97 н Н. Гусев 88 н П. Кейн

T Джефф Блэшилл T Илья Петрович Воробьёв
43 Броски 32
2 Штраф 2

Сборная России по хоккею обыграла команду США в четвертьфинальном матче чемпионата мира, который проходит в Словакии. Встреча завершилась со счетом 4:3. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию встречи. До свидания!

4:3 — окончательный счет матча, который выдался крайне энергозатратным и эмоциональным. Но, к счастью, завершился в пользу сборной России. В полуфинале россиян ждет победитель матча Финляндия - Швеция.

И ВСЕ! Звучит финальная сирена!

Проброс за пробросом следует. Очередное вбрасывание у ворот Василевского.

Орлов из своей зоны бросил по чужим воротам! Шайба едва не пересекла линию, успел подхватить ее Веренски.

И снова американцы играют с пустыми воротами. Снимают Шнайдера с игры в надежде сравнять счет.

Телегин поборолся у чужих ворот, не дав американцам развить очередную атаку.

Но засчитывает гол рефери! По мнению судей, Крайдер правила не нарушал. 4:3! Менее трех минут до конца основного времени матча.

Взял Воробьев просмотр видеоповтора на предмет помехи вратарю.

Сразу же реализуют большинство американцы! Кейн получил шайбу на правом краю, немного подождал и увидел открывание Дебринкэта. Тот мощно щелкнул в ближний угол и не промазал!

ГОЛ! 4:3!

Без вратаря играет сборная США. Уходит Шнайдер из ворот.

Овечкин прорвался к воротам Шнайдера, но зачем-то решил развернуться и в итоге шайбу потерял.

Нестеров замахнулся на бросок на рубль, а вышло на копейку. Легко блокирует щелчок защитник сборной США.

Телегин прошел за воротами, а затем отдал передачу на Ковальчука. Шнайдер бросок Ильи отразил, на подхвате мог сыграть Дадонов — немного не хватило Евгению.

Капризов с Кузнецовым пытались разыграть комбинацию у чужих ворот, Евгений простреливал с левого края, но Мартинес передачу спокойно прервал.

Несколько успокоилась игра в российской зоне. Уверенно обороняются подопечные Воробьева, не давая американцам владеть шайбой у своих ворот. Надо просто довести дело до победы, а еще лучше для уверенности забросить пятую шайбу.

Последовал опасный наброс на пятак у ворот российской сборной. Гленденинг, к счастью, за шайбу не зацепился.

И могли увеличить преимущество россияне, решив все вопросы! Малкин с Григоренко вышли два в одного, у Михаила бросок не получился!

Очень ударное начало периода, скучать к концовке встречи точно не придется. Судьбу матча, по сути, может решить один эпизод.

Опасно! Кузнецов потерял шайбу у своих ворот, после серии рикошетов шайба досталась Кейну, но звезда сборной США не сумел переправить ее в ворота!

Дадонов классно отборолся за шайбу в чужой зоне, шайбу подхватил Малкин, мгновенно простреливший на ход Григоренко. Михаил не подвел и вернул России преимущество в два гола!

ГООООЛ! 4:2!

Ответ от сборной России! Малкин сместился с левого края в центр и бросил в дальний угол. Спасает Шнайдер!

А теперь уже ошибся Сергачев у себя в зоне, Хьюз шайбу отобрал и сразу же откатил под бросок Хэнифину. Тот с ударной позиции не промазал!

ГОЛ! 3:2!

Намного собраннее выглядят подопечные Воробьева после выхода на третий период по сравнению с прошлой 20-минуткой.

Опасно! Кучеров вышел один на один со Шнайдером, но реализовать выход на рандеву не сумел. Спасает голкипер сборную США.

И вновь Сергачев! Выстрелил издали, но Шнайдер на этот раз шайбу поймал.

Очень важный тактически гол, который должен помочь россиянам захватить преимущество.

Сергачев вовремя перехватил шайбу в средней зоне, сразу же вывел Гусева в контратаку, а тот прострелил на Капризова, который расстрелял ворота Шнайдера!

ГОООООЛ! 3:1!

Орлов подключился к атаке и прорвался от синей линии по центру почти до ворот. Блокирует Шнайдер его бросок.

Стартовал третий период! Выигрывают вбрасывание россияне.

Статистика по итогам второй 20-минутки.

Завершается второй период с броском Овечкина. 2:1 — отыграли одну шайбу американцы и могли даже сравнять счет, но обошлось. Перерыв.

Под сумасшедшим давлением в концовке периодом находится Андрей Василевский. Очень тяжелый отрезок для российского голкипера, но пока справляется со своей работой голкипер «Тампы».

