расписание игртурнирная таблицатаблица плей-офф
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
групповой турнир
1/8
1/4
1/2
ф
10 июня / Групповой турнир
группа
A
странаивнпмо
1Франция32104 - 17
2Швейцария31202 - 15
3Албания31021 - 33
4Румыния30122 - 41
группа
B
странаивнпмо
1Уэльс32016 - 36
2Англия31203 - 25
3Словакия31113 - 34
4Россия30122 - 61
группа
C
странаивнпмо
1Германия32103 - 07
2Польша32102 - 07
3Сев.Ирландия31022 - 23
4Украина30030 - 50
группа
D
странаивнпмо
1Хорватия32105 - 37
2Испания32015 - 26
3Турция31022 - 43
4Чехия30122 - 51
группа
E
странаивнпмо
1Италия32013 - 16
2Бельгия32014 - 26
3Ирландия31112 - 44
4Швеция30121 - 31
группа
F
странаивнпмо
1Венгрия31206 - 45
2Исландия31204 - 35
3Португалия30304 - 43
4Австрия30121 - 41
25
июня
Сент-Этьен
25
июня
Париж
25
июня
Ланс
26
июня
Лион
26
июня
Лилль
26
июня
Тулуза
27
июня
Сен-Дени
27
июня
Ницца
30
июня
Марсель
01
июля
Лилль
02
июля
Бордо
03
июля
Сен-Дени
06
июля
Лион
07
июля
Марсель
10
июля
финалСен-Дени
свернуть табло

«Еще 13 россиян могут закатать в тюрьму»

«Еще 13 россиян могут закатать в тюрьму»

«Газете.Ru» удалось связаться с одним из российских фанатов, задержанных на чемпионате Европы во Франции. Собеседник редакции, ожидающий депортации на родину, рассказал, из-за чего на улицах Марселя вспыхнули беспорядки, как жандармы арестовывали болельщиков и каково россиянам было в местной тюрьме. По его данным, еще 13 российских болельщиков могут получить реальные сроки во Франции.

Связаться с российскими болельщиками, задержанными после массовых беспорядков в Марселе, удалось по городскому номеру местного центра по депортации беженцев. В течение всего дня городским телефоном могут пользоваться все россияне, ожидающие депортации на родину. Собеседник «Газеты.Ru» попросил не называть его имени, так как опасается, что после депортации он и его товарищи уже на родине могут подвергнуться преследованию со стороны российских правоохранительных органов.

"Операцию по задержанию автобуса готовили два дня"

«Решения французов напоминают действия «троек» 30-х годов»

Трое российских граждан, в том числе главы фан-клубов «Ди...

0

— Где вы сейчас находитесь? — Сейчас мы в некоем центре для беженцев в Марселе, ждем депортации.

— Когда обещают депортировать? — Завтра (позже стало известно, что россиян депортируют в Россию в понедельник, 20 июня. — «Газета.Ru»).

— Много российских болельщиков сейчас в этом центре? — Человек 20.

— Как к вам в этом центре относятся? — В целом хорошо. Нас тут и к доктору отводили, кормят нормально, душ есть.

Есть даже площадка для прогулок под открытым небом. Правда, небо в клеточку. Но в целом неплохо, не как в тюрьме в Марселе, где ночь провели.

— Расскажи, как вас задержали и как в итоге вы оказались в марсельской тюрьме. — Как нам потом рассказали, операция по задержанию нашего автобуса готовилась чуть ли не два дня. До этого нас всех отлавливали в отеле, фотографировали, переписывали, фиксировали любые побои на теле. В день отъезда в Лилль (14 июня) в ста метрах от отеля жандармы перекрыли дорогу, заблокировав автобус.

— После этого вас повезли в отделение? — После этого начался ад в автобусе. Мы отказались выходить без представителя нашего консульства. Нам в итоге выключили кондиционер, не выпускали в туалет. Не было воды. Все это продолжалось более пяти часов.

— Что было после приезда представителя консульства? — Нас всех отвезли в местную жандармерию. Там начались бесконечные допросы — на каждого россиянина приходилось по два местных следователя. Нас всех опять сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, даже мазок изо рта взяли. У всех отобрали телефоны, копались в личных аккаунтах, изучали фотографии. После долгого «шмона» и допросов повезли за 150 км до марсельской тюрьмы.

— И каково там? — Нас показали врачам, зафиксировали все побои, царапины, ссадины. Ночью всех распределили в камеры. Камеры маленькие и неудобные — полтора на три метра примерно. Уголком стоит лавочка и все.

