В. Савинайнен 49:15 3:2
2' 47:34 Д. Коробов
2:2 44:32 Е. Ковыршин
2:1 38:08 Е. Шарангович
2' 18:14 командный штраф
2' 16:55 И. Шинкевич
О. Осала 5:09 2:0
С. Ахо 2:43 1:0
Reuters

Сборная Белоруссии в первом для себя матче группы B чемпионата мира по хоккею — 2017 проиграла одному из фаворитов турнира команде Финляндии. Славяне сумели отыграться со счета 0:2, но на большее красно-зеленых не хватило — 2:3. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.

А мы на этом завершаем нашу текстовую трансляцию! Для вас работал Иван Орехов, следите за ЧМ-2017 на «Газете.Ru»!

Звучит финальная сирена — 3:2. Финны чуть-чуть не упустили победу, но все же выиграли эту встречу. Хороши были белорусы сегодня, однако провальный первый период сделал свое дело — желание отыграться отняло слишком много сил у красно-зеленых. Но теплые слова в свой адрес сегодня команда Дэйва Льюиса однозначно заслужила. Чего не скажешь о Финляндии — от них сегодня ждали чего-то более осмысленного.

В равных составах команды. 30 секунд!

Мимо пустых ворот бьет финн. Это кульминация встречи!

Ужасно сейчас проводят большинство игроки в красном. Вратаря снимает Белоруссия.

2'

Один осмысленный удар нужен как воздух сейчас. Вновь «зубры» имеют количественное преимущество!

Стефанович хорошо открылся! Но страж ворот уверенно играет.

Первую атаку отбили финны. Что будет дальше?

2'

Шанс для славян! Они в большинстве сейчас.

Костицын блестящий силовой проводит! А Димков сравнивать мог, но не попал по шайбе.

Не опускают рук белорусские хоккеисты — вновь они рвутся отыгрываться. Теперь флангами идет атака.

Но не выстояли... 3:2. Вели-Матти Савинайнен точен. Как же обидно за славян сейчас.

Дважды отразил Лаланд — 40 секунд осталось.

2'

Финляндия в большинстве сейчас! Коробов за толчок соперника идет две минуты штрафа отбывать.

Пришли в себя бело-синие! Пильстрем выкатился на ударную позицию , но шайба предательски свалилась с клюшки.

На кураже сейчас «зубры» идут в атаку. Какой камбэк!

КРАСАВЦЫ!!!! 2:2!!!! НЕ СЛОМИТЬ БЕЛОРУССИЮ. Евгений Ковиршин подправил шайбу в ворота!

А вот и немного информации о герое второго периода. Молодец, парень!

А белорусы по-хозяйски устроились на половине финнов и вот уже полторы минуты ищут возможность для осмысленного залпа. Пока безрезультатно.

С синей линии бросал финн — блокирует выстрел защитник!

Заключительная 20-минутка началась. Белоруссия, all-in?

Жалко, что сирена звучит. Эффективнее стали действовать красно-зеленые — вот они плоды. Одна шайба отыграна. Финны после активного первого периода на второй вышли со спущенными на перчатки рукавами, и подпустили к себе поэтому соперника на росстояние вытянутой клюшки. А если в третьем периоде также все продолжится, то и овертайм мы с вами сможем увидеть. 2:1 в Париже.

Интереснее стала игра! Жарко сейчас на ледовой арене.

ГОООООЛ!!! Есть интрига! Вратарь финнов устроил цирк у своих ворот — его обобрали. И юный Егор Шарангович распечатал пустые ворота. 2:1!!!

Шинкевич в ближний целил — мимо ворот.

Ой как опасно! Прошил бросок сейчас щиток Корписало — шайба чудом не закатилась в сетку.

Более организованно стали играть номинальные гости — атак у Финляндии все меньше и меньше.

Удар в лицо шайбой сейчас на глазах у публики произошел! Спасло сейчас белоруса защитное стекло. А поначалу выглядело очень неприятно. Обошлось.

Лисовец и Костицын сейчас перекатывают шайбу за собственными воротами.

Не могут даже в центр арены выйти «зубры» в середине встречи — заперли их оппоненты.

Голкипер Лаланд пока лучший в составе национальной команды наших географических соседей. Часто приходится ему выручать своих партнеров. Вот и сейчас почти в упор бил финн, но закрыл собой ворота Кевин.

Расслабились подопечные Лаури Марьямяки. Но, с другой стороны, счет позволяет.

Отлично расчертили сейчас атаку хоккеисты в красном! До удара хоть дело и не дошло, но нужно продолжать в том же духе.

Стась бросил по воротам Финляндии, но на месте Корписало. В ответ Ахо мог оформлять дубль, но не дотянулся он до шайбы...

Выиграли вбрасывание бело-синие. Однако до броска дело не дошло.

Хоккейный праздник сегодня в столицу Франции приехал.

Затишье сейчас на парижском стадионе «АккорХотелс Арена».

Нет пока предпосылок для первого гола красно-зеленых. Зато Финляндия очень хочет третий — шайба совсем не уходит с клюшек северян!

Хороши, ой как хороши сейчас финны — и передачи проходят, и броски опасны. Скоро ли третий гол будет?

Возобновляется встреча! 12 секунд — и вот уже в равных составах сборные.

Но выстояли! Первый отрезок встречи позади. 2:0 счет на табло, а мог быть и крупнее. Белоруссии необходимо что-то менять — слишком уж большим преимущество финнов было в эти 20 минут. Удастся им это сделать или нет — узнаем же после перерыва.

Тяжело славянам! Два броска сейчас прилетело в створ ворот Лаланда.

2'

Первое удаление! Илья Шинкевич толкнул соперника на борт. А затем еще и нарушение численного состава у Белоруссии. 5 на 3 играют команды.

Подходит к завершению первый период — вновь финны прижали оппонентов к своим воротам.

А на трибунах, несмотря на соперничество на льду, вполне теплая, дружеская атмосфера!

Нужно прибавлять «зубрам». Заиграли активнее они в последние минуты, и финны занервничали. Этим надо пользоваться!

Неплохой выстрел удался финскому хоккеисту — прошила шайба столпотворение игроков на пятачке. Но и со створом ворот разминулся снаряд!

Перспективная атака сейчас могла пройти у славян — голкипер на месте, даром что угол был очень острый!

Слабо пока что выглядят в атаке белорусы. Много потерь, да и броски откровенно слабые.

Хоккеисты в красной форме совершили несколько подходов к воротам Финляндии. Но не везет подопечным Дэйва Льюиса на вбрасывании.

7-4 пока что по броскам. Немного успокоилась игра.

На своей половине теперь держат шайбу бело-синие — нанесла удар Белорусия, но вновь это легкая разминка для Корписало.

Вообще без шайбы играют номинальные гости! Северяне полностью доминируют на льду. Тайм-аут берет наставник проигрывающей команды.

А ВОТ И ВТОРАЯ ПРИШЛА! Оскар Осала в дальнюю девятку шайбу уложил — 2:0.

Окопалась у своих ворот Белоруссия — это может плохо кончится для наших соседей.

ГОООЛ! Финны не стали откладывать победное дело на потом — это Себастьян Ахо оказался расторопнее всех у ворот Лаланда.

ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА!

Прижались к своим воротам теперь белорусы. Финны два броска нанесли уже, несмотря на проигрыш вбрасываний.

Белорусы сразу проводят атаку! Опасно выкатился форвард красно-зеленых, но точно во вратаря пришелся удар.

И начинается встреча!

Братья-славяне не рассматриваются в данном матче достойным препятствиемм для финнской дружины. Но интриги никто не отменял! Посмотрим. Совсем чуть-чуть остается до старта ЧМ-2017!

БЕЛОРУССИЯ
Вратари: Кевин Лаланд, Виталий Трус.
Защита: Евгений Лисовец, Дмитрий Коробов, Илья Шинкевич, Кристиан Хенкель, Олег Евенко, Роман Граборенко, Владимир Денисов.
Нападающий: Андрей Костицын, Сергей Костицын, Евгений Ковыршин, Андрей Стась, Шарль Лингле, Александр Павлович, Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Артем Демков, Михаил Стефанович, Егор Шарангович, Артем Волков, Александр Когалев.

А теперь составы. ФИНЛЯНДИЯ
Вратари: Йоонас Корписало, Харри Сятери
Защитники: Атте Охтамаа, Юлиус Хонка, Топи Яакола, Вилле Лаюнен, Микко Лехтонен, Юусо Хиетанен, Лассе Кукконен.
Нападающие: Юхаматти Аалтонен, Миро Аалтонен, Себастьян Ахо, Валттери Фильппула, Вели-Матти Савинайнен, Антти Пильстрем, Микко Рантанен, Йоонас Кемппайнен, Мика Пюеряля, Яни Лаюнен, Маркус Хянникяйнен, Ессе Пульюярви, Оскар Осала.

Двукратные чемпионы мира финны на прошлогоднем ЧМ проиграли лишь однажды — в финале северяне уступили Канаде (0:2). В этом году они намерены реабилитироваться за прошлогоднее серебро — в Германии и Франции Финляндия вновь называется из главных фаворитов турнира.

Встреча в Париже стартует в 17:15 мск.

Добрый день, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча группового этапа чемпионата мира по хоккею — 2017, в котором сборная Белоруссии встречается с командой Финляндии в рамках первого тура группы В.