1:2 23:13 Т. Майер
Г. Нюквист 21:23 2'
Г. Нюквист 17:54 1:1
0:1 16:38 Н. Нидеррайтер
2' 11:25 Н. Нидеррайтер

РИА Новости

Сборная Швеции защитила титул чемпиона мира по хоккею, дважды отыгравшись по ходу матча и один раз в серии буллитов против Швейцарии. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

Сборная Швеции второй год подряд становится чемпионом мира, выигрывая в финале серию буллитов. Но сейчас хочется сказать спасибо великолепным швейцарцам. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Нино Нидеррайтер катил и работал руками, но все же не попал в створ! ШВЕЦИЯ — ЧЕМПИОН МИРА!

ФИЛИП ФОРСБЕРГ — 2:1!

Гаэтан Хаас красиво убрал под неудобную, но шайба сошла с крюка.

ОЛИВЕР ЭКМАН-ЛАРССОН — 1:1!

Энцо Корви покатил на скорости, но не сумел переиграть Нильссона.

Рикард Ракелль медленно накатил с правого фланга и не попал.

Кевин Фиала бросал в дальний угол и не попал.

Мика Зибанежад не смог переиграл Женони!

СВЕН АНДРИГЕТТО — 0:1! На скорости шикарно обыграл Нильссона и бросил в пустые.

Звучит сирена! Все решит СЕРИЯ БУЛЛИТОВ!

ЛАРССОН! За 2,7 секунды до сирены мощнейшим броском попал В ШТАНГУ ВОРОТ ЖЕНОНИ! Не спас бы швейцарский вратарь.

Сборная Швейцарии берет тайм-аут. Патрик Фишер хочет, чтобы его подопечные разыграли заготовку со вбрасывания.

Йози бросил на входе в зону в створ, заработав вбрасывание в чужой зоне за 29 секунд до конца овертайма.

Еще один бросок отражает Нильссон, а контратаку сделать опасной не дают шведам севшие в оборону швейцарцы.

Форсберг и Клингберг мучают швейцарцев в их зоне, но все броски блокируются.

КАК НЕ ЗАБИЛ ФИАЛА? Получил пас на пятаке, причем Экхольм упал, а Нильссон уже сидел. И не смог под перекладину поднять диск Кевин, попав во вратаря!

Классно сыграл Михаэль Фора. Ускорился с шайбой в шведской зоне. Продрался между двумя защитниками и почти обыграл Нильссона.

Унтерзандер бросает из-под защитника со входа в зону — не проблема для Нильссона. Но в овертайме опасен любой бросок — хоккейная истина.

Клингберг из убойной позиции бросил выше!

Сумасшедший момент у Швеции! Сначала у Ракелля сошла шайба с крюка, затем в пустые ворота никто не смог бросить, а в итоге очередной суперсейв от Женони спас Швейцарию!

И четвертый бросок от Диаса — легко для Нильссона. А в ответ Женони тащит опаснейший бросок Клингберга!

2-3 по броскам в створ в пользу Швейцарии в овертайме.

Швейцарцы точно не менее остры в овертайме. Есть ощущение, что нервничают шведы.

Над щитком Нильссона проходит опасный швейцарский бросок, в ответной быстрой атаке Ракелль вывел Экман-Ларссона на бросок, но Женонин вытащил! И шведскому защитнику в момент броска еще досталось от мощного силового приема.

Женонин отражает бросок Клингберга.

Опасная атака Швейцарии. Забыли Мюллера на пятаке, но Нильссон справился.

Бросок Мюллера — тут Нильссон на месте!

Женони выручает после броска Зибанежада!

Шведы владеют инициативой. Но обе команды действуют очень осторожно.

Очень близко было к удалению у швейцарцев, но не решились арбитры.

Поеееееехали! Овертайм в финале ЧМ по хоккею стартовал!

Не смогли за три периода выявить победителя Швеция и Швейцария в финале чемпионата мира по хоккею. Нас ждет 20-минутный овертайм. Пока же отдохнем.

