Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На мне был пенальти, я не симулирую»

Россия покидает Кубок конфедераций после поражения от сборной Мексики

Сборная России покинула домашний Кубок конфедераций 2017 года после поражения от команды Мексики на «Казань-Арене». По итогам встречи Федор Смолов заявил, что арбитр не назначил очевидный пенальти в ворота «ацтеков», Александр Самедов пожаловался на глупые пропущенные мячи, Игорь Акинфеев назвал второй гол ошибкой всей сборной, а главный тренер команды Станислав Черчесов заверил, что с удовольствием останется на своем посту.

Сборная России не вышла из группы на крупном международном турнире, как это было на чемпионате Европы – 2016, мундиале в Бразилии – 2014 и Евро-2012. Теперь под раздачу попал Кубок конфедераций – 2017, причем в данном случае вылет кажется особенно обидным, поскольку турнир был для нашей команды домашним. Россия стала третьей хозяйкой Кубка конфедераций, которая не сумела выйти из группы. Ранее подобный казус приключился с Саудовской Аравией в 1997 году и с Южной Кореей в 2001-м.

После встречи защитник Федор Кудряшов отметил игровой прогресс сборной.

«Сборная России развивается. Наверное, не так быстро, как хотелось бы. Но, я думаю, что какой-то шаг вперед, может, полшага мы сделали.

Продолжаем работать — каждый в отдельности, а там уже тренеры будут решать, кто будет вызываться, а кто нет. Для нашей сборной это полезный турнир. Были три официальные игры, а до этого только товарищеские матчи. Для нас это опыт. Тут у каждой команды совсем другой настрой, приходит полный стадион поболеть», — приводит слова игрока «Р-Спорт».

Форвард россиян Федор Смолов заявил, что арбитр не поставил на нем очевидный пенальти.

«На мне был пенальти 100%. Арбитры не стали бы смотреть повтор, если бы там не было фола. Там было нарушение правил.

Меня толкнули в спину и ударили по опорной ноге. Я уже собирался бить. Я не симулирую».

Автор единственного гола сборной России Александр Самедов в эфире «Матч ТВ» поддержал Смолова, посетовал на нелепо пропущенные голы и заявил, что команда могла добиться большего.

«Мне кажется, на Смолове был стопроцентный пенальти. Был просмотр момента. Ребята смотрели — тоже сказали, что стопроцентный. Не знаю, почему судья принял такое решение.

Мы хотели пройти дальше, но не получилось. Сегодня игра, как мне казалось, шла, но опять чего-то не хватило. Не могу сказать, чего именно.

Но когда получаешь такие голы — что первый, что второй… Мне казалось, что мы сегодня заслуживали большего».

Главный тренер Станислав Черчесов попытался разрядить обстановку и заверил, что в спокойной обстановке обсудит с Игорем Акинфеевым его неудачный выход из ворот, приведший к победному голу мексиканцев.

«Мы доставили зрителям эмоции, но, к сожалению, игра сложилась не в нашу пользу. Понятно, что нельзя гол пропускать в такой ситуации. Ну и красная карточка Юрия Жиркова повлияла, конечно. Хотя все равно до последнего играли, хотели сравнять счет, но не получилось.

Что могу сказать Акинфееву и в чем природа ошибки? Мы ошибки не ищем, а играем в футбол и стараемся играть на максимуме.

Разберем все в спокойной обстановке».

Также наставник россиян успокаивающе заверил, что теперь он точно знает, над чем работать, и не готов покидать свой пост.

«Декларировали, что хотим бороться за кубок и быть в финале турнира, но столкнулись с тем, с чем столкнулись. Теперь точно знаем, над чем нам работать. Надо чуть успокоиться и все проанализировать.

Готов ли я к отставке? Откуда вы достали такую информацию? Я с удовольствием работаю, а через год начну работать еще лучше»,

— передает слова Черчесова корреспондент «Газеты.Ru».

Сам Акинфеев заявил, что сборная России начала показывать игру, и это уже можно считать плюсом.

«Обсуждаете эпизод с пропущенным мною голом, на то вы и пресса. Здесь ничего страшного. Соперник бежал и забил гол. Конечно, это одна ошибка со стороны нашей сборной, но я думаю, что, несмотря на поражение, каждый получил удовольствие от футбола.

Игра у нас уже не такая тухлая, как раньше. Результат на табло, но, к счастью, игра какая-то появилась».

21-летний нападающий сборной Мексики Ирвинг Лосано, забивший тот самый второй мяч в ворота Акинфеева, ставший победным, после матча похвалил игру россиян в защите.

«Россия — крепкий коллектив, который неплохо играет в футбол. Перед полуфиналом Кубка конфедераций мы будем анализировать свою игру, потому что мы должны добиться еще более хороших результатов.

В составе России есть сильные игроки, и в защите они играют довольно жестко. Но мы сумели сыграть так, как и планировали, каждый футболист отдавал все силы.

Когда я забивал, Эктор Морено отдал длинный пас явно намеренно. Я, в свою очередь, угадал полет мяча и занял правильную позицию, а потом просто подпрыгнул и пробил головой».

Итоги выступления сборной России на Кубке конфедераций подвел член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин. Чиновник призвал сохранять спокойствие.

«Даже при отрицательном результате в развитии сборной есть положительная динамика. Были полные трибуны на матчах России, опасные моменты и даже голы. Было и много отрицательного.

Но не надо сейчас снова переходить к петициям с призывами расформировать сборную.

Хочется, чтобы не было этих шараханий, мол, раз не вышли из группы, надо срочно менять тренера, команду и начинать по новой. Если уж выбрали тренера, пусть он доведет дело до конца, до первенства мира. Все-таки Кубок конфедераций — это переходный турнир, — отметил Созин. — Игра в каких-то моментах была симпатичной, пусть и не во всех матчах.

Футболисты для усиления сборной есть.

Помимо Алана Дзагоева, Романа Зобнина, Марио Фернандеса и Артема Дзюбы, которых не было в заявке, есть Алексей Миранчук. Давайте успокоимся, обойдемся без петиций, обращений к президенту и возгласов, что наш футбол упал в тартарары. Надо просто довериться тренеру, игрокам и ждать чемпионата мира», — приводит слова Созина «Чемпионат.com».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций — 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Все новости