И еще один щелчок издали! Хьюс бросил почти от синей линии. Ловит шайбу Василевский.

Кейн мощно щелкнул от синей линии! Очень опасно могло быть, но то ли в перекладину попадает шайба, то Василевский вовремя выставил клюшку.

Капризов шикарно разогнал атаку, Малкин подхватил шайбу на левом краю и, сблизившись с вратарем, бросил в нижний угол! Спасает американцев Шнайдер.

Выдали хороший отрезок россияне. Удалось отодвинуть игру не только от своих ворот, но и навязать борьбу в атаке.

Анисимов отобрал шайбу у чужих ворот, отдал на Кучерова, тот из-за ворот прострелил на Артема. Не получился бросок!

И еще один момент! Кучеров сделал отличную разрезающую передачу на Анисимова, Артем бросал наверняка! Шнайдер ловит шайбу намертво.

Момент! Малкин вышел из-за ворот и прострелил на пятак! Дадонов мощно щелкнул, но Шнайдер среагировал и удар отразил.

Опасно! Кодро сыграл налево, а Айкел моментально сделал передачу обратно под бросок 13-го номера американской сборной. Застряла шайба на пятаке, но Василевский ее все-таки выхватил.

Лучше выглядят американцы во втором периоде, чаще владеют шайбой и создают гораздо больше момент у чужих ворот.

Опасно могло быть! Уайт прострелил на Годро, а тот откатил под бросок Ватрано. Выше ворот пролетела шайба!

В полном составе играет сборная России.

И все-таки нашел момент для щелчка Кейн, но блокирует бросок Нестеров, выбросив шайбу из зоны.

Айкел с Кейном пытаются растянуть оборону российской команды, но до броска дело никак не доходит.

2'

Удаление у сборной России. Кузнецов заработал малый штраф.

Момент! Орлов накрутил едва ли не всю пятерку полевых игроков сборной США и дошел практически до ворот. Шнайдер отразил бросок защитника «Вашингтона».

ОПАСНО! Канин среагировал на наброс на пятак, едва не переправил американец шайбу в воротах. Слишком много ошибок допускают россияне в своей зоне.

Нестеров сыграл на Григоренко, затянул с броском Михаил, хотел на замахе убрать защитника, в итоге доехал до пятака, но так и щелкнул.

Опасно могло быть! Американцы убежали в контратаку 3 в 1, Годро прострелил на Кейна, но Гавриков вовремя выставил клюшку и передачу прервал.

Сразу же ответ от россиян. Кучеров прорвался по правому краю и бросил в направлении ближней «девятки». Неточно.

Брэди Шей получил шайбу у синей линии и бросил в касание. Шайба рикошетом от российского защитника залетела в ворота. Василевский не среагировал.

ГОЛ! 2:1!

Проиграли россияне вбрасывание в чужой зоне, но в отбор мгновенно вступил Капризов. Сделал Кирилл передачу из-за ворот на Кузнецова, тому бросить не дали.

Веренски перевел на правый край атаки, куда ворвался Айкел. 9-й номер сборной США сразу же нанес бросок с острого угла. Василевский шайбу ловит.

Кейн заковырялся с шайбой в своей зоне. Не дал Телегин капитану сборной США начать быструю атаку.

Начался второй период!

Статистика первого периода. Россияне перебросали американцев почти в два раза.

И звучит сирена, сигнализирующая об окончании первого периода. 2:0 в пользу сборной России. Гусев и Сергачев отличились.

Кучеров прошел за воротами и отдал на Гусева. Тот, не раздумывая, щелкнул с левого края, Шнайдер отбил шайбу перед собой.

Зак Веренски бросил издали. Василевский реагирует и шайбу ловит без проблем.

Момент у ворот сборной России! Выбежали американцы в контратаку 2 в 1, но благодаря Гаврикову, который распластался таким образом, чтобы опасный прострел на пустой угол ворот заблокировать.

УХ, ОПАСНО! Овечкин неожиданно вышел один на один, уложил вратаря, но бросить не получилось. Подработал шайбу под бросок с кисти, одновременно убрав на замахе защитника, но в итоге Шнайдер спасает свою команду!

Запросили американцы видеоповтор гола, правда, неясно, что именно смутило тренерский штаб Джеффа Блэшилла. Арбитры взятие ворот фиксируют, все чисто!

Вымучили российские хоккеисты это большинство. Гусев вновь откатил назад на Сергачева и тот мощно щелкнул издали! Шайба рикошетом от Айкела залетела в дальнюю «девятку»!

ГООООООЛ! 2:0!

Гусев долго искал варианты на левом краю, в итоге отдал назад на Сергачева, а тот сразу же перевел на Кучерова. Шайба после броска Никиты пролетела над перекладиной.

