События Составы Статистика
90' М. ПьяцаМ. Манджукич
90' Г. ШильденфельдИ. Ракитич
В. Шен 90'
87' А. КрамаричИ. Перишич
80' И. Стринич
Reuters

Сборная Хорватия по футбола провела блестящий матч против турок, создав множество опасных моментов и победив благодаря великолепному мячу Луки Модрича. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

Все! Звучит финальный свисток! Сборная Хорватии, имея колоссальное преимущество над соперником, не использовала полдесятка убойных моментов и получила нервную концовку, но все же победила благодаря великолепному удару Луки Модрича в первом тайме. Хорваты набирают три очка и становятся лидерами группы, турки идут залечивать раны. На этом «Газета.Ru» завершает трансляцию и прощается с вами. До новых встреч!

Хакан Балта пошел в чужую штрафную и едва не забил, но хорватские защитники справились.

Последняя, уже тактическая, замена хорватов. Марко Пьяца появляется на поле вместо Манджукича.

Волкан Шен заработал желтую карточку, сорвав атаку своей команды.

Четыре минуты добавил арбитр. Есть еще время у подопечных Терима!

Еще одна замена у хорватской сборной. Гордон Шильденфельд меняет Ракитича.

Бурак Йилмаз навесил с правого фланга в чужую штрафную, но партнеров там почему-то не оказалось.

Первую замену проводит тренерский штаб сборной Хорватии. Андрей Крамарич появляется на поле вместо Ивана Перишича.

Медленно развивает свою атаку турецкая дружина, но ей по-прежнему достаточно одного мяча, чтобы спасти этот матч.

Перишича вывели практически на рандеву с вратарем, но Бабаджан блестяще действует на выходе!

Со стандарта в ближний угол пробил Эркин, но Субашич был готов к такому развитию событий.

Эмре Мор сделал классный пас пяткой, заставив Ивана Стринича фолить. Будет шанс у турок!

Брозович головой едва не послал снаряд под перекладину — выручает Волкан Бабаджан!

Отчаянно пытаются турки что-то предпринять, инициатива потихоньку переходит к ним, но пройти мощную оборону Хорватии кажется невозможным.

Чорлуке в третий раз за матч обвязывают голову бинтом, вновь хорваты на время без центрального защитника.

Еще одна перекладина у хорватов! На этот раз Перишич с нескольких метров ударил головой, проверив каркас на прочность.

Эмре Мор появляется на поле вместо Дженк Тосуна, ва-банк идет Фатих Терим.

Ракитич красиво набрасывал на ход Перишичу, но тот оказался в офсайде.

Как сейчас не забивают хорваты!!! Великолепный прострел на дальний угол с левого фланга, и Брозовичу не хватает считаных сантиметров, чтобы замкнуть его ударом в пустые ворота!

Бурак Йилмаз усиливает атаку турецкой сборной, меняя Арду Турана.

Тосун сфолил на Виде, мяч вновь у «шашечных».

Совершенно ничего не получается у турок в нападении, даже выход со своей половины поля зачастую становится неразрешимой проблемой.

Брозович с левой ноги пытался бить в дальний угол, но мяч разминулся со створом.

Пару минут хорватская сборная играла без одного центрального защитника, но турки не сумели распорядиться угловым, просто подав его в руки вратаря.

В офсайд попадает Марсело Брозович, а Чорлука тем временем опять получает удар по голове и вынужден прибегать к помощи врачей.

Опасно!!! После прострела Перишича голкипер турецкой сборной отразил мяч в сторону и выпал из игры, а набегавший Срна мог просто расстреливать ближний угол, но не попал в створ. Как же обидно сейчас хорватам!

Хорватские болельщики почему-то решили на этом матче поддержать независимость Шотландии. Необычно...

Перекладина!!! После удара Срны со стандарта мяч полетел точно в каркас ворот, хотя голкипер был бессилен.

Ракитич одним финтом убрал двоих соперников с пути, но все же упал рядом с линией штрафной.

Балта сбил с ног Манджукича в центре поля — второй «горчичник» получают турки.

В перерыве прошла замена у турецкой команды. Волкан Шен вышел на поле вместо Огузхана Озьякупа.

Второй тайм стартовал, продолжаем наблюдение.

Звучит свисток арбитра. После первого тайма хорватская сборная переигрывает команду Турции со счетом 1:0 благодаря фантастическому голу Луки Модрича на 41-й минуте. Через 15 минут игра возобновится, а пока — перерыв.