Сирена отправляет команды в раздевалки.

Выход один на один. Женони спасает после прорыва Экхольма!

Рядом со штангой бросает Зибанежад.

Чуть больше минуты осталось до конца третьего периода... Шведы давят.

Корви бросил издали. Нильссон остановил игру, поймав ловушкой.

Выровнялась игра к концу матча. Шведы тоже опасаются результативной ошибки.

Из последних трех бросков два на счету швейцарцев. Майер с неудобной атаковал — в живот Нильссону.

Арвидссон и Форсберг создали опаснейший момент! Женони сначала отбил бросок первого, а затем не позволил затащить шайбу в ворота второму!

Размашистая атака Швейцарии в чужой зоне с щелчком Диаса — мимо створа.

Экман-Ларссон перевел на Арвидссона, но тот не попал в створ!

6-1 по броскам в третьем периоде в пользу Швеции.

В полном составе швейцарцы. Теперь Йози по правилам выскочил на лед.

ЖЕНОНИ! Вытащил опаснейший бросок в ближнем бою!

Экман-Ларссон выскочил один на один, но в последний момент Мюллер сумел не дать ему бросить, причем без фола. А защитник шведской сборной больно врезался ногой в штангу. С трудом поднялся и поехал на смену.

2'

Ого! Едва Йози покинул штраф-бокс, как снова отправился на скамейку оштрафованных! Защитник коснулся шайбы клюшкой, еще не успев ступить на лед коньком! Удивительное по глупости удаление для финала!

В полном составе сборная Швейцарии. Разок неплохо шведы разыграли, но Форсберг не бросил в касание и упустил момент.

Пока очень достойно работает альпийская спецбригада.

2'

Тимо Майер привез момент на ровном месте. Баклунд выскочил один на один с висевшим на спине защитником. Женони отразил бросок, но это во много потому, что Йози вынужден был нарушить правила! Большинство для Швеции, а Швейцария еще и без лучшего защитника!

«Тре крунур» были в позиционной атаке, но обострить не сумели.

Йози рванул в атаку и едва не посеял панику в обороне шведов, но до броска дело не дошло.

КОРВИ! Из-за ворот с лета едва не отправил шайбу в шведские ворота!

Два подряд отличных сейва Женони, а затем Нюквист уже буквально вносил шайбу в ворота, но швейцарский вратарь отразил и это.

Янмарк был близок к голу. Женони ошибся, выпустив шайбу, но чудом обошлось для швейцарцев.

Поееееехали! Третий период стартовал!

Очень напряженный матч. Шведы играют с преимуществом, но ничего не ясно, потому что швейцарцы действуют старательно, акцентированно и остро, реализовывая свои шансы. Ждем третий период. Будет ли он последним?

И все, сирена.

В концовке периода швейцарцы были опаснее, пока не провалились, допустив выход 2 в 1. Арвидссон решил все сделать сам, но Женони выручил!

Перед собой неудачно отбивает Нильссон, но спасает на добивании! В ответной атаке Экхольм из убойной позиции не попадает в створ!

Момент! Тимо Майер из-за ворот отдал Свену Андригетто, который очень опасно бросил. Перед собой отбил Нильссон, но защитники вынесли.

Обоюдные атаки, хотя преимущество, конечно, у шведов. Но Швейцария тоже летит вперед, без средней зоны.

Очень тяжело против шведов обороняться в меньшинстве. Разыграли по периметру, Экман-Ларссон отпасовал по синей линии располагавшемуся на месте защитника Зибанежаду, и Мика выстрелил с кистей точно в девятку!

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Мика Зибанежад — 2:2!

2'

Логичным завершением такого трудного для красно-белых отрезка становится удаление Энцо Корви. Большинство для Швеции.

Впрочем, звено Арвидссона «возит» и после смены соперника. Опять чудом не пропустили швейцарцы.

Заперли шведы швейцарское звено в зоне, не давая смениться. Альпийцам было очень тяжело, но они не пропустили.

