Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В матче России с Чили увидим разницу в классе»

Сборная России встретится в товарищеском матче с командой Чили

Бывший игрок санкт-петербургского «Зенита» и многолетний вратарь сборной России Вячеслав Малафеев в интервью «Газете.Ru» поделился ожиданиями от товарищеского матча национальной команды против Чили. Эта встреча станет последней контрольной игрой перед стартом Кубка конфедераций – 2017, и, по мнению Малафеева, в ней Станислав Черчесов будет наигрывать тактику на первые матчи турнира.

Экс-голкипер санкт-петербургского «Зенита», проведший в клубе 19 лет, и игрок сборной России с 2003 по 2012 год Вячеслав Малафеев в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» рассказал о товарищеском матче против команды Чили.

— Сборной России предстоит сыграть в товарищеском матче с командой Чили, которая занимает четвертое место в рейтинге ФИФА после Бразилии, Аргентины и Германии. Стоит ли ожидать тотального доминирования соперника?

— Думаю, что чилийцы не до такой степени будут превосходить сборную России, но мы, безусловно, увидим разницу в классе.

Пусть рейтинг ФИФА и составляется по определенным в каком-то смысле субъективным параметрам, но в общем и целом он приближен к реалиям, и, к сожалению, наша команда не может похвастаться высоким местом и не входит сейчас в пятерку сильнейших футбольных стран, в отличие от Чили.

— Помимо некоторого превосходства чилийцев, какой игры вы ожидаете?

— Ожидаю, что мы увидим интересный футбол и поймем, на что способна отечественная сборная в преддверии Кубка конфедераций.

Не думаю, что игра будет слишком открытой. Скорее всего, она будет по своей тактике заточена на первые матчи, которые предстоит провести нашей сборной на грядущем турнире, в частности на матч открытия против Новой Зеландии. Конечно, новозеландцы и Чили — это команды разного уровня, но в качестве сложного испытания команда из Южной Америки нам отлично подходит.

— Как вы в целом оценили бы игру подопечных Станислава Черчесова в преддверии Кубка конфедераций?

— В последнее время сборная России провела ряд хороших матчей. В товарищеской встрече с бельгийцами показали характер (россияне свели матч вничью со счета 1:3. — «Газета.Ru») и венгров в последнем матче разгромили (3:0). В принципе, команда на хорошем ходу. Хотя я помню, что в 2012 году перед чемпионатом Европы мы тоже были в отличной форме и обыграли в товарищеском матче сборную Италии (игра закончилась победой россиян со счетом 3:0, причем первый тайм полностью отстоял Малафеев, а затем его заменил Игорь Акинфеев. — «Газета.Ru»), но затем к третьему матча группового этапа Евро пришла усталость.

Надеюсь, что сейчас сборная правильно выбрала стратегию подготовки и не будет форсировать события в контрольных матчах, а подойдет в хороших кондициях именно к самому турниру.

— То есть результат в этой встрече не должен сильно заботить нашу команду?

— Победить в этом матче не самое главное. Не обязательно проводить игру на высоких скоростях и на пике своих возможностей. Нужно грамотно подвести команду к решающим матчам Кубка конфедераций.

— Может, в таком случае для последнего товарищеского матча перед турниром следовало выбрать в соперники сборную уровня Венгрии?

— Сложно сказать. Не думаю, что сборная Чили сильно измотает нашу команду. Они сами сейчас находятся в стадии подготовки к Кубку конфедераций и будут играть с прицелом на будущие матчи. Встреча вряд ли будет очень интенсивной и жесткой, поскольку все понимают, что травмы сейчас никому не нужны. Тем более сборной России, которая в прошлом матче с венграми уже потеряла полузащитника Романа Зобнина. Так что

в этом матче жду больше тактики и стратегии, чем физической борьбы и скорости.

Также думаю, что мы увидим индивидуальное мастерство чилийцев.

— Насчет индивидуального мастерства: в атаке сборной Чили ярко выделяются Алексис Санчес, форвард «Арсенала», и Артуро Видаль из «Баварии». Можно ли сказать, что исход встречи будет во многом зависеть от них?

— Я бы так не сказал. Некоторые игроки сборной Чили выступают в клубах ведущих европейских лиг — в Англии, в Италии… команда у них достаточно крепкая. Кажется, что других звезд топового уровня, кроме Санчеса, у них нет, но это только из-за того, что мы не особенно следим за футболом на других континентах, а в европейском футболе заостряем внимание на более мастеровитых игроках, приближенных по уровню к Лионелю Месси и Криштиану Роналду. А остальных мы воспринимаем как сопутствующий элемент. Но это не так. К тому же

в сборной своей страны игроки готовы показать больше, чем они могут обычно в клубах.

— Матч пройдет на арене ЦСКА, хорошо знакомой Игорю Акинфееву, Виктору Васину и Александру Головину, а также другим игрокам Премьер-лиги. Преимущество своей арены сыграет какую-то роль в этом матче?

— Я бы не стал заострять внимание на этом, хотя, конечно, психологически легче играть на знакомой арене. К тому же первый матч Кубка конфедераций все равно будет проходить на стадионе «Санкт-Петербург», на котором не играл практически никто из состава сборной, ведь футболистов «Зенита» сейчас не так много в национальной команде, как обычно это происходит. Кроме того,

матчи турнира будут проходить в разных городах, и эти постоянные переезды, смена полей, другая атмосфера немного утомляют.

Но, с другой стороны, такой подход больше развивает футбол и больше привлекает болельщиков из других городов и регионов.

Матч состоится 9 июня в 19.00 по московскому времени на домашнем стадионе ЦСКА «ВЭБ Арена».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости