расписание игртурнирная таблицатаблица плей-офф
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
групповой турнир
1/8
1/4
1/2
ф
10 июня / Групповой турнир
группа
A
странаивнпмо
1Франция32104 - 17
2Швейцария31202 - 15
3Албания31021 - 33
4Румыния30122 - 41
группа
B
странаивнпмо
1Уэльс32016 - 36
2Англия31203 - 25
3Словакия31113 - 34
4Россия30122 - 61
группа
C
странаивнпмо
1Германия32103 - 07
2Польша32102 - 07
3Сев.Ирландия31022 - 23
4Украина30030 - 50
группа
D
странаивнпмо
1Хорватия32105 - 37
2Испания32015 - 26
3Турция31022 - 43
4Чехия30122 - 51
группа
E
странаивнпмо
1Италия32013 - 16
2Бельгия32014 - 26
3Ирландия31112 - 44
4Швеция30121 - 31
группа
F
странаивнпмо
1Венгрия31206 - 45
2Исландия31204 - 35
3Португалия30304 - 43
4Австрия30121 - 41
25
июня
Сент-Этьен
25
июня
Париж
25
июня
Ланс
26
июня
Лион
26
июня
Лилль
26
июня
Тулуза
27
июня
Сен-Дени
27
июня
Ницца
30
июня
Марсель
01
июля
Лилль
02
июля
Бордо
03
июля
Сен-Дени
06
июля
Лион
07
июля
Марсель
10
июля
финалСен-Дени
свернуть табло

Десять друзей Роналду

Символическая сборная чемпионата Европы — 2016

Первый в истории чемпионат Европы, где число команд-участниц достигло отметки 24, приказал жить долго и счастливо. Обсуждать его итоги эксперты и болельщики будут еще не один месяц. «Газета.Ru» решила отойти от этих популистских рассуждений и обратить внимание на героев чемпионата Европы, собранных в одну боеспособную команду.

Вратарь: Руй Патрисиу (Португалия)

Если взглянуть на образцы лучших 11 игроков разных изданий по всему миру, то практически в каждом место в воротах будет занимать голкипер чемпионов Европы Руй Патрисиу. Пожалуй, только фамилия этого вратаря в символической сборной не подвергается спорам.

Он провел чемпионат Европы от звонка до звонка и в четырех из семи проведенных матчах поставил на свои ворота амбарный замок, вскрыть который не удалось ни одной группе атаки.

Особенно хорош Руй Патрисиу был в четвертьфинале против Польши, где отбитый пенальти в послематчевой серии помог португальцам шагнуть в квартет лучших, а также в решающем матче турнира против Франции. Озорное нападение «трехцветных» спасовало перед португальским голкипером, а когда уже и он был бессилен, на помощь приходил каркас ворот.

«Мы посвящаем победу Роналду, бились ради него»

Сборная Португалии выиграла чемпионат Европы по футболу —...

0

Правый защитник: Седрик (Португалия)

Он начинал чемпионат Европы на скамейке запасных, но после трех ничейных исходов в группе, а особенно трех пропущенных мячей в игре против Венгрии терпение главного тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша лопнуло. Он посадил игравшего правого защитника Виейринью на лавку, а основным на матчи плей-офф сделал Седрика.

За четыре матча на вылет Седрик допустил всего одну оплошность, которая, правда, привела к голу в ворота его команды (в четвертьфинале против Польши), а в остальных моментах он вместе с партнерами по обороне выглядел надежнее швейцарского банка.

Правый центральный защитник: Джорджо Кьеллини (Италия)

Даже если сборная Италии не добралась до решающей стадии крупного турнира, то это вовсе не означает, что в символической команде не может оказаться защитников этой команды.

За первый месяц лета подопечные Антонио Конте влюбили в себя многих нейтральных болельщиков, а игра в защите выглядела эталонной, особенно в 1/8 финала против Испании. На тот момент действующие чемпионы Европы в атаке растворились во многом благодаря филигранной игре итальянских защитников.

Кроме того, Кьеллини стал автором победного мяча в уже упомянутой игре с Испанией, а в четвертьфинале с немцами именно в борьбе с Джорджо Жером Боатенг распустил руки, что привело к назначению пенальти, впоследствии уверенно реализованного еще одним итальянским оборонцем Леонардо Бонуччи.

Левый центральный защитник: Рагнар Сигурдссон (Исландия)

Какая же символическая сборная обойдется без игрока сборной Исландии?! Вполне достойным кандидатом на выпавшую роль стал защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон. Да, исландская команда не сумела хотя бы раз на Евро за 90 минут не пропустить, но при этом она дошла до четвертьфинала, став главной сенсацией турнира.

Огромная нагрузка выпала на плечи Сигурдссона и его партнеров по обороне. И только первый тайм с Францией обернулся провалом для брутальных северян — за первые 45 оборотов секундной стрелки исландцы четыре раза начали с центра поля.

В остальном Исландия спокойно и без паники действовала в обороне, а сам Сигурдссон успел и голом отметиться на Евро, поразив ворота англичан. В той встрече он был признан лучшим игроком, а дифирамбы защитнику «Краснодара» поют до сих пор.

После столь успешного турнира кажется, что клубную прописку Рагнар сменит уже этим летом.

Правый защитник: Йонас Хектор (Германия)

Действующие чемпионы мира вновь дошли до полуфинала крупного соревнования, но закрепить бразильский успех двухлетней давности им не удалось. При этом игра в защите оставила приятное впечатление: до поры до времени немцы оставались единственной командой, не пропускавшей на турнире, а первая пробоина ворот Мануэля Нойера пришлась на четвертьфинал против Италии, да и то с пенальти.

