Сборная показала класс в Петербурге

Смолов признан лучшим игроком матча Россия — Новая Зеландия‍

Сборная России с победы стартовала на домашнем Кубке конфедераций – 2017. В Санкт-Петербурге на одноименном стадионе подопечные Станислава Черчесова уверенно обыграли аутсайдера турнира — команду Новой Зеландии.

Чемпионат мира по футболу на всех порах мчится в Россию: на этой неделе отмечалась пусть и маленькая, но приятная дата — ровно год до начала долгожданного мирового первенства. А пока на стадионе «Санкт-Петербург» завершилась церемония открытия Кубка конфедераций – 2017, отгремела речь главы государства Владимира Путина и неуверенное на ломаном русском «Добро пожаловать» в исполнении президента ФИФА Джанни Инфантино — настало время главного виновника торжества — футбола.

На трибунах — без аншлага. Тысяч десять на первый матч международного форума не дошли.

Дома и стены помогают — первый тайм прошел у сборной – хозяйки турнира именно под таким слоганом. Постоянные атаки и уверенная игра через центр тому подтверждение — уже на третьей минуте Головин своим ударом прогнал сон от голкипера Мариновича. После Васин вспомнил свои подвиги в товарищеской встрече с Чили, но тут с ленточки мяч выбил защитник.

А дальше активные проходы Дмитрия Полоза и вечные офсайды Федора Смолова — гол назревал, но уверенности в скором открытии счета не было.

Особенно учитывая нередкие атаки уступающих в классе новозеландцев, которые хоть и нельзя назвать опасными, но тревоги они добавляли.

Заставил с облегчением вздохнуть Денис Глушаков. Один из творцов золота московского «Спартака» предстал в совершенно не свойственном для себя образе — если в течение сезона полузащитник приучил нас к дальним, «похоронным» ударам издали, то тут игрок вышел один на один после прекрасной скидки Полоза и перебросил стража ворот — новозеландцы мяч в свои ворота заковыряли. Был автогол, но на табло загорелось имя капитана.

Но потом справедливость восторжествовала, и в протокол поединка записали, что Майкл Боксолл отправил мяч в свои ворота — есть первый гол на Кубке конфедераций – 2017.

До конца первой 45-минутки россияне могли не раз удвоить преимущество. Но то удача отворачивалась от команды Черчесова, то гости вовремя исправляли собственные промахи в обороне.

Ритм игры во втором тайме не изменился: Россия продолжала теснить защитную линию Новой Зеландии. Футболисты в белых футболках продолжали пытаться навязывать прессинг хозяевам, но от этого атаки Полоза и компании менее опасными не становились. Дмитрия, кстати, после часа игры сменил партнер по «Ростову» Александр Бухаров. Назревал вопрос — а почему ушел Полоз, а не так полюбивший в этом матче положение вне игры Федор Смолов? Ответ получили спустя всего пять минут.

Лучший бомбардир РФПЛ сезона-2016/17 обыгрался с Александром Самедовым и расстрелял пустые ворота Маринича.

Однако, несмотря на устраивающий сборную Россию счет, чувства от матча остались неоднозначные. Разговоры о товарищеской, подготовительной к ЧМ-2018 составляющей Кубка конфедераций ходили постоянно.

Вот только сейчас, у себя дома, хотелось увидеть нечто более яркое, искрящееся и захватывающее.

На деле получается иначе. Подтверждение тому — спокойные лица новозеландцев и голубые проплешины на петербургской арене.

Под конец встречи россияне расслабились. В головах замелькали мысли о предстоящем матче с португальцами, мол, силы бы поберечь. Ан нет — здесь играть оставалось еще 20 минут, за которые заморские гости могли дважды забить:

сначала Игорь Акинфеев в прекрасном прыжке вытащил мяч из девятки, а затем уже Юрий Жирков после удара головой Смита удачно закрыл собой путь мяча в ворота.

Как итог, счет 2:0 на табло арены «Санкт-Петербург» так и сохранился. Финальные атаки Бухарова и компании сошли на нет. Россияне набрали такие важные три очка с явным аутсайдером, не предоставив критикам поля действия.

Теперь сборная России переезжает в Москву, где 20 июня на «Открытие Арене» встретится с действующими чемпионами Европы португальцами, и с Криштиану Роналду и его партнерами будет значительно тяжелее.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО