив мяч в коридор.

03:15

Не получается у Дарьи прием, и выигрывает Шелби гейм на своей подаче, обеспечивая себе как минимум тай-брейк. 6:5.

03:14

Больше. Не хватает Дарье точности.

03:13

40:40. Сравнивает Дарья счет в гейме. А ведь казалось, что сейчас Шелби его возьмет.

03:12

40:30. Уходит мяч за заднюю линию.

03:12

40:15. Вновь невынужденно ошибается Касаткина.

03:11

30:15. Слета проходит укороченный у Шелби.

03:11

15:15. В очень большой аут летит мяч от Шелби.

03:10

15:0. Немного теряет Касаткина контроль над игрой.

03:09

Ровно час идет матч.

03:08

Упускает Дарья возможность на своей подаче взять первый сет, брейк делает Шелби. 5:5 в первом сете.

03:08

Меньше. Отличный удар по линии от Шелби, и не справляется с ним Касаткина.

03:07

Ровно. Аут по задней линии от Дарьи.

03:06

Больше. В полете забивает мяч Дарья.

03:06

40:40. Отыграла два брейк-поинта Касаткина.

03:05

30:40. Очень, очень маленький аут у Шелби. Буквально рядом с линией оказался мяч.

03:05

15:40. Два брейк-поинта зарабатывает Шелби, а ведь этим геймом Касаткина могла бы и сет взять.

03:03

15:30. Играет прямо на ракетку Дарья.

03:03

15:15. Прибавляла с каждым ударом Роджерс, загоняла Касаткину.

03:02

15:0. Прекрасная первая подача.

03:00

Не справляется Касаткина с приемом второй подачи. Счет становится 5:4 в первом сете.

03:00

40:30. Неточно играет Роджерс и смазывает удар в сетку.

02:59

40:15. Прекрасный выход к сетке, и с приема Дарьи смэшем она забивает.

02:58

30:15. Четко по линии попадает Шелби.

02:57

15:15. Вторая обводящая свеча от Дарьи, и второй раз неудачно.

02:57

0:15. Очень вязкая игра идет.

02:56

Угадывает Касаткина направление и дожимает соперницу на своей подаче. Отыграла Дарья брейк-поинт и повела со счетом 5:3 в первом сете.

02:55

Больше. Идет Роджерс к центру сетки, но мяч слезает с ракетки, и удар не получается.

02:55

40:40. Очень размашистый розыгрыш. Касаткина вынуждает соперницу ошибиться.

02:54

30:40. Двойная ошибка, и брейк-поинт у Шелби.

02:53

30:30. А вот теперь Шелби в корт попадает.

02:53

30:15. Прием в аут второй подачи.

02:52

15:15. Попадает Касаткина в линию.

02:51

0:15. Совсем странная ошибка от Дарьи — совсем неудачно она справляется с ударом и отправляет мяч в коридор.

02:49

Ударом четко в линию завершает гейм Шелби. Счет в первом сете становится 4:3 в пользу Дарьи.

02:49

40:15. Не справляется Дарья с острой атакой соперницы.

02:48

30:15. Свеча от Дарьи летит в аут.

02:47

15:15. Тяжело, но выигрывает розыгрыш Касаткина.

02:46

15:0. Шикарный удар через коридор делает Роджерс.

02:45

Срывает удар Шелби, и свою подачу Касаткина забирает, впервые делая отрыв в два гейма — 4:2 в первом сете.

02:43

30:0. Хорошо Касаткина играет по линии, и срывает удар в сетку Шелби.

02:343

15:0. Не проходит у Роджерс укороченный.

02:40

Срывает удар в сетку Роджерс, и снова Касаткина делает брейк, выходя в первом сете вперед — 3:2.

02:39

Больше. Третий брейк-поинт уже у Дарьи. Пора реализовывать.

02:39

Ровно. Не справляется Шелби с ударом, мяч по косой летит в коридор.

02:38

Больше. Эйс.

02:37

Ровно. И снова аут от Касаткиной — слишком сильно она отправляет мяч за заднюю.