2'

Первое удаление в матче. Годро зацепил Кузнецова и получил малый штраф.

Американцы после потери Кучерова устроили контратаку 4 в 3, но реализовать выпад не сумели. Кучеров же, кстати, и отработал в обороне, прервав прострел вдоль ворот.

Опасно могло быть! Кейн попал под прессинг Орлова и шайбу потерял, ее подхватил Ковальчук и ворвался на ударную позицию. Мог прострелить чуть правее, но решил сам бросить Илья. Шнайдер удар отразил.

Канин прорвался по правому краю и сразу же бросил, но в створ ворота не попал.

И вновь момент у ворот сборной США! В суматохе находятся американские защитники, еле-еле выносят шайбу с пятака, а Шнайдер для уверенности еще и ворота сдвинул.

Опасно! Последовал прострел на пятак, где уже дежурил Телегин. В последний момент шайба у Ивана слетела с крюка! В штангу попадает российский форвард.

А вот теперь могло получиться опасно! Ван Римсдайк отыграл на Айкела. Тот прострелил на Годро, но бросок у американца не вышел.

С трудом американцы выходят из своей зоны. Вынужден Канин просто выбросить шайбу подальше без какого-либо продолжения своей атаки.

Зайцев перепасовывается с Орловым у своих ворот, после чего Дмитрий попытался сделать наброс в направлении Овечкина. Очень неточно.

Ковальчук бросил с левого края. Шнайдер шайбу ловит спокойно, прижимая ее ко льду.

Продолжают россияне оказывать давление на ворота Шнайдера. Наброс за набросом на чужой пятак проводят подопечные Ильи Воробьева, заставляя американцев отбиваться.

Малкин выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отскочила к Григоренко. Неточно бросил Михаил.

Ух, опасно могло быть! Кучеров оказался на левом краю и прострелил на пятак, где находился Анисимов в окружении двух защитников. Не дали пробить Артему.

Отвечают американцы. Годро вошел без сопротивления в зону, но переиграть Василевского не сумел. Надежен Андрей.

И сразу же очередной момент у ворот сборной США! Ковальчук прорвался по центру и бросил. Шанайдер удар отразил, а Илья на добивании оказался неточен.

Сергачев получил шайбу на синей линии и сразу же нанес мощный бросок. Шнайдер удар отразил, но затем потерял шайбу из виду, в отличие от Никиты Гусева, который расстрелял пустые ворота американцев. 1:0!

ГОООООЛ! Сборная России открывает счет!

Резво начинают американцы. Айкел ворвался в зону, но оттеснил его Нестеров.

Матч начался! Выигрывают стартовое вбрасывание россияне.

Главные арбитры сегодняшней встречи Тобиас Бьёрк из Швеции и Оливье Гуен из Канады.

Эксперты портала Metaratings уверены в успехе россиян.

«За семь матчей группового этапа сборная США не продемонстрировала ничего, что могло бы ей позволить пройти россиян в четвертьфинале. На фоне таких «звездно-полосатых» коллектив Ильи Воробьева выглядит просто безупречно, а семь побед в семи встречах подтверждают амбиции россиян», — пишут специалисты.

Победитель сегодняшнего матча выйдет в полуфинал, где встретится с победителем противостояния Финляндия - Швеция. Финны со шведами также играют сегодня, но позже — в 21.15 мск.

Сборная России заняла первое место в группе B, одержав семь побед в семи матчах и набрав максимальное количество очков — 21. У команды США ситуация несколько сложнее. Уступив канадцам, американцы расположились на четвертой позиции с 14-ю баллами в своем активе.

А также состав сборной США. Первый вратарь у американцев: Кори Шнайдер.

Шнайдер (Демко);
Сутер — Веренски, Дебринкэт — Уайт — Кейн;
Мартинез — Шей, Айкел — Годро — Ван Римсдайк;
К. Хьюз — Хэнифин, Д. Хьюз — Крайдер — Ватрано;
Фокс, Канин — Келлер — Гленденинг.

Состав сборной России на сегодняшний матч. Место в воротах ожидаемо занял Андрей Василевский.

Василевский (Георгиев);
Сергачев – Нестеров, Григоренко – Малкин – Дадонов;
Орлов – Зайцев, Овечкин – Кузнецов – Капризов;
Хафизуллин – Гавриков, Гусев – Анисимов – Кучеров;
Задоров, Ковальчук – Андронов – Телегин, Барабанов.

Начало игры запланировано на 17.15 мск.

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция четвертьфинального матча чемпионата мира в Словакии, в котором встречаются сборные России и США.