Скрыть подробную статистику матча

Хронология

Весь матч
Главные события
  • ВСЕ!!! Звучит финальная сирена! Сборная Канады защищает титул, завоеванный в Праге, а тройка призеров становится точно такой же, как была девять лет назад в Москве, — Канада, Финляндия, Россия. Все в этом матче решили первый гол Коннора Макдэвида на турнире и блестящая игра канадцев в обороне. Отметим, что Кори Перри становится 27-м членом «Тройного золотого клуба», куда входят хоккеисты, выигрывавшие золото Олимпийских игр, первенства мира, а также Кубок Стэнли, а Макдэвид становится самым молодым игроком в истории, которому покорялись юниорский, молодежный и взрослый чемпионаты мира. Поздравляем канадцев с победой и на этом прощаемся с вами. До новых встреч!

• Правда, вынуждены доиграть команды еще девять десятых секунды, но ясно, что они ничего не решат.

• ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! КАНАДА — ЧЕМПИОН МИРА!!! Второй год подряд. Мэтт Дюшейн выкатился в среднюю зону и точным выстрелом поразил пустые ворота. 2:0.

• За восемь секунд до сирены Кари Ялонен берет тайм-аут. Кажется, поздновато.

• Летит шайба рядом со штангой владений Тэлбота! Как же сейчас не забили финны! Их единственный шанс едва ли не за весь третий период.

• Коскинен уходит! В шесть полевых играет финская сборная.

• Последние две минуты периода пошли. Совсем мало времени у Финляндии.

• Интересно, когда Кари Ялонен решит снимать вратаря? Учитывая, что у финнов ничего не получается в атаке, можно делать это хоть сейчас.

• Ничего похожего на навал не могут организовать игроки сборной Финляндии. Кажется, только чудо поможет им забить такой Канаде.

• Тейлор Холл буквально отнял шайбу у чужого защитника и увез ее чуть ли не в свою зону. Очередная позиционная атака канадцев на подходе.

• «Кленовые» в очередной раз перехватывают шайбу в чужой зоне и начинают свою атаку, но бело-синие оказались готовы к такому повороту событий.

• Всего 15 бросков в створ нанесли финны. Канадцы попадали в створ вдвое чаще, хотя по игре у них не было большого преимущества в атаке.

• Матч проходит достаточно скучно и невыразительно, но надо признать: в обеих командах играют отличные профессионалы, отлично вяжущие руки друг другу. Канадцам это пока удается чуть лучше.

• Неплохую атаку «три в два» провели финские хоккеисты, но у Лайне не вовремя сломалась клюшка.

• «Кленовые» двумя передачами перевели шайбу из своей зоны в чужую, Бун Дженнер бросил от левого борта — голкипер справился.

• Хороший момент сейчас мог возникнуть у канадцев, но Дюшейн и Маршан помешали друг другу в борьбе за шайбу.

• Бросок Марка Стоуна с острого угла угрозы для Коскинена не представлял, но канадцы по-прежнему в чужой зоне.

• Морган Райлли стреляет от левого борта — Комаров принимает снаряд на себя.

• Дюшейн пытался вылезти на пятачок с правого края, но финские защитники быстро оттерли его от шайбы.

• Марк Стоун зацепил прорывавшегося по левому флангу Ахо и получил две минуты. Правда, финн падал слишком картинно, и арбитры посчитали, что его тоже стоит наградить штрафом за актерскую игру. «Четыре на четыре» будут играть команды.

• Не слишком много бросков по владениям Коскинена, но канадцы сохраняют постоянное напряжение у его ворот.

• Хозяйничают «кленовые» в чужой зоне — финны пытаются выцарапать шайбу у бортов, но в такой борьбе действующим чемпионам нет равных.

• Бросок Эллиса из левого угла зоны парирует Коскинен. Канадцы продолжают контролировать шайбу.

• Третья двадцатиминутка стартовала. Продолжаем наблюдение!

• Закончен второй период, в котором команды так и не сумели изменить цифры на табло. По-прежнему гол Коннора Макдэвида остается единственным в этом матче, и Канада всего в одном периоде от защиты титула. Тем интереснее будет наблюдать за третьим отрезком. Намеренно не говорим «заключительным», потому что еще совсем не исключен 20-минутный овертайм. Отдыхаем.

• Момент! Чудом не забивает Коскиранта после классного паса партнера! Упускает свой шанс Финляндия.

• Бун Дженнер убегал на рандеву с вратарем, но упустивший его защитник успел смахнуть шайбу с его клюшки!

• Марк Шайфли ударил голкипера по ловушке и заработал две минуты штрафа. Еще один шанс для финнов.

• После наброса Моргана Райлли на пятачок шайба полетела рядом со штангой.

• В полном составе играют финны. Напоследок Макдэвид успевает нанести резкий бросок — не так удачно, как в первом периоде.

• Микко Койву умудряется попасть по летящей шайбы и вынести ее аж к чужому лицевому борту. Тают секунды канадского большинства.

• Финны тоже вполне готовы к игре вчетвером. Вынести шайбу из зоны не получается, но все броски накрывает финская дружина.

• Лео Комаров получает две минуты, и в первый раз в этом матче сборная Канады будет играть в большинстве.

• Райан О'Райлли бросал с ползоны после паса из-за ворот — неприятный рикошет для Коскинена, но в створ снаряд не залетел.

• Просто душит Канада финских хоккеистов, практически не давая им владеть шайбой. Много двигаются игроки в бело-синей форме и к концу игры они неизбежно измотаются.

• Вилле Покка решился на дальний бросок — мимо створа.

• Ничего не позволяют канадцы своему сопернику. Даже выход в среднюю зону становится для Финляндии проблемой.

• Очень активен Дюшейн, но пока ему не хватает какой-то мелочи.

• Еще один бросок сборной Канады, на этот раз в исполнении Райана О'Райлли. Коскинен тащит!

• Дюшейн палил с правого края в «слепую» зону Коскинена, но шайба пролетела рядом со штангой.

• Канадцы расположились в зоне и даже перевели шайбу на пятачок, но там Коскинен быстро разобрался в ситуации.

• Силовая борьба в исполнении канадцев пока решает их проблемы в обороне. Чуть что не так — финн с шайбой попадает под силовой.

• Как ни странно, канадцы по-прежнему больше бросают в створ (4:2 в этом периоде), хотя территориальное преимущество явно перешло к финнам.

• Юсси Йокинен поборолся за шайбу в углу чужой зоны, но вынужден был уступить ее канадцу.

• Финские хоккеисты больше владеют шайбой на первых минутах периода, но воплотить это преимущество в гол пока не способны.

• Защитник Хиетанен неожиданно подключился к атаке и вышел на ударную позицию, но, кажется, сам не думал, что пас на него пройдет. Бросок получился так себе.

• Стартует второй период, который соперники начинают в равных, но неполных составах.

• Сирена возвещает о завершении первой двадцатиминутки. Сборная Канады ведет с минимальным счетом благодаря голу Коннора Макдэвида. Перерыв.

• По две минуты получили противники за грубость. Команды переходят на формат овертайма — «четыре на четыре».

• Брэд Маршан выскочил на пятачок и пальнул точно в живот Коскинена, сам же поехал добивать уже, казалось, зафиксированную шайбу. Все это вылилось в стычку Маршана с Комаровым.

• Очень высоко прессингуют канадцы, не позволяя сопернику выйти из зоны. Однако финны все же выходят, и Коскиранта успевает бросить — без особой угрозы воротам.

• Выстрел Йокинена с неудобной руки и острого угла — справляется Тэлбот!

• Макдэвид бросил с острого угла после прорыва с левого фланга — то ли Коскинен, то ли каркас отражает шайбу.

• И в равных составах финны организуют момент для Лайне, и тот едва не забивает с пятачка! Тэлбот успел выставить щиток!

• Несколько бросков из не самых убойных позиций нанесли игроки Суоми — ничего близкого к взятию ворот. А Канада тем временем в полном составе.

• Правда, у Канады лучшее меньшинство на турнире. Только американцам удалось пробить их четверку. Финны расположились в зоне, но пока лишь теряют время.

• Удаление у Канады. Бун Дженнер отправится на скамейку штрафников, а Финляндия получит шанс сделать то, что она умеет так хорошо, — реализовать большинство.

• Впрочем, финны в полуфинале уже доказали, что способны держать удар, и одной шайбой их не перешибешь.

• ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Канада открывает счет, все-таки пробивая Микко Коскинена! Стоило только заикнуться о том, что нет моментов, как Коннор Макдэвид организует фантастический гол. Прорвался на пятачок форвард Канады, невероятно быстро переложил шайбу под удобную руку на носовом платке и послал ее в дальнюю девятку. 1:0!

• По напряжению и количеству моментов игра пока уступает бронзовой битве России и США. Много остановок, борьбы в средней зоне и мало моментов.

• Микко Рантанен размял Тэлбота несложным броском. Пока работы у канадского кипера почти нет.

• Канадцы комфортно расположились в чужой зоне, но их броски пока не проходят через трафик.

• Коскиранта на скорости прорвался к воротам, но немного не рассчитал и врезался в них.

• Гранлунд забрасывал шайбу в чужую зону на ход Комарову, но финнам так и не удалось за нее зацепиться.

• 7:0 по броскам выигрывает Канада к седьмой минуте. Но это не значит, что финны отсиживаются в обороне. Достаточно вспомнить выезд Гранлунда.

• Коннор Макдэвид прокатился по правому флангу и с близкого расстояния бросил с бэкхенда — Коскинен надежен.

• Опасно! Микаэль Гранлунд оторвался от двух соперников, выбрался от лицевого борта на пятачок, но бросок подкачал.

• Чудом не забили канадцы! Шайба пришла к Марку Шайфли прямо перед пустым углом, но сначала клюшка защитника помешала ему дослать ее в сетку, а затем сориентировался Коскинен.

• Большое преимущество канадцев на первых минутах. Резво они включились в игру.

• К слову о вратарях. «Рамку» Финляндии защищает Микко Коскинен, первый номер канадцев — Кэм Тальбо.

• Тейлор Холл стрелял от синей линии — финский вратарь надежен.

• Финальная битва стартовала! Поехали!!!

• Наш традиционный опрос.

• При этом Канада — куда более титулованная сборная. На ее счету 25 титулов чемпиона мира, тогда как финны выигрывали этот турнир лишь дважды в истории.

• Заметим, что финская команда в случае победы установит уникальное для мирового хоккея достижение: ранее ни одной стране не удавалось в один год выиграть взрослый, молодежный и юниорский чемпионаты мира.

• Команды уже встречались на групповом этапе, и в той битве убедительную победу со счетом 4:0 праздновала финская дружина. И хотя сегодня будет совсем другой матч, фаворитом в этом противостоянии представляется именно Финляндия.

• Напомним, финны и канадцы заняли две первые строчки в петербургской группе В, после чего «кленовые» разобрались с командами Швеции и США, а представители Суоми выбили сборные Дании и, к сожалению, России.

• Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! Чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербург почти завершен, неясным осталось одно: кто же получит золото. Сборная России, к сожалению, не участвует в этом споре, она завоевала только бронзу, но битва Финляндии и Канады от этого не становится менее интересной. Начинаем онлайн!

• Текстовая онлайн-трансляция начнется в 20.15 мск.

• Финляндия сыграет с Канадой в финале чемпионата мира по хоккею.