А в камере по двое — один спит на нарах, второй на полу. Хоть дали матрац из кожзама, но очень холодный. Кормили какой-то гадостью.

— Что вас ждало на следующий день? — На следующий день народ начали таскать на повторные допросы. Под вечер уже был другой переводчик, нам сказали, что всех повезут на депортацию. Всех собрали и отвезли в этот центр, здесь намного лучше. Сейчас загораем под решетчатым небом.

— Футбол смотрите? — Конечно, смотрим. Вот даже ставки делаем, у нас тотализатор тут уже организован.

— Фанаты из других стран есть? — В нашем корпусе только мы. А вот дальше через окно в другом корпусе уже видны какие-то арабы. Центр, видимо, большой, и в нашем отсеке только россияне. Мы, видимо, в их понимании представляем угрозу, поэтому держат изолированно.

"Еще 13 россиян могут закатать в тюрьму"

— Вчера троих российских болельщиков во Франции приговорили к реальным тюремным срокам. Как их так быстро осудили? — Вероятно, вычисляли по фотографиям и видео. Притянули доказательства, и все.

Беспорядки затмили футбол

Фанатские беспорядки и низкая результативность, неуступчи...

0

— И сразу дали реальные сроки?

-- Нам сказали, что их прямо на следующий день привезли в суд и вынесли приговор. Тут не как у нас — не тянется месяцами.

— Адвокатов им хоть выделили? — По адвокатам не знаю (позже выяснилось, что адвокатов фанатам предоставили за полчаса до процесса. — «Газета.Ru»). Но помощники консула приходили и говорили, что, может, адвокаты местные и крутые, но час их услуг стоит от 500 евро.

— Представители консульства помогали вам? — Люди вчера к нам приходили. И они вроде как помогли выбить нам места в чартере на Москву. Сперва представители авиакомпании им отказали, но вроде как нашлись места, и нас отправят обратно в Россию.

— Кроме этих троих россиян кому-то еще грозят тюремные сроки? — Да, конечно. Вчера поступила информация, что из Лилля везли 13 россиян на опознание, якобы они участвовали в беспорядках.

В Лилле уже, кажется, все доказали, вот сейчас их везут в Марсель. И теперь 13 человек могут реально «закатать».

— Вам это не грозит? — Надеюсь, что нет.

— Ты знаешь лично тех трех человек, которые уже получили сроки? — Да. Это болельщики «Локомотива», «Динамо» и парень из Тулы.

— Ты их видел во время беспорядков? — Нет.

— Они действительно участвовали в беспорядках? — Не в курсе.

— Прошла информация, что показания на наших болельщиков якобы дали российские правоохранители. Тебе что-то известно об этом? — После тюрьмы в Марселе нам всем выдали бумаги, в которых написано, если верить переводчику, что префект вынес приговор о депортации на основании информации, полученной от российских властей.

Те им якобы сообщили, что мы можем представлять опасность и, возможно, состоим в хулиганских группировках. Это одна и та же бумага, ее выдают всем.

— А российских полицейских видели во Франции? Говорят, что они чуть ли не помогали предотвращать беспорядки. — Беспорядки никто не предотвращал. Местные полицейские только закидывали всех слезоточивым газом, и все.

Российским фанатам зачитали приговор

Три российских болельщика приговорены судом Марселя к тюр...

0

— Европейская пресса пишет, что российские фанаты первыми нападали на англичан. И что там были не представители фанатских группировок, а рядовые болельщики. — На лице у них не написано, в какой группировке они состоят. Но англичан было тысячи, они вели себя очень нагло и вызывающе — нас всех закидывали дерьмом. Натурально ходили с ящиками пива под мышками и закидывали бутылками.

— То есть англичане всячески провоцировали столкновения? — Ты идешь, а в тебя летят бутылки, это не провокация?

— Также местная пресса писала, что из России приехали сотни фанатов, специально подготовленных для участия в уличных боях. Что можешь сказать на это?

-- Мы ни в каких боях не участвовали, ехали на футбол болеть за сборную. Просто неудачное стечение обстоятельств, и вот, теперь депортация.

— Ходили слухи, что в марсельских столкновениях принимали участие и французские фанаты. Ты их видел? — Видел много людей в футболках местного клуба, но участвовали ли они в драках, не могу сказать.

— Как думаешь, будут ли вас в России встречать сотрудники правоохранительных органов? — Скорее всего, да. Нас в регионах теперь особенно затаскают.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

роекта });