И. Телегин 40:54 2'
2' 33:01 Я. Коварж
Н. Гусев 32:35 2:0
С. Андронов 27:39 2'
2' 24 командный штраф

10 Штраф 16

Сборные России забросила три безответных шайбы в ворота сборной Чехии в матче третьего тура группы B на чемпионате мира — 2019. При этом Александр Овечкин вновь ушел со льда без баллов за результативность. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Все, матч окончен! Россия всухую обыграла Чехию в третьем туре ЧМ-2019! Сирена.

Отличный, очень солидный матч сборной России. По голу в каждом из периодов и сухие ворота Василевского. Это очень большой шаг к первому месту в группе. Напомним, шведов эта Чехия буквально развалила. Ну а нам с «Тре крунур» еще играть. На этом будем прощаться. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Никита Зайцев отобрал у чешского форварда шайбу на входе в зону сборной России и сразу же бросил через три четверти площадки по пустым воротам. И попал.

ГОООООООООООООООООООЛ! Никита Зайцев — 3:0!

Сборная России пробрасывается, но Милош Ржига все равно берет тайм-аут.

Очень активный матч проводит Барабанов. Сейчас успел к шайбе в чужой зоне, откинул Зайцеву, но тот не попал в створ. И чехи меняют вратаря пока что пятым полевым игроком.

2'

Потасовка в чешской зоне. Гронек и Телегин рвались за шайбой. Чех чуть опередил нашего форварда. Оба подключали в борьбе руки, и Телегин толкнул соперника в затылок, а Гронек рухнул, как будто его застрелили. Тут же вскочил. Телегин в штраф-боксе. А соперник за симуляцию? Да! Гронек тоже удален! Четыре на четыре будут играть команды.

А теперь в штангу попадает сборная России! Сравнялись по каркасам.

По-прежнему поострее сборная России в равных составах, особенно когда на льду звено Анисимова. Очередной бросок Гусева останавливает Бартошак.

На последние 40 секунд все же заперли соперники нас в зоне Василевского и нанесли два опасных броска с рикошетами, но голкипер сборной России отразил оба!

Агрессивно в обороне действует сборная России в этом меньшинстве и не позволяет чехам не только ничего создать, но и закрепиться в нашей зоне.

2'

Артем Анисимов и Радко Гудаш повздорили на чешском пятаке после остановки игры, и хотя зачинщиком выступил чех, арбитры удалили только нашего нападающего! В меньшинстве сборная России!

Потеряли ворота команды на пару минут, пока Гусев не нанес бросок. Бартошак отразил.

Штанга! Томаш Зогорна получил пас в зоне сборной России на свободном пространстве, подработал шайбу и очень опасно бросил. Василевский не достал, но шайба угодила в каркас ворот и выскочила в поле!

Продолжает Россия атаковать. И Овечкина ищут на пятаке, и Зайцев от синей бросает. Чехам по-прежнему непросто.

Сразу же Малкин и Телегин генерируют остроту у чешских ворот, но гола нет.

Очень хорошее большинство провела сборная Чехии, и если бы не Василевский, не миновать бы пропущенной шайбы. Но теперь Телегин возвращается на лед.

Чехия закрепляется в нашей зоне, и Яшкин пытается подправить бросок от синей линии. Шайба перелетает через заградительное стекло.

2'

Не очень удачное начало третьего периода, в отличие от первых двух. Сборная Чехии сразу же заперла нас в нашей зоне, и в итоге Иван Телегин нарушил правила, руками опрокинув соперника у борта. Большинство для Чехии.

Поеееехали! Третий период стартовал.

Сборная России продолжает оставлять очень приятное впечатление. Чехия тоже неплоха, но наша команда забросила вторую шайбу. Ждем третьего периода.

Ну и все, сирена на второй перерыв.

Последняя минута второго периода прошла в попытках сборной России создать момент, и подключившийся Орлов зарядил мощнейший щелчок. Бартошак на месте.

19-16 по броскам в пользу сборной России, 22-14 по вбрасываниям в ее же пользу.