Две минуты добавил арбитр к первому тайму.

Перишич выбивает мяч из-под ног Турана в своей штрафной.

Пошла последняя минута тайма. Подопечные Терима никак не могут организовать опасную атаку.

Турки зарабатывают штрафной на чужой половине поля, но навес в штрафную получается не слишком удачным.

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Невероятный мяч Модрича!!! Вынесли турки мяч из своей штрафной, но находившийся метрах в 30 от ворот Лука Модрич первым же касанием вложил снаряд в левый от себя угол. Фантастика!

Брозович попытался навесить с правого края штрафной, но оборонец встал на пути мяча.

Манджукич вновь попал в створ, но все контролировал турецкий голкипер.

Мужественный Чорлука бегает по полю с перевязанной головой и по-прежнему не боится единоборств.

Удар со стандарта у турок откровенно не получился.

Модрич нарушил правила метрах в 35 от ворот. Будет опасный штрафной.

Вновь хорватский игрок в борьбе получает локтем в лицо, на этот раз постарался Чалханоглу.

Успокоилась игра после небольшого перерыва, но мяч по-прежнему держится у хорватов.

Первая желтая карточка в матче. Дженк Тосун зарабатывает «горчичник», разбив лицо Чорлуке.

Момент! Дженк Тосун едва не открывает счет в этом матче, пробив после навеса партнера — Даниэль Субашич забирает мяч в углу ворот.

Милан Бадель бил с линии штрафной, пытаясь застать встающего с колен Волкана врасплох, но голкипер Турции очень надежен.

Хорваты владеют огромным территориальным перевесом, но пока сваливаются на навесы с флангов, не придумывая ничего интересного.

Джанер Эркин прорывался по левому краю, но не удержал мяч.

Еще один удар Брозовича головой, еще более опасный! Но лишь чиркнул головой, а не ударил Марсело!

Момент! Дали пройти Перишичу по правому краю, он навесил в центр, и Марсело Брозович бил головой, но акцентированным удар не вышел.

Ракитич почти разобрался с двумя соперниками у чужой штрафной, но все-таки потерял мяч.

Турки отвели игру от своих ворот, но организовать что-то самим у них не получается.

И все-таки бьет Манджукич в дальний угол, но защитник турецкой сборной удачно подставил ногу. Жарко в штрафной команды Турции!

Срна подавал со стандарта, но Манджукич не добрался до мяча.

Редкий удар по воротам. Озан пробил из-за пределов штрафной, но слишком слабо и очень неточно.

Все тот же Чалханоглу пытался в одиночку прорваться к воротам, но Вида здорово сыграл в подкате.

Хорваты были лучше на первых минутах, но турки выровняли игру и теперь сами пытаются атаковать.

Чалханоглу пытался подать в штрафную, но пас получился крайне неудачным.

Тяжело передвигаться футболистам по полю в такую дождливую погоду, но достаточно живо проходит игра.

Нарушение со стороны турок, «шашечные» с мячом.

Ракитич подставлял ногу под прострел партнера, но мяч не попал в створ.

Встреча началась! Поехали!!!

Başlıyoruz... Here we go... #türkiye #turkey #BizBittiDemedenBitmez #EURO2016 #TUR

Фото опубликовано @millitakimlar

Напомним, что обе команды вышли на Евро напрямую, но если хорваты заняли второе место в группе H, пропустив вперед только итальянцев, то турки стали лучшими из третьих команд в квалификации, что тоже позволяло обойтись без стыковых матчей.

Немного эффекта присутствия.

Хорватские болельщики в ожидании матча.

Не забывайте голосовать в нашем традиционном опросе.

Напомним, команды выступают в группе D, пожалуй, самой сильной и непредсказуемой на турнире. Помимо крепких дружин Хорватии и Турции, в разное время бравших бронзовые медали ЧМ и ЧЕ, в квартете оказались пережившая смену поколений сборная Чехии и действующие чемпионы Европы — испанцы.

Стартовый состав сборной Хорватии: Субашич, Срна, Стринич, Чорлука, Вида, Бадель, Брозович, Модрич, Ракитич, Перишич, Манджукич.

Стартовый состав сборной Турции: Бабаджан, Генюл, Балта, Эркин, Туфан, Топал, Озьякуп, Инан, Туран, Чалханоглу, Тосун.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Начинаем нашу трансляцию!

Текстовая трансляция встречи начнется в 15.30 мск.