Моменты в атаке у Швеции. Зибанежад, Ракелль и Экхольм в центре внимания, но главная роль по-прежнему принадлежит Женони!

Атака Швейцарии, бросок, и сразу двое летят на добивание, но шайба у Нильссона.

В полных составах команды. Очень яркие две минуты были.

Сразу обменялись супермоментами команды! Сначала Женони сделал два сейва подряд, а затем швейцарцы перемудрили, выкатившись втроем на одного защитника, и даже не бросили.

2'

И тут обоюдное удаление. Кевин Фиала и Матиас Экхольм повздорили после остановки игры. 4 на 4 поиграют команды две минуты.

Разыграли швейцары: Диас на Йози, тот на Фиалу, а бросок форварда попал в клюшку шведскому защитнику. Атака продолжилась, буквально «возило» первое швейцарское звено шведов в их зоне. В конце концов случились опасный бросок Йози и попытка добивания, однако Нильссон накрыл шайбу.

Шведы опять сразу попытались надавить, но швейцарцы очень остро контратакуют. Какой интересный финал!

Ого! Швейцария забрасывает в большинстве, но поймав шведов на смене! Тимо Майер ворвался в зону по свободному пространству по правому борту и бросил в дальнюю девятку. Нильссон не выручил!

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Тимо Майер — 1:2!

Очень неплохо атакуют швейцарцы. Разыграли и довели до опасного броска Корви от синей линии. На месте Нильссон. Канада вчера две шайбы за три большинства пропустила.

Поееееееееехали! Второй период стартовал.

Отличный финал. Швеция давит, но швейцарцы активны и точно вышли не проигрывать. Они смогли вытерпеть и повести, но быстро пропустили в ответ. На перерыв соперники ушли при равном счете, тоже отдохнем и вернемся на вторую 20-минутку.

Швеция продолжала давить, но в последние 40 секунд первого периода швейцарцы навязали контригру. А теперь команды отправляются на перерыв — сирена.

Шведы сразу побежали отыгрываться, надавили, закрыли зону, и в итоге Густав Нюквист бросил прямо в девятку! Тут даже Женони не достал.

ГООООООООООООООООООООООЛ! Густав Нюквист — 1:1!

Вот так вот! Швейцария провела эмоциональную атаку и забила! Гаэтан Хаас оставил шайбу назад на пятаке Нидеррайтеру, которому Баклунд помешал бросить, но только с первой попытки. Швейцарец не выключился, в отличие от опекуна, и со второй попытки отправил диск под Нильссоном в сетку!

ГОООООООООООООООООООЛ! НИНО НИДЕРРАЙТЕР — 0:1!!!

Контратаку провели швейцарцы, и Шерви с пятака пытался добить прыгающую там шайбу — не дали.

Назревает гол в швейцарские ворота. С огромным трудом отбиваются швейцарцы.

В полном составе Швейцария. Под занавес большинства Женони отразил два сложных броска, а шведы еще не замкнули параллельную линии ворот передачу.

Едва не сыграл на добивании Нюквист! Очень опасно было у швейцарских ворот, но в итоге Женонин поймал шайбу.

40 секунд провели шведы в чужой зоне, но бросили только раз. Затем раскатились из средней, и Форсберг прорвался к воротам, однако бросок с бэкхенда Женони поймал. Ну а потом случилась небольшая потасовка между не в меру ретивым на пятаке Хорнквистом и защитниками Швейцарии.

2'

Удаление! Отправляется в штраф-бокс Нино Нидеррайтер. Сначала показалось, что он спас ворота, не дав добить в пустой угол шайбу. Однако на повторе видно, что Арвидссон уже промахнулся по шайбе, а потом получил клюшкой по лицу. Хорошо для швейцарцев, что не 2+2. Но у Швеции первое большинство, а это ОЧЕНЬ опасно!

Шведы перевели игру в чужую зону, возрастает давление на ворота Женони, но пока он действует четко.

Позиционно атаковали шведы, держа швейцарцев в зоне. В итоге щелкнул от синей линии Линдхольм, однако Женони, несмотря на трафик перед воротами, смог накрыть шайбу!

