расписание игртурнирная таблицатаблица плей-офф
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
групповой турнир
1/8
1/4
1/2
ф
10 июня / Групповой турнир
группа
A
странаивнпмо
1Франция32104 - 17
2Швейцария31202 - 15
3Албания31021 - 33
4Румыния30122 - 41
группа
B
странаивнпмо
1Уэльс32016 - 36
2Англия31203 - 25
3Словакия31113 - 34
4Россия30122 - 61
группа
C
странаивнпмо
1Германия32103 - 07
2Польша32102 - 07
3Сев.Ирландия31022 - 23
4Украина30030 - 50
группа
D
странаивнпмо
1Хорватия32105 - 37
2Испания32015 - 26
3Турция31022 - 43
4Чехия30122 - 51
группа
E
странаивнпмо
1Италия32013 - 16
2Бельгия32014 - 26
3Ирландия31112 - 44
4Швеция30121 - 31
группа
F
странаивнпмо
1Венгрия31206 - 45
2Исландия31204 - 35
3Португалия30304 - 43
4Австрия30121 - 41
25
июня
Сент-Этьен
25
июня
Париж
25
июня
Ланс
26
июня
Лион
26
июня
Лилль
26
июня
Тулуза
27
июня
Сен-Дени
27
июня
Ницца
30
июня
Марсель
01
июля
Лилль
02
июля
Бордо
03
июля
Сен-Дени
06
июля
Лион
07
июля
Марсель
10
июля
финалСен-Дени
свернуть табло

Пайет и компания разочарований

Символическая сборная разочарований плей-офф Евро-2016
Reuters
Симоне Дзадза сразу после уже ставшего знаменитым своего пенальти

По итогам турниров принято составлять различные хит-парады и символические сборные. «Газета.Ru» составила сборную разочарований плей-офф завершившегося Евро-2016. Причем в этой сборной представлены не обязательно провалившиеся футболисты — некоторые в постигшем болельщиков разочаровании виноваты лишь косвенно.

Джо Харт (Англия)

Впрочем, слова про косвенное разочарование не касаются Джо Харта. Английский голкипер, допустивший за свою карьеру немало результативных ошибок, из-за чего порой представал комичным персонажем, вроде бы избавился от негативной репутации.

На Евро Харт смотрелся уверенно, периодически выручал полевых партнеров, и предвидеть беду было сложно. Однако именно единственная, но ужасающая ошибка стража ворот «Манчестер Сити», в матче с Исландией пропустившего через руки не самый мощный удар Колбейна Сигторссона, оказалась решающей.

Англия отправилась домой после 1/8 финала, а клубные перспективы Харта снова оказались под вопросом: по слухам, новый наставник «горожан» Хосеп Гвардиола в англичанина не верит и хотел бы пригласить в Манчестер из «Барселоны» чилийца Клаудио Браво.

Адам Ланг (Венгрия)

Венгрия была одним из открытий группового этапа турнира и вышла в плей-офф со второго места в подгруппе, но в 1/8 финала потерпела самое крупное поражение турнира от Бельгии — 0:4.

Понятно, что класс соперников был в этом противостоянии разный, понятно, что венгры поразили всех не своей игрой в обороне, но все-таки с правым защитником «мадьяров» Адамом Лангом лидер «красных дьяволов» Эден Азар творил просто неприличные вещи.

В итоге Ланг покинул поле после 90 минут игры с желтой карточкой и отвратительным настроением, а Азар отметился голом и передачей и продолжил выступление в турнире. Пусть и ненадолго.

Жерар Пике (Испания)

Начал Евро-2016 центральный защитник «Барселоны» и сборной Испании за здравие, забив победный мяч в ворота команды Чехии в первом туре на последних минутах.

Однако поединок 1/8 финала против итальянцев стал не только общим кошмаром для «фурия роха», но и персональным для Пике, который пребывал в скверном расположении духа еще после встречи с Хорватией в группе.

Жерар очень старался, но постоянно не успевал. Иногда, как в первом итальянском голе, это было заметно, потому что сражался до конца только он, но чаще он просто неправильно выбирал позицию, проигрывал в скорости или не успевал вернуться назад из атаки.

Вот только вместо вычищающего обычно в клубе «Жераровы конюшни» Хавьера Маскерано в сборной Испании рядом был такой профессионал сходить в атаку — Серхио Рамос…

Норберт Дьомбер (Словакия)

Похожая история произошла и с левым защитником сборной Словакии Норбертом Дьомбером. Особенных шансов у словаков против Германии в 1/8 финала, конечно, не было изначально, но от защитника итальянской «Ромы» следовало ожидать более качественной игры. Вернее, просто качественной.

Дьомбер был переигран оппонентами из бундестим по всем статьям, а в словацких воротах побывали три безответных мяча. Возможно, отчасти этому поспособствовал тот факт, что Норберту удобнее все же играть в центре, а не с краю.

Бастиан Швайнштайгер (Германия)

Предъявить какие-то претензии центральному полузащитнику «Манчестер Юнайтед» по игре или самоотдаче, как всегда, трудно. Басти бился, превозмогая боль, старался помочь своей национальной команде и до поры помогал.

Однако роковая неосторожная игра рукой в собственной штрафной в добавленное к первому тайму полуфинала против Франции время останется в истории — Антуан Гризманн забил, французы пошли дальше, а чемпионы мира вновь не смогли добраться до финала континентального форума.