Одним из столпов надежности стал Йонас Хектор, прекрасно заменивший завершившего международную карьеру экс-капитана Филиппа Лама. Играя в скромном «Кельне», Хектор обратил внимание наставника национальной сборной Йоахима Лева, и уже по ходу отборочного цикла состоялся дебют защитника за сборную Германии.

К чемпионату Европы он успел вырасти в игрока стартового состава и провел во Франции все матчи немецкой команды с первой до последней минуты.

Победные слезы Роналду

Сборная Португалии одолела Францию в финале Евро-2016 и в...

0

Центральный полузащитник: Аарон Рэмси (Уэльс)

Наряду с Исландией свой след на Евро оставила и сборная Уэльса. На своем дебютном континентальном первенстве валлийцы добрались до полуфинала, а одним из лидеров этой команды стал Аарон Рэмси.

Сменивший имидж перед стартом чемпионата Европы полузащитник лондонского «Арсенала» засверкал новыми красками, такими же яркими, как цвет волос на его голове.

Пострадала от его игры и сборная России, в матче с которой Рэмси забил победный мяч и отдал голевую передачу.

Всего за пять матчей 10-й номер сборной Уэльса набрал пять очков по системе гол+пас, войдя в топ-5 по этому показателю. Вдвойне досадно, что перебор желтых карточек не позволил Рэмси выйти на поле в полуфинале Евро против Португалии. Окажись он на поле, кто знает, кто бы оспаривал звание лучшей команды континента вместе с Францией.

Центральный полузащитник: Ренату Саншеш (Португалия)

Побивший ряд возрастных рекордов Евро 18-летний Ренату Саншеш получил приз как самый лучший молодой игрок турнира. Начав Евро как резервист, он по ходу соревнований решением коуча Сантуша вытеснил из состава маститого и опытного Жоау Моутинью.

В четвертьфинале против поляков он отметился шикарным ударом из-за пределов штрафной, позволившим португальцам перевести игру в дополнительное время. К слову, этот матч был единственным для Саншеша, проведенным без замен. Заплатившая за него до начала Евро €35 млн мюнхенская «Бавария» теперь вряд ли кусает локти.

Атакующий полузащитник: Димитри Пайет (Франция)

Приятно удивившим мировую футбольную общественность стал Димитри Пайет, хотя знатоки английской премьер-лиги с умным видом бы сказали, что в матчах за «Вест Хэм» Пайет был так же хорош, как и на Евро. За ушедший сезон француз наколотил девять мячей, а 12 раз предоставил такую возможность партнерам.

В футболке национальной команды Пайет неоднократно выступал спасителем родины: его отменный удар с дальнего расстояния спас Францию от очковых потерь в игре с Румынией, а также точный выстрел в поединке с Албанией снял все вопросы о победителе матча. Всего Пайет провел семь матчей, забил три мяча и сделал три передачи.

«Франции в полуфинале просто повезло»

Главный тренер юношеской сборной России по футболу Сергей...

0

Нападающий: Гарет Бэйл (Уэльс)

Наряду с Аароном Рэмси Гарет Бэйл выступил лидером своей команды. Забив три мяча на групповом этапе, казалось, что Бэйл станет лучшим бомбардиром турнира, но статистические показатели форварда «Реала» в плей-офф рухнули, словно букмекерские котировки на победу сборной Франции после гола Эдера.

При этом Бэйл оставался все таким же полезным игроком для своей команды и проблемой для соперников. Вот только в дуэли с одноклубником Криштиану Роналду за выход в финал Бэйл не сумел проявить себя так, чтобы это помогло его команде победить.

Нападающий: Антуан Гризманн (Франция)

Наконечником копья французских атак стал не Оливье Жиру, как ожидали многие, а нападающий мадридского «Атлетико» Антуан Гризманн. За семь матчей на Евро Гризманн отличился шесть раз, став лучшим бомбардиром турнира. Отличись он трижды в главном матче турнира, повторил бы незыблемое достижение Мишеля Платини, забившего девять мячей на одном Евро.

В финале Гризманн забить не сумел и стал вторым в истории футбола игроком, проигравшим финал Лиги чемпионов и чемпионата Европы в один год. Первопроходцем в 2008 году выступил немец Михаэль Баллак.

Нападающий: Криштиану Роналду (Португалия)

Вершиной айсберга этой команды, разумеется, является капитан чемпионов Европы Криштиану Роналду. Игравший не так ярко с бомбардирской точки зрения Роналду оставался полезен своей команде каждую минуту своего пребывания на поле.

Для него это был четвертый Евро и вторая попытка выиграть его, которая в итоге увенчалась успехом.

Сам Криштиану вошел в историю континентальных первенств по двум причинам: он забил на четырех Евро подряд, а также довел свой лицевой счет до девяти мячей, сравнявшись по этому показателю с Мишелем Платини.

Главный тренер: Фернанду Сантуш (Португалия)

Возглавлять такую команду должен именно Сантуш. И даже не по той причине, что руководимая им сборная выиграла чемпионат Европы. Сантуш провел феноменальный турнир с тактической точки зрения, а кульминацией его тренерской мысли стал финал против Франции. По ходу матча он из-за травмы лишился своего лидера Криштиану Роналду, но это никоим образом не повлияло на стройность португальских действий.

Как бы ни критиковали Португалию за скучный футбол, стоит отдать должное Сантушу. Его смелые тренерские решения, а в течение турнира он не постеснялся практически полностью перекроить состав, заставляют восхищаться тренером Сантушем.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».