02:37

Меньше. Еще один брейк-поинт получает Касаткина.

02:36

40:40. Отыгрывает американка брейк-поинт.

02:35

30:40. А вот и двойная ошибка у американки.

02:35

30:30. Попытка обвести Шелби кончается тем, что мяч от Дарьи летит в аут.

02:34

15:30. Подача помогает.

02:33

0:30. Мощный, долгий розыгрыш, и за заднюю линию отправляет Шелби мяч.

02:33

0:15. Ошибается американка, и мяч летит в сетку.

02:32

Резким ударом Роджерс делает обратный брейк. Счет в первом сете становится 2:2

02:32

Меньше. Вторая двойная ошибка в гейме.

02:31

Ровно. Отличный удар справа от Касаткиной.

02:31

Меньше. Первая двойная ошибка в матче, и ее делает Касаткина.

02:30

40:40. Идет Роджерс к сетке, агрессивно действует и заставляет соперницу ошибиться. Касаткина смазывает в сетку.

02:29

40:30. Шикарный смэш.

02:29

30:30. Неудачный прием.

02:28

15:30. Еще одна невынужденная ошибка от Касаткиной.

02:28

15:15. По линии ошибается Дарья.

02:27

15:0. Хорошая подача.

02:26

Аут по задней линии у Шелби, и первый брейк в первом сете делает Касаткина. 2:1 в первом сете.

02:24

Меньше. И снова очередной долгий розыгрыш, в котором ошибается Роджерс — сетка.

02:24

Ровно. Решает Шелби укоротить, и совсем неудачно — прямо в сетку.

02:23

Больше. В аут отправляет мяч Касаткина.

02:22

Ровно. Снова при долгом розыгрыше ошибается Шелби. Пошла она к сетке, намереваясь сыграть на обострение, но не получилось.

02:21

Больше. Шикарно с задней линии атаковала Роджерс.

02:20

Ровно. Прием не получается.

02:20

Меньше. Снова долгий розыгрыш забирает Касаткина.

02:19

40:40. За заднюю линию отправляет американка мяч.

02:19

40:30. Очень размашисто переводит Шелби и не попадает в корт.

02:18

40:15. Пока сложновато Дарье цепляться за чужую подачу.

02:18

30:15. Снова ошибка по длине от Дарьи, мяч летит в аут.

02:17

15:15. Не очень хорошо Касаткина разбирается с укороченным — за заднюю линию.

02:15

0:15. Очень затяжной розыгрыш выигрывает Касаткина, отправив мяч четко в линию.

02:15

После ошибки американской теннисистки выигрывает Дарья гейм на своей подаче. 1:1 в первом сете.

02:13

40:15. Четко по линии после долгого розыгрыша сыграла Шелби.

02:13

40:0. Не получается прием со второй подачи.

02:12

30:0. Аут по линии у Шелби.

02:12

15:0. Остро сыграла Касаткина в моменте розыгрыша.

02:11

Забирает Роджерс первый гейм на своей подаче практически спокойно. Весьма неплохо подает американка. 1:0 в первом сете.

02:11

40:15. Аут с приема.

02:10

30:15. Хорошая подача.

02:09

15:15. Завязался розыгрыш, и в итоге ошиблась американка, не сумев перекинуть сетку.

02:09

15:0. Хороший удар справа навылет прошел у Шелби.

02:09

Поехали, начался матч! Касаткина выиграла жребий и выиграла прием.

02:00

Примерно на пять минут отложено начало матча. Теннисистки уже на корте. Сейчас будет разминка.

01:55

Теннисистки встречались между собой дважды, и каждая записала на свой счет по одному выигранному матчу. Роджерс победила в Майами-2017 (6:4, 5:7, 6:0), а Касаткина взяла верх на «Ролан Гаррос» в этом году (6:3, 6:2).

01:50

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Сегодня Дарья Касаткина сыграет с Шелби Роджерс в матче за титул в Сан-Хосе. Начало игры примерно в 02.00 мск.