Аарон Рэмси (Уэльс)

Самая неоднозначная кандидатура на попадание в этот материал. Вернее, по игре Рэмси был безусловно одним из лучших футболистов как сборной Уэльса, так и всего турнира.

Бокс-ту-бокс лондонского «Арсенала» отметился на турнире одним голом и четырьмя результативными передачами, став лучшим диспетчером Евро.

А еще Рэмси заработал на турнире две желтые карточки, и вторую, совсем необязательную, он получил в концовке встречи 1/4 финала против Бельгии, из-за чего не смог помочь своим «драконам» в полуфинале против Португалии.

Без Рэмси Уэльс смотрелся намного бледнее соперника, уступил центр поля и покинул турнир, не дойдя до самого главного матча.

Димитри Пайет (Франция)

Еще один футболист, оказавшийся в символической сборной разочарований плей-офф, хотя и провел классный турнир. Впрочем, в отношении Пайета вопросов наверняка возникнет меньше.

Грубейший прием французского плеймейкера в начале финала против Криштиану Роналду вывел главную звезду матча и всего мирового футбола (уж по крайней мере в данный момент времени) из строя.

Слезы Роналду аукнулись Пайету в одном эпизоде, когда в него врезался Седрик, да и в целом без своего лидера Португалия сплотилась так, что оказалась не по зубам «трехцветным» фаворитам и хозяевам турнира.

И, честно говоря, уже не так важно, специально ли так сыграл Пайет (скорее всего, нет, хотя несколькими секундами ранее француз грубо влетел еще и в Ренату Санчеша).

Кевин де Брюйне (Бельгия)

Никто не видел лидера сборной Бельгии (ну ладно, одного из двух) и главного творца побед «Манчестер Сити» в минувшем сезоне в четвертьфинальном матче с Португалией?

А де Брюйне на поле был, причем провел там все 90 минут. Ничего с больше самоотверженной, чем насыщенной, и больше насыщенной, чем мастеровитой обороной Уэльса плеймейкер «красных дьяволов» сделать не сумел.

Вообще для футболиста, обладающего гениальным видением поля, иньестоподобным пасом и стремящегося по силе к выстрелам партнера по сборной Раджи Наингголана ударом, де Брюйне провел крайне блеклый турнир. Ни одного гола и три голевые передачи, сделанные в двух выигранных Бельгией крупно играх, — все, чего добился плеймейкер этим летом во Франции.

Симоне Дзадза (Италия)

Итальянский полузащитник или нападающий «Ювентуса» Симоне Дзадза уступил в этом списке только Рэмси, сумевшему попасть в команду разочарований за матч, в котором он вообще не принимал участия.

Дзазда в четвертьфинале против сборной Германии провел на поле секунд 15, выйдя в концовке дополнительного времени специально, чтобы пробить один из послематчевых пенальти.

Ну и пробил.

Томас Мюллер (Германия)

Вообще про сборную Германии принято говорить, что в ней собрано множество фантастических мастеров, а лучшим бомбардиром становится обычно Томас Мюллер.

На этом турнире от лидера атак «Баварии» ждали обычных бомбардирских свершений, но так и не дождались. За шесть встреч на полях Франции Томас отметился лишь одной голевой передачей, пусть и принесшей победу над Северной Ирландией в группе.

Но главное, что Мюллер не был ни лидером команды по игре, ни тем футболистом, который чертиком из табакерки выпрыгивает на авансцену в самый решающий момент. Привычным немецким deus ex machina Мюллер на этот раз не стал, пожалуй, впервые в своей славной карьере.

Роберт Левандовски (Польша)

Рядом со своим партнером по нападению «Баварии» встанет и поляк Роберт Левандовски. Он был, конечно, позаметнее Мюллера, да и гол на турнире смог забить.

Правда, забил Левандовски в том единственном матче, который его команда проиграла, а до того не использовал несколько хороших моментов на групповом этапе и в 1/8 против Швейцарии.

Впрочем, здесь тоже речь не только о статистике, но и об игре, ведь Левандовски, от которого ждали как минимум (!) борьбы за звание лучшего бомбардира турнира, оказался на поле в тени партнера по собственной национальной команде Аркадиуша Милика, действовавшего гораздо активнее.

Марк Вильмотс (Бельгия)

Сборной разочарований должен кто-то управлять. Давайте оставим в покое Роя Ходжсона — ему действительно нужно отдохнуть.

А вот Марк Вильмотс гораздо моложе, в нем полно энергии… По крайней мере, должно быть полно, хоть и не скажешь по его виду.

Если раньше не всегда было понятно, почему специалиста (вообще-то еще недавно бывшего практически легендарным в масштабах страны футболистом) нещадно критикуют на родине, то теперь вопросов стало куда меньше.

Бельгия дошла до четвертьфинала Евро на классе, показывая свой игровой потенциал лишь эпизодами, и это аукнулось команде против Уэльса.

Такое ощущение, что, поведя в счете после зубодробительного удара Наингголана, бельгийцы уверовали в собственную неуязвимость и оказались не в состоянии что-то поменять, когда одну за другой получили три пробоины от настырных британцев. Безусловно, огромная часть вины в происшедшем лежит на наставнике команды, смотревшемся наиболее беспомощно. И ведь по классу Бельгия превосходит Уэльс неоспоримо. Да и посильнее Португалии, пожалуй, будет…

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».