Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцы влюбились в Сочи

Германия сыграет с Мексикой во втором полуфинале Кубка конфедераций в Сочи

Сборной Германии по футболу нравится жить в Сочи, стадион «Фишт» сильно напоминает «Казань Арену», Кубок конфедераций – 2017 может войти в историю с точки зрения количества зрителей на трибунах. Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает об антураже в городе-курорте перед вторым полуфиналом турнира.

Вслед за Казанью с Кубком конфедераций прощается Сочи. В столице зимних Олимпийских игр пройдет второй полуфинал соревнований. За выход в решающий матч поспорят сборные Германии и Мексики.

Сочинский стадион — своего рода неудачник проходящего турнира. Хотя, быть может, и счастливчик — решать вам.

Все дело здесь в том, что именно на «Фиште» так ни разу и не сыграла сборная России по футболу.

Команда Станислава Черчесова принимала Новую Зеландию в Санкт-Петербурге, Португалию — в Москве, а Мексику — в Казани. Если бы матч в столице Татарстана завершился победой хозяев турнира, то возможность воочию лицезреть национальную команду России получили бы и сочинские болельщики. А так, три игры на четыре стадиона распределить сложно.

Зато действующие чемпионы мира играют в Сочи уже третий раз. Правда, золотые медали три года назад в Бразилии выигрывали лишь три игрока из нынешнего состава команды Йоахима Лёва — Шкодран Мустафи, Маттиас Гинтер и капитан Бундестим образца Кубка конфедераций – 2017 — Юлиан Дракслер.

К слову, немцам в Сочи очень нравится. Нравится настолько, что, как сообщают американские источники, именно столицу зимних Олимпийских игр сборная Германии выберет в качестве базы на чемпионате мира – 2018 в будущем году.

По информации ESPN, дружина Йоахима Лёва была впечатлена условиями и климатом на черноморском курорте.

Одной из причин, почему сборной Германии так нравится в Сочи, наверняка являются и успешные результаты, которых добивались четырехкратные чемпионы мира в городе-курорте. Жертвами «немецкой машины» на стадионе «Фишт» стали команды Австралии (3:2) и Камеруна (3:1). А если учесть, что казанский выезд Бундестим ознаменовался ничейным результатом против команды Чили (1:1), то можно с уверенностью сказать, что сборная Германии на нынешнем Кубке конфедераций побеждает только в Сочи.

Набрала три очка в своем единственном матче в курортном городе и национальная команда Мексики. Соперником правда была Новая Зеландия — сборная, которую обыграли даже российские футболисты. Однако если вспомнить о редких победах мексиканских спортсменов в столицах зимних Олимпиад, то даже победу над аутсайдерами со счетом 2:1 вполне можно назвать успехом.

Кстати, битва действующих чемпионов Северной Америки и Океании стала наименее посещаемым матчем не только стадиона «Фишт», но и всего Кубка конфедераций. На игре присутствовали 25 133 человека.

Учитывая, что впереди решающие матчи, этот «рекорд» будет побит вряд ли. Хотя нам лучше все-таки подождать поединка за третье место в Москве.

И если оставшиеся три игры не подкачают в плане посещаемости, то российский Кубок конфедераций войдет в историю. Еще никогда за все время проведения этого турнира не было такого, чтобы на всех матчах присутствовало больше 25 тыс. зрителей. И если иметь в виду не самое большое количество приезжих туристов, то можно сделать вывод, что российскому болельщику действительно интересен футбол. Жаль только, что РФПЛ о такой посещаемости остается лишь мечтать.

Утром в день игры около стадиона «Фишт» большого скопления болельщиков не наблюдалось. Много туристов было на пляже, который расположился в нескольких метрах от главной арены Олимпиады-2014. Основной темой в разговорах отдыхающих был футбол. Время в беседах было в равной мере распределено между двумя полуфиналами — завершившемся между Португалией и Чили и предстоящим, где сыграют Германия и Мексика. О сборной России почти не вспоминали.

Правда, были и те, кто, увидев небольшой ажиотаж около стадиона, удивленно вопрошал: «А что, сегодня какая-то игра?» Все же футбол в Сочи для большинства туристов — приятное дополнение к отдыху, а не основная цель приезда.

Из галечного пляжа около стадиона вырос пирс, который стал вышкой для любителей нырять в воду. Большое количество людей, занимающимися водными видами спорта, делали «Фишт» очень похожим на «Казань Арену».

Болельщиков из Германии и Мексики в утренние часы около арены встретить не удалось. Понятно, что такого наплыва зарубежных фанатов, как из Чили, в Сочи мы не увидим. Однако сообщалось, что за день до игры в Сочи прибыло более 2000 болельщиков из Германии и Мексики. Также многие футбольные эксперты отмечают, что фанатов из этих двух стран на матче будет примерно поровну. И здесь свое решающее слово скажет российский болельщик, которому предстоит выбрать, за какую сборную переживать.

Матч Германия — Мексика начнется в 21.00 мск. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка, которая стартует за полчаса до начала встречи.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости