О. Экман-Ларссон 8:14 2:0
В. Нюландер 4:02 1:0
Хоккеисты сборной Швеции
Reuters

Сборная Словакии уступила Швеции в последнем туре группового этапа чемпионата мира по хоккею и покинула турнир. Команда «трех корон» теперь ждет соперника по плей-офф. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию встречи.

А мы на этом завершаем свою трансляцию! Следите за чемпионатом мира по хоккею на «Газете.Ru»!

Звучит финальная сирена! Заслуженная, пусть и не самая легкая победа «Трех корон». Расслабленно провели поединок сегодня шведы, но в плей-офф пробились.
Словаки же временами играли хорошо, но плохая оборона и беззубое нападение при игре «5 на 4» не оставило им шансов.

И ВСЕ! 4:2! В пустые ворота переправил шайбу нападающий Вильям Карлссон.

Опасно пробивали словаки — в падении грудью отбил защитник! Красиво!

Тайм-аут взял тренер, а вратарь бело-синих присел на скамеечку.

Всего три удара нанесли словаки в третьем периоде. Не самая лучшая статистика.

Это было жестко! Не стал церемониться словак с форвардом Швеции и с силой толкнул его... Прямо в ворота!

Зачем-то держатся на своей половине поля словаки. Хотя времени все меньше и меньше остается.

Бросок по ворота Януса — шайба в ловушке, а вот небольшую потасовку судьи ликвидировали.

Вырос темп игры, атакой на атаку отвечают оппоненты.

2'

А вот и большинство! Атаковать продолжают скандинавы.

Отложенный штраф, и, пользуясь возможностью, вшестером бомбардируют ворота Януса.

Теперь Эверберг мог забивать — выше!

Томаш Зиго на пятачке!! Мог сравнивать счет. Но не попал по шайбе.

21-12 по броскам, кстати. В пользу Швеции, конечно.

Кудрна убежал один на один!!!! 2:3!!!! В ИГРЕ СЛОВАКИЯ!!!

Последняя 20-минутка пошла!

Все — второй период позади. Подарили гол болельщикам игроки Словакии, но результативный бросок шведов уже тут как тут! 3:1 — отдыхать едут хоккеисты. Отдохнем и мы.

2'

Подустали команды — но вот и первое большинство Швеции!

Не стремятся развивать преимущество шведы — на третий период оставляют самое интересное?

Янус хорош! Лучший игрок у Словакии в этом матче. Уже несколько раз интрига могла умереть — спасибо голкиперу!

Два броска в исполнении шведов в ответ — акцентированнее, но все в голкипера приходится.

Неопасны удары словаков. Да и силы им не хватает.

Отличный силовой прием в исполнении шведа! И нет фола.

Вновь словаки в атаке. Но надежны в защите скандинавы. Отбиваются желто-синие.

Выручает Здено Цигер — 4:1 уже совсем неприлично бы было!

А вот и не минимальный уже!!!!!! ГООООЛ! На пятачке самый расторопный Денис Эверберг!! 3:1.

И оживились шведы, минимальный отрыв — это не есть хорошо.

А ВОТ И ГООООЛ!!! РУГАЛ-РУГАЛ СЛОВАКИЮ! А она забила. Отбил Лундквист первый удар, а вот второй удар был уже непосилен. Матоушек отличился.

Тает время большинства, и хоть бы намек на опасный момент!

2'

И опять большинство у Словакии — не грубят шведы, но как-то небрежно вступают в стыки.

Долгая беседа арбитров состоялась по спорному моменту — 4 секунды втроем отыграют шведы, а затем вчетвером еще полторы минуты. Возобновляется встреча!

А вот и перерыв подоспел. На энергосберегающем режиме шведы без проблем обыгрывают соперника. Но это был только первый период, посмотрим, что будет во втором.

Как же беззубо играют хоккеисты в темной форме. Два удаления — и без ударов!

2'

Но не хочется критиковать шведов: они ведут, ведут уверенно, а играть сопернику не дают. Второе удаление у них, кстати!

В центральной зоне сейчас борьба идет — скучновато выглядит матч. Может, после перерыва что изменится?

Еще один хороший момент у словаков — перешли в контратаку шведы, по простили своих оппонентов, а значит, и сохранили какую-то интригу.

Опасный бросок в исполнении Швеции — вратарь отводит угрозу.

Сейчас немножко прижиматься стали к своим воротам желто-синие, но до бросков не доходит.

Небрежно отыграли бело-синие в атаке, мало ударов, да и моментов только не было — равные составы.

2'

Словаки в большинстве! Самое время отыгрывать отставание.

А вот и вторая. И опять словаки не реализовали опасный момент, а шведы ответили в контратаке. Совершенно непонятным образом расположились на льду хоккеисты проигрывающей команды. Оливер Экман-Ларссон оказался один на пятачке и расстрелял бедного Юлиуса Гудачека — 2:0!

ГО-О-ОЛ! И еще одна шайба влетела в ворота сборной Словакии. Экман-Ларссон!

Очень спокойно повели шведы, даже как-то буднично. Не особо радовали они после заброшенной шайбы.

Словакия могла открыть счет, но Хенрик Лундквист выручил, а Вильям Нюландер в ответной атаке забросил шайбу в ворота соперника — 1:0!

ГО-О-ОЛ! Открывает счет сборная Швеции! Нюландер отличился!

Ожидаемо шайбой завладели шведы. В случае победы скандинавская команда может занять второе место в группе. Однако для этого надо, чтобы еще Россия обыграла США в основное время.

Матч начался! Поехали!

Напомним, что шведы уже успели уступить обоим главным соперникам по группе — России и США.

Сегодня определится место Швеции в группе А: желто-синие могут занять как вторую, так и третью позиции. А перед последним туром предварительной стадии чемпионата таблицы октетов А и В выглядят так.

Начало онлайна в 12.45 мск.

Текстовая трансляция матча группового этапа чемпионата мира по хоккею Швеция — Словакия.