Момент! Хитил перехватывает пас в нашей зоне (устала российская пятерка), но Василевский тащит резкий бросок в ближний угол с пары-тройки метров!

Барабанов! Привозит шайбу на чешский пятак, где они с Овечкиным едва не запихивают ее в ворота!

Коварж, выскочивший из штраф-бокса, воспользовался ошибкой защитников, и выскочил на рандеву с Василевским. Однако Андрей просто блестяще выручил сборную России!

Чудом не попала от подставленной клюшки Кучерова шайба в ворота Бартошака на исходе большинства!

Как рисует звено Малкина в большинстве! Просто сказка! Вывели Дадонова на фирменный бросок с пятака, но Евгений не попал в створ!

2'

И еще удаление у Чехии! Ян Коварж нарушил правила.

В той же смене Никиты создали еще один момент и реализовали его! Гусев вошел в зону, оставил под «скрест» Кучерову, тот прокатился вперед по борту и вернул шайбу партнеру на пятак, где тот убрал под бэкхенд и поднял шайбу броском. Попал в щиток Бартошаку, но от него диск перелетел в ворота!

ГООООООООООООООООООЛ! Никита Гусев — 2:0!

Моментище! 2 в 1 выкатились два Никиты. Ассистировал Гусев, Кучеров завершал, но Бартошак потащил!

7-4 по броскам в створ во втором периоде в пользу сборной России.

В равных составах вперед пошла уже сборная России, и Овечкин сейчас от синей линии подстрелил чешского защитника.

Неплохо чехи играли в большинстве, но так и не смогли извлечь из него желаемой выгоды.

2'

Андронов зачем-то фолит в атаке, и сборная России остается на две минуты в меньшинстве.

Мощнейший бросок Овечкина с передачи Кузнецова — Бартошак на месте.

Едва мы уже после выхода Хитила из штраф-бокса не затолкали шайбу в ворота. Очень хорошо давит сборная России.

В полном составе сборная Чехии, не смогли мы разыграть лишнего.

Вышло звено Малкина и создало момент! Малкин и Сергачев вывели на убойный бросок Никиту Кучерова, но выстрел лучшего бомбардира НХЛ ушел выше из-за рикошета от защитника.

Разыгрывали в зоне достаточно долго, но так и не бросили. После паса Ковальчука на Овечкина шайба подскочила перед клюшкой Ови.

Капризов выходит впервые в этом матче на лед. И появляется он с Кузнецовым, Овечкиным, Орловым и Ковальчуком.

В эпизоде с Кучеровым даже не Бартошак спас ворота, а защитник Гронек выбил шайбу уже из пустого створа!

2'

Первое удаление у Чехии, причем глупое до ужаса. Нарушение численного состава. Большинство для сборной России.

Как сейчас не забил Кучеров? Классно разыграла сборная России атаку с выхода из собственной зоны. Все начал Задоров, а к Кучерову шайба пришла транзитом через Анисимова и Гусева. Никита уже вроде бы обкатил вратаря, но каким-то образом Бартошак успел выбросить щиток и спасти Чехию!

После вбрасывания от синей линии сразу же атакует Радко Гудаш — и это семечки для Василевского.

Хитил втащил шайбу в нашу зону, отдал ее под бросок Палата, но Василевский прочитал своего одноклубника по «Тампе» и легко поймал бросок.

Опять достаточно активно начинаем и сразу в нескольких сменах подряд играем в основном в чужой зоне, правда, до броска дело никак не доходит.

Поеееехали! Второй период стартовал.

В первом периоде мы увидели классный хоккей, и сборная России смогла навязать сопернику свой стиль игры. В итоге Сергей Андронов открыл счет, но в целом мы видим равный хоккей. Тем ценнее преимущество. Отдыхаем и возвращаемся на лед во втором периоде.

Вот и все, завершен первый период. Сирена.