Экман-Ларссон! Отлично подключился защитник в атаку и имел два момента, но Женони и сегодня великолепен!

Два опасных броска шведского форварда. Еще один игрок «Нэшвилла» Филип Форсберг выкатил из-за ворот, пытался засунуть шайбу в ближний угол, а потом добивал — Женони на месте!

Кстати, когда команды играли в группе, из «Нэшвилла» еще не прилетели Роман Йози и Кевин Фиала. Они, конечно, очень сильно добавили класса сборной Швейцарии. Впрочем, Арвидссон — их партнер по «Предаторз».

Остановлена игра ловушкой Нильссона после броска Шверни.

Свен Анригетто и его партнеры по звену очень активно боролись в чужой зоне, едва не создали момент и долго не позволяли шведам начать атаку.

Хамфус Линдхольм блокирует мощнейший щелчок Диаса! Швейцария играет с преимуществом в дебюте!

Ноа Род! Прорвался между тремя защитниками с шайбой форвард швейцарской сборной, но с неудобной руки попал в щиток Нильссона.

У швейцарцев тот момент был у Нидеррайтера. Бодрое начало. Швейцарцы еще бросают, тревожа Нильссона.

Момент на момент! Сначала чуть швейцарцы не внесли шайбу в шведские ворота, а затем Арвидссон выкатился, хоть и под давлением, на ворота, обыграл Женони, но не смог бросить шайбу над положенным голкипером щитком!

2'

Вязкое начало второго периода. Швейцарцы очень хорошо обороняются, а тут еще Густав Нюквист нарушает правила в зоне атаки! Большинство для Швейцарии, первое сегодня!

Первая минута прошла на высоких скоростях и в борьбе, но без акцентированных атак, бросков и моментов.

Поеееехали! Финал стартовал!

Состав Швеции:
Нильссон — Клингберг, Экхольм, Викстранд, Ларссон, Линдхольм, Экман-Ларссон, Кемпе, Ракелль, Андерссон, Баклунд, Хернквист, де ла Роз, Ларссон, Форсберг, Нильссон, Янмарк-Нюлен, Пяярви-Свенссон, Арвидссон, Нюквист, Зибанежад, Хелльберг, Эверберг.

Состав сборной Швейцарии с великолепными капитном Романом Йози из «Нэшвилла» и голкипером Леонардо Женони!

Соперники встречались на групповой стадии, и Швеция выиграла достаточно скромно — 5:3.

На этот раз путь Швейцарии в финал выглядит еще более солидно! Сотворены две главные сенсации турнира. Выйдя с четвертого места из группы А, альпийцы в четвертьфинале одолели победителя группы В Финляндию (3:2). Ну а в полуфинале была бита Канада (3:2)! Кстати, канадцы, как и американцы в 2013-м, обыграли в четвертьфинале Россию.
Швеция в четвертьфинале не без труда одолела крепкую Латвию (3:2), а вот в полуфинале скандинавы буквально уничтожили США — 6:0!

В 2013 году в решающем матче чемпионата мира в Стокгольме сошлись именно эти сборные, и тогда Швеция разбомбила впервые добравшихся до медалей ЧМ вообще швейцарцев со счетом 5:1. А на пути к той игре альпийцы переиграли Чехию и США!

Кто бы мог подумать, что состав финала будет таким, не правда ли? Нет, понятно, что Швецию там ждали. «Тре крунур», пожалуй, главный фаворит этого турнира по игре с самого начала. А вот выход Швейцарии — это, конечно, сюрприз. Правда, тоже относительный. Хоккей в этой стране развивается отлично, в НХЛ много игроков из страны часов и сыра, да и в финале ЧМ по хоккею швейцарцы уже играли!

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции финального матча чемпионата мира по хоккею. Швеция против Швейцарии! Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.

Матч начнется в 21:15 мск.

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея. Вашему вниманию онлайн-трансляция финального матча чемпионата мира — 2018, в котором встретятся сборные Швеции и Швейцарии.