расписание игртурнирная таблицатаблица плей-офф
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
групповой турнир
1/8
1/4
1/2
ф
10 июня / Групповой турнир
группа
A
странаивнпмо
1Франция32104 - 17
2Швейцария31202 - 15
3Албания31021 - 33
4Румыния30122 - 41
группа
B
странаивнпмо
1Уэльс32016 - 36
2Англия31203 - 25
3Словакия31113 - 34
4Россия30122 - 61
группа
C
странаивнпмо
1Германия32103 - 07
2Польша32102 - 07
3Сев.Ирландия31022 - 23
4Украина30030 - 50
группа
D
странаивнпмо
1Хорватия32105 - 37
2Испания32015 - 26
3Турция31022 - 43
4Чехия30122 - 51
группа
E
странаивнпмо
1Италия32013 - 16
2Бельгия32014 - 26
3Ирландия31112 - 44
4Швеция30121 - 31
группа
F
странаивнпмо
1Венгрия31206 - 45
2Исландия31204 - 35
3Португалия30304 - 43
4Австрия30121 - 41
25
июня
Сент-Этьен
25
июня
Париж
25
июня
Ланс
26
июня
Лион
26
июня
Лилль
26
июня
Тулуза
27
июня
Сен-Дени
27
июня
Ницца
30
июня
Марсель
01
июля
Лилль
02
июля
Бордо
03
июля
Сен-Дени
06
июля
Лион
07
июля
Марсель
10
июля
финалСен-Дени
свернуть табло

Не можешь играть — маршируй

Сборная России по футболу вернулась домой после провала на Евро-2016
Reuters
Дидье Дрогба начал играть за сборную Кот-д'Ивуара через два года после Кубка Африки — 2000, но рассказанные партнерами истории о строевой подготовке произвели на него большое впечатление

Сборная России по футболу вернулась с чемпионата Европы после провального выступления. Как обычно бывает в нашей стране, не обошлось без небольшого скандала по возвращении. Кто-то выложил неосмотрительный комментарий в соцсети, кто-то поддался на провокацию журналиста и оскорбил его. «Газета.Ru» решила посмотреть, как сборные встречали, а где-то и продолжают встречать после неудач в некоторых странах.

Ирак

Российские футболисты часто жалуются, что к ним плохо относятся в стране, хотя они выкладываются на поле. Отчасти они правы, хотя и глупо обижаться на выплески разочарования у болельщиков после провальных выступлений национальной команды.

В российском спорте все плохо

Сборная России снова проиграла, на этот раз в футбол. Про...

0

И уж точно не поняли бы российских футболистов спортсмены из Ирака. Во времена Саддама Хусейна в этой стране разговоры с неудачливыми защитниками Родины на мировых спортивных аренах велись суровые и с помощью подручных средств.

В 1997 году ходили слухи, что после поражения от сборной Казахстана в отборочным цикле к чемпионату мира отвечавший за спорт в стране сын Саддама Хусейна Удей приказал высечь сборную, отбив футболистам розгами ступни.

Уже известно доподлинно, что в октябре 2000 года, после очередного поражения сборной, в тюрьму были брошены голкипер команды Хашим Хасан, защитник Абдула Джабер и нападающий Кахтан Чизер.

В застенках футболисты провели три дня, на протяжении которых люди Удея Хусейна избивали их и применяли различные пыточные средства, как, например, «железную деву».

После того как режим Саддама Хусейна пал, а его сыновья Удей и Кусей были ликвидированы в перестрелке с американскими войсками, новый Олимпийский комитет Ирака в июле 2004 года продемонстрировал пыточные орудия, с помощью которых наказывали спортсменов страны, если они не добивались ожидавшихся от них результатов.

КНДР

Немногим, но все же лучше обстоят дела в Северной Корее. Футбольная сборная КНДР впервые за долгое время пробилась на чемпионат мира в 2010 году, но выступила в ЮАР неудачно.

Первая игра турнира против национальной команды Бразилии корейским футболистам удалась на славу, а итоговое поражение со счетом 1:2 выглядело (и выглядит до сих пор) очень достойным результатом.

Ту встречу в стране в прямом эфире не показывали, боясь, что национальная команда будет разгромлена, что в негативном свете выставит страну в глазах собственных граждан. По слухам, на северокорейском телевидении в сюжете о матче даже рассказали, что игра закончилась с результатом 1:1.

Зато матч против Португалии после такого оптимистичного начала попал в трансляционную сетку. Забавно, но случилось именно то, чего так боялись чиновники перед игрой с Бразилией: соперник, ведомый Криштиану Роналду, провел семь безответных мячей в корейские ворота.

Довершило же неудачное выступление команды Ким Чон Хона крупное поражение от Кот-д'Ивуара (0:3).

«Просим прощения за футбол, который показали»

Уэльс разгромил Россию в матче группового этапа Евро-2016...

0

Самим футболистам сборной все это, конечно, вряд ли было забавно. По возвращении домой национальная команда была приглашена во дворец культуры в Пхеньяне, где на глазах переполненного зала получила жестокий разнос от министра спорта.