Да, прекрасно отыграли наши ребята в меньшинстве, ничего не позволив создать обеим чешским спецбригадам. Малкин выскочил из штраф-бокса и сразу же получил шайбу, а затем еще и оказался на острие атаки, опасно бросив. Бартошак поймал, а Евгений еще и возмущается, так как, по его мнению, на нем фолили.

Пока ничего толкового у Чехии в большинстве не получается.

2'

Первое удаление в матче. Евгения Малкина наказали двумя минутами за задержку Томаша Зогорны клюшкой. Большинство у Чехии.

Пошла игра в основном в российской зоне, но наша команда готова в любой момент резко разжаться, так что для Чехии ситуация на льду чревата проблемами.

Чехи сраху же заиграли активнее и перевели игру в российскую зону, но Василевский опять надежен.

Хафизуллин подключился в атаку, прошел по левому краю в глубину чужой зоны и отпасовал в центр Сергею Андронову, который буквально прошил Патрика Бартошака.

ГООООООООООООООООООООЛ! Сергей Андронов — 1:0!

Врана набрасывал на пятак от борта из нашей зоны, но никто не подставил клюшку, вышло неопасно.

Сборная России продолжает играть активнее соперника, уже дважды чехи пробрасывались за короткий отрезок.

Звено Анисимова создало момент и напряжение на пятаке сборной Чехии. Особенно активен был Никита Кучеров.

А вот по вбрасываниям мы пока доминируем: 8-2!

Пока 3-3 по броскам в створ по официальной статистике. Очень опасный бросок по нашим воротам, но мимо.

И еще бросок в створ ворот Василевского, который ловит, упав на колени, достаточно спокойно.

Проиграли пару вбрасываний в чужой и средней зонах, упустив возможность создать момент, а вот Чехия проатаковала довольно опасно. Василевский надежен.

Томаш Зогорна бросил по нашим воротам, Василевский все видел и опять легко поймал в ловушку.

Еще одна классная передача Дадонова из-за ворот на пятак, но никто так и не сумел замкнуть. Было опасно.

Жесткий хоккей. Первый бросок по воротам Василевского, который легко ловит выстрел зарядившего от синей с кистей Рутты. После свистка легкая потасовочка.

На высоких скоростях играет сборная России, и Чехия, начинающая тут каждый матч мощно, пока кажется не совсем готовой к такому дебюту. Сейчас опасно в ближний угол бросал Никита Гусев, но шайба прошла немного выше девятки.

Момент! Дадонов из-за ворота пасует на пятак, но Григоренко не смог попасть по шайбе. А от синей линии в закругление зарядил Нестеров.

Очень активно наша сборная сразу же пошла вперед, и Телегин бросал по воротам, но до голкипера шайба не дошла.

Поеееееехали! Матч начался.

Илья Воробьев перед матчем сказал в телеэфире, что заявка фактически сформирована. И хотя последнего, восьмого, защитника Артема Зуба сборная пока не заявила, наверняка это будет сделано перед следующим матчем.

Чехия, которая привезла в соседнюю Словакию отличный состав, тоже начала с двух побед, причем в первом туре была разбита Швеция (5:2), ну а во втором чехи разнесли тех же норвежцев (7:2).

Эксперт портала «Рейтинг букмекеров» Александр Кожевников ставит на победу России в основное время.

«В нашей команде целый вагон мастеров, они будут перекрывать всех чехов. Да, у нас обычно проблемы в играх с чешской сборной, но в этот раз все должно получиться. С чехами надо играть от и до, тогда проблем точно не будет», — считает он.

Вот в каких сочетаниях предстанет сборная России в этом поединке:
Василевский (Сорокин).

Сергачев — Нестеров; Григоренко — Малкин — Дадонов.
Орлов — За

Россия начала турнир с двух побед. Сначала были 5:2 против Норвегии с двумя пропущенными в концовке шайбами, затем упорное сопротивление на протяжении получаса игры от австрийской сборной, но затем те же пять голов от нашей команды, только безответных.

Матч начнется в 17.15 по московскому времени.

Добрый день, уважаемые любители хоккея! Сборная России в рамках третьего тура чемпионата мира встречается с командой Чехии. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.