Футболистов, конечно, никто в тюрьму не бросал и не пытал (по крайней мере сведений таких нет), но главного тренера исключили из партии, уволили из сборной и отправили работать на стройку.

При этом в 1966 году, когда сборная КНДР выступала на мундиале в предыдущий раз, футболистов после турнира и вовсе отправили в концентрационные лагеря.

Впрочем, отметить нужно, что вся подобная информация исходит из южнокорейских СМИ, достоверность сведений которых в КНДР все время опровергают.

Кот-д'Ивуар

Примечательна также история, приключившаяся в 2000 году со сборной Кот-д'Ивуара.

«Слоны» тогда, обладая неплохим по африканским меркам составом, отправлялись на Кубок континента в качестве одного из претендентов на медали, однако попали в настоящую «группу смерти». Сыграв вничью на старте группового этапа с Того (1:1), во втором туре они были разгромлены будущим триумфатором турнира Камеруном (0:3), а в последнем матче смогли одолеть хозяев первенства из Ганы (2:0).

Имея в своем активе четыре очка, ивуарийцы из-за чуть худшей разницы мячей в итоге финишировали в квартете третьими и уже готовы были разъезжаться по клубам. Но не тут-то было.

Дело в том, что за несколько месяцев до старта Кубка Африки в Кот-д'Ивуаре произошел военный переворот, в результате которого к власти в стране пришел генерал Роберт Гей.

Гей очень рассчитывал на удачное выступление своих соотечественников на турнире, о чем заявил и в личной беседе с национальной командой незадолго до начала первенства. По его мнению, это должно было хоть на некоторое время приостановить волнения в государстве, начавшиеся как раз после революции с его участием.

Из Ганы неудачливую сборную в полном составе доставили на военную базу, предварительно отобрав у всех футболистов паспорта и телефоны. Там спортсмены в течение некоторого времени занимались строевой подготовкой, разбавленной постоянными лекциями о патриотизме и важности служения родине.

«Нойштедтер на Евро не облажался»

Заслуженный артист России и болельщик «Спартака» Михаил Е...

0

Интересно, что, в отличие от предыдущих случаев, за тот ивуарийский коллектив выступали не малоизвестные игроки из внутреннего чемпионата, а вполне себе крепкие представители ведущих клубов Европы, которые уже спустя несколько дней после начала заточения всерьез забеспокоились из-за неприбытия своих футболистов.

И все же на какое-то более серьезное наказание «подведших» его игроков Гей не решился — спустя неделю после прибытия в лагерь их все-таки отпустили, проведя, впрочем, последнюю серьезную беседу.

Сам генерал долго у власти, кстати, не продержался. Проиграв выборы в том же году, результаты которых он попытался подстроить, он был убит уже через пару лет в ходе организованного им же восстания.

Гаити

Ну а завершать наш список будет инцидент, хотя и немного отличающийся по своей сути от остальных, но от этого не менее ужасный, если не наоборот.

В 1974 году на свой дебютный чемпионат мира, проходивший тогда в ФРГ, приехала сборная Гаити.

Будучи действующими чемпионами Золотого кубка КОНКАКАФ, гаитяне едва ли могли рассчитывать на какие-то серьезные свершения и на мундиале, все же уровень соперников на турнирах сильно разнился, пусть и в недостатке мотивации островитян сомневаться не приходилось.

Дело в том, что в то время на Гаити действовал печально известный режим клана Дювалье и гаитянским футболистам попросту было страшно, ведь серьезно наказывали граждан страны в то время и за более мелкие «провинности», чем футбольные неудачи.

Впрочем, несмотря на все предтурнирные расклады, начался для «гренадеров» международный форум неожиданно здорово — на 46-й минуте первого матча группового этапа с Италией открыть счет смог Эммануэль Санон.

Интересно, что за несколько дней до встречи со «скуадра адзурра» Санон в интервью пообещал огорчить прославленного голкипера итальянцев Дино Дзоффа, до гола Эммануэля державшего свои ворота в неприкосновенности на протяжении более чем 1 тыс. минут.

За сдержанное обещание форвард после игры получил в подарок от правительства шикарный автомобиль.

Правда, добиться хотя бы ничейного результата результативный удар Санона не помог –-- до финального свистка более мастеровитые соперники смогли отличиться трижды и заслуженно победили.

Евро неравных возможностей

Сетка плей-офф чемпионата Европы по футболу оказалась чре...

0

Самое же страшное произошло спустя некоторое время. По результатам антидопинговой проверки на запрещенных препаратах (впервые в истории ЧМ) попался полузащитник Гаити Жан-Жозеф, которого ФИФА сразу и дисквалифицировала.

Уже на следующий день в отель, где проживала сборная, ворвались тонтон-макуты — личная полиция семьи Дювалье. Они прямо в гостинице избили футболиста, после чего увезли его в аэропорт и отправили на родину.

Сложно сказать, что с хавбеком сделали за «национальный позор», но на поле в следующий раз он вышел лишь спустя несколько лет.

Поговаривали, что спортсмена мучила астма, из-за которой он, согласно официальному заявлению гаитянской федерации футбола, и решился на применение веществ перед матчем с Италией, однако поверить в это, если честно